Ретро-проводка. Часть 0

Приветствую, Дорогой читатель!

В этой публикации я расскажу о своем первом опыте реализации ретро-проводки в таком объеме.

Первый этаж у заказчика был сделан уже давно, электрикой тогда занимался другой человек и позволю заметить очень удачно! Со временем заказчик решил построить второй этаж, потребовалось растянуть дополнительные линии проводов, добавить переключатель на лестницу, переделать линии на светильнике в гостинной первого этажа. К этому времени прошлый электрик уже отошел от электромонтажа, а посоветовать ни кого не смог. Тогда, через знакомых заказчик нашел меня, а я его.

Ретро-проводка. Часть 0 Ретро, Электрика, Лофт, Длиннопост

Лестничные пролеты ммм... "обожаю" играть в спайдермена. Эта люстра и все остальные светильники не предусмотрены для витого провода, все приходится допиливать напильником, вплоть до замены способа крепежа на кастомные.

Ретро-проводка. Часть 0 Ретро, Электрика, Лофт, Длиннопост

Все проходы через брус сделаны в стальной трубе из нержавейки, именно с этим заказчиком мы нашли самый выгодный вариант этой трубы

Ретро-проводка. Часть 0 Ретро, Электрика, Лофт, Длиннопост

На этих фотографиях я решил запечатлеть крупным планом узлы натяжки провода, к слову, узлы есть в мануалах некоторых производителей, сначала использовал их, а затем их модернизировал, на последнем объекте начал использовать один из морских узлов. Надо обязательно его вспомнить и заснять для на видео - будет отдельная тема для поста

Ретро-проводка. Часть 0 Ретро, Электрика, Лофт, Длиннопост

Это первый этаж, здесь пришлось добавлять линии к имеющимся, а не создавать трассы с нуля

Ретро-проводка. Часть 0 Ретро, Электрика, Лофт, Длиннопост

Новые подвесные светильники, новые провода, старая люстра

Ретро-проводка. Часть 0 Ретро, Электрика, Лофт, Длиннопост

А тут вопрос знатокам, что происходит на фото, зачем это надо и делал ли кто подобное?

Ретро-проводка. Часть 0 Ретро, Электрика, Лофт, Длиннопост

Дальше, я не придумал комментариев

Ретро-проводка. Часть 0 Ретро, Электрика, Лофт, Длиннопост
Ретро-проводка. Часть 0 Ретро, Электрика, Лофт, Длиннопост

Если было интересно, прошу в гости в мой инстаграм https://www.instagram.com/67kw.smolensk/

Если среди читателей есть электрики из Смоленска - буду рад личному знакомству, обмену опытом

Всем спасибо за внимание

Лига электриков

4.8K поста24.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу