Reviewtime

Сегодня я хочу в погрузить вас в мир "непризнанных шедевров", скажем так. Есть куча отличных, даже восхитительных фильмов, вроде "Святых из Бундока", "Помни"(или Memento, кому удобнее), о которых не слышал ну практически никто. И вот я познакомился с одним из представителей такого рода - очень странный, но от того крайне очаровательный и интересный "Донни Дарко" 2001 года с юным, но уже крайне хорошо играющим Джейком Джилленхолом (что то много его в последнее время в моей кинотеке)).

Сюжет у фильма, мягко говоря, стоящий. В нем стоит покопаться, есть множество деталей, которые стоит держать в голове. Так что для полного понимания советую посмотреть хотя бы дважды (как я и сделал). Так что...я просто скажу пару слов о завязке сюжета. Молодой парень по имени Донни вылечился от шизофрении...вроде как. По крайней мере, он не пьет таблетки. И вот однажды, он слышит голос некоего Френка, зовущего его из дома. Тот оказывается двухметровым кроликом и в итоге спасает Донни, ибо на его комнату падает турбина самолета. Также Френк сообщает, что до конца света осталось 28 дней и только Донни может это остановить...Вот с этого и начинается будоражащая мозг история о причинах, выборах, последствиях, истинности вещей и ещё много о чем. Фильм успевает зацепить очень много моментов, даже одним диалогом, какой то фразой, но выходит это у него емко и своеобразно. И сразу предупрежу - обращайте внимание на всё, что есть на экране, фильм это не просто поощряет, а он для этого и был создан.


Визуал у "Донни Дарко", даже несмотря на 2001 год, необычный. Есть интересные визуальные ходы, сюрреализма там порой с горочкой) Вы явно почувствуете себя в атмосфере безумия и странностей, с которыми хочется разобраться.


Отдельно хочется похвалить актерский состав. Джейк Джилленхол в молодые годы смотрится очень странным парнем, идеально подходящим на роль шизофреника. Также, несмотря на скудный бюджет фильма, тут есть такие звездные актеры, как Патрик Суэйзи и Дрю Берримор (ну, раньше точно были звездами)). Их эпизодические роли яркие, запоминающиеся и оставляют воспоминания о себе после просмотра.


Да, без рассказа о сюжете о фильме мало что получается рассказать, но поверьте, "Донни Дарко" стоит внимания тех людей, которые любят разгадывать головоломки и долго размышлять после просмотра фильма. Кино местами забавное, иногда мрачное, но всё же довольно интересное и само по себе при первом просмотре. Поэтому я настоятельно рекомендую ознакомиться с данной картиной и пораскинуть мозгами, всё же это полезно) Приятного просмотра.


P.S. Смех в финале не признак хэппи-энда...просто запомните эту фразу)

Reviewtime Reviewtime, Donni Darko