Резьба по дереву - с чего начать? Ч.1

Иногда в комментариях, помимо накидывания мне в панамку, мне задают этот вопрос. Чтобы ответить всем и разом, я сделаю это постом. Какой инструмент понадобится? Какое дерево выбрать, а ещё лучше - где его достать законным путём? Чем после резьбы всё это покрыть, чтобы оно не выглядело как произведение какого-нибудь Толяна по прозвищу Кирпич из колонии-поселения?

Кстати, на второй фотке - изнанка, которую обычно никто не видит. Хаотично валяются выкрасы, краски, какие-то пакеты с какой-то шкуркой, стол весь заляпанный, и опять куда-то подевалась та мелкая штука которая очень нужна - ходишь, ищешь её полчаса...

Итак, если однажды вы проснулись и захотели чем-то таким ручным позаниматься, вот вам руководство для чайников, от чайника. Поехали

Шаг первый - отработайте три года в столярке. Так, нет... Прочитайте хренову кучу книг по материаловедению и теории древообработки. Опять не то... Найдите у себя в городе бородатого старца со стамеской в руке - так, ну это уже ближе.

Определите, что именно вы будете делать - а вариантов масса. Игрушки, как у меня. Посуда - миски, тарелки, ложки. Плоскорельефные панно, шкатулки с геометрией. Вообще говоря, всё это пересекается - например, фигурку коня можно сделать с геометрической розеткой, а тарелку можно сделать в виде плоскорельефной рыбы.

В любом случае вам понадобится станочный парк на 700 000 рублей ручной лобзик, пилки, шлифовальные губки хотя бы P180, разметочный инструмент, пара быстрозажимных струбцин, кожаная правилка, паста ГОИ. Чем дальше я пишу пост, тем больше пополняется список

Далее. Для игрушек понадобится нож-косяк с первой фотки, со срезом к пятке - однажды поймёте зачем. Ну или не поймёте. Интрига)) Татьянка его называет Топорик, но он всё равно Косяк. Богородский нож со второй фотки(можно взять меньшей ширины чтоб пролазить в какие-то места). И отлогая стамеска. Вот он, бомжарский набор-минимум. К нему бы взять ещё косяк побольше, чтобы снимать большие плоскости, ну и нож по типу богородского но коротенький - фасочки снимать. А, ну и уголок для узоров на сдачу

А где это добро взять? Пойдите в ближайший хоббийный магазин и возьмите инструменты Татьянка. Если есть желание и возможность сделать инструмент из старой дедовой рельсы, которая валялась на даче 70 лет, как сделал я - вперёд, ради бога. Но изготовление резаков - это вообще отдельная тема)

Если вдруг детские игрушки вам кажутся детским занятием (что было бы логично), то купив все ножи выше, вы берёте Татьянковский набор стамесок - они вполне ничего. Там есть и такие, и сякие, и вообще ненужные до кучи

Ну а если вы такой же безумный безумец как я, то вы идёте на авито и в течение пары месяцев судорожно мониторите его на предмет продажи набора советских скульптурных стамесок. Желательно, худ. фонд СССР, какая-нибудь подшипниковая сталь, Р9, или там самодельные резцы из быстрореза - всё по хардкору. Ну или хотя бы просто всем известные с пластиковой ручкой. Если вы дочитали до сюда, вам не составит труда обработать их от коррозии самостоятельно приготовленным составом, за ингредиентами для которого придётся ехать на другой конец города в фирму поставок промышленной химии, где на вас будут смотреть круглыми глазами и говорить :"Людк, ему всего один пакет", и самостоятельно заточить-заполировать. Потому что, соответственно, стамески придут ржавые и тупые - и довести их до ума будет вашим первым заданием. Муахаха!

Кстати, затачивать придётся научиться самому, потому что резчицкие ножи и стамески хрен кто возьмётся точить во всём городе, разве что по знакомству - плавали, знаем.

Резьба по дереву - с чего начать? Ч.1 Работа с деревом, Резьба по дереву, Длиннопост, Мастерская, Своими руками, Мастер, Руководство, Рукоделие без процесса

Советский инструмент стоит того. Нет, если есть тысяч 60 сразу на набор Narex/Pfeil, стольник на японские с аукциона или Kirschen - тоже дело ваше) Кстати, опасайтесь кованных стамесок "от мастера" с группой вконтакте. Только если у них куча отзывов и известное имя. Купил я так набор кованных стамесок за десятку, а потом мой мастер сказал что они фуфло, и я выбросил их на помойку. Но если купите какие-нибудь не вызывающие доверия самопальные резцы на авито, у которых ручка обмотана синей изолентой - скорее всего, они вам хорошо прослужат. Не спрашивайте, это работает.

Дальше идёт всякий специфический инструмент. Для ложек - есть ложкорез, который ещё нужно уметь затачивать. Для мисок есть клюкарзы такие, сякие, всякие разные. Для геометрии продаются специальные наборы резцов, и от их профилей зависят элементы узора, которые вы ими сможете сделать. Для рельефной резьбы вообще многие сами делают себе такую штуку, мой мастер называл её 'пробойник", которой ты подрезаешь линии разных высот. Кстати да, по факту хороший резчик обязан быть металлистом и уметь сделать себе инструмент.

Чёт много выходит, в ч.2 напишу как достать деревяшки, и чтобы вам за это ничего не было)

Работа с деревом

2.8K пост14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева