Reviewtime

Здравствуй, дорогой читатель. Сегодня не будет особо растянутого вступления, перейдем сразу к фильму, который я посмотрел и который произвел на меня довольно серьезное впечатление. Итак, давайте обсудим работу малоизвестных режиссеров Бэна и Джошуа Сэфди "Хорошее время" 2017 года.

История у нас по сути достаточно простая - два брата грабят банк, всё идёт к чертям и одного из них ловят. Второму, естественно, уготована ноша в течении ночи найти любой способ освободить брата.


Несмотря на простоту структуры сценария, сюжет достаточно хорош. Чем? В первую очередь своей суровостью, близостью к реализму. Мы видим мир с перспективы реальных преступников, не попавших в трудную ситуацию смельчаков или раскаивающихся хулиганов, а реальных уголовников. Поэтому фильм по настоящему жесткий, мрачный и тяжелый для осознания, ибо понимание того, что такие вещи происходят на соседней улице, немного всё таки пугает. Мой совет - если вам трудно сопереживать таким людям и событиям, хотя бы попытайтесь понять, почему это происходит. Также, учитывая, что действия картины происходят в одну ночь, мы получаем динамичную и почти не останавливающуюся историю, которая действительно держит в напряжении. В качестве претензии я бы выделил чересчур затянутое начало фильма, которое вообще не соответствует общему темпу, да и в целом брат главного героя довольно невнятный персонаж, хоть его и сыграл один из режиссеров)


Отдельно хочется похвалить Роберта Патинсона, к которому у меня всегда было, честно скажу, несколько предвзятое отношение. Не только из за "Сумерек", а в целом проекты с ним и его в них участие вызывали вопросы. Но, но, тут они у меня отпали как факт. Это однозначно лучшая его роль в карьере, которой он смело демонстрирует, что его умеет использовать свой потенциал на все 100%. Без его актерской игры фильм, я думаю, потерял бы половину своей силы, ибо картина зацентрирована на герое Патинсона.


Визуальная составляющая является без сомнения достоинством "Хорошего времени". Очень мрачная и реалистичная, но в тоже время стильная и неоновая, что очень напоминает творчество Рёфна. Здесь дают много крупных планов и кадров, где камера почти не двигается, что делает происходящее чуть ли не документалистикой, и сами понимаете, насколько это даёт много очков в копилку реального восприятия фильма.


За саундтрек говорит уже то, что он стал лучшим на Каннском кинофестивале, что говорит о многом. Музыка очень стильная и густая, создающая необходимую для триллера напряженную атмосферу. Опять же, немного, но напоминает "Драйв".


Что же могу сказать в конце..."Хорошее время" - действительно сильный триллер. Да, здесь непривычная для Голливуда чернуха, герои полные ублюдки, а такого понятия, как надежда, практически не существует. Однако это невероятно затягивающая история о брате, любящем своего брата и том, как он пытается вылезти из всего сложившегося дерьма. При всём при этом выполнено стильно и действительно уникально. Любителям криминальных триллеров настоятельно рекомендую, получите настоящее удовольствие от небанального и своеобразного фильма. Приятного просмотра) Оставляйте своё мнение о фильме, если его уже видели, мне интересно будет почитать.