Ресурсо-ориентированная экономика

Привет Пикабу!
Перед тем, как я перейду к основном теме поста, давайте немного побродим вокруг да около.
Итак, наверняка у вас возникали мысли о том, что современная денежная система устарела? Вполне вероятно что вы думали о том, что эти чертовы бумажки никому из обычных людей не приносят радости. То, что когда-то очень давно помогло упростить процесс бартера, теперь стало бичем всего человечества. Привожу простой пример.
Вот вы пришли на рынок. Перед вами - лавка со всевозможными овощами. Вы испытываете голод, и вот он перед вами - сочный, красный, вкусный помидор. Расстояние между вами и помидором минимальное, и физически вы могли бы просто взять его и съесть. Но денежная система давит на вас. Вы не сможете просто взять помидор - взамен вы должны дать продавцу бумагу. Что же получается? Вам, дабы просто взять вот этот помидор, лежащий перед вами, надо с помощью разных всевозможных манипуляций распределения денег в определенные рамки пространства (как, например, ваш карман) получить себе эту бумагу, дабы потом отдать ее вот этому продавцу и наконец-таки получить этот самый помидор! Деньги выставляют между людьми невидимые барьеры.
Но это происходит не только на уровне отношений между двумя людьми. Это происходит на уровне национальностей, стран, рас! Денежно-товарные отношения выставляют невидимые, но прочные и толстые стены между людьми и товарами.
Отказ от денежно-товарных отношений - один из тезисов ресурсо-ориентированной экономики. Один из них, но не единственный.
Представьте себе такое: у вас есть планета, заселенная цивилизацией. Вы можете установить на этой планете любой политический и экономический строй. Вы можете распределить все имеющиеся ресурсы в равной доле между всеми членами общества. Никакой бутафории, никаких излишних трат - представим, что технологии этого позволяют. Никаких войн, голода, гонки вооружений и прочих "радостей". Стопроцентная гарантия существования в достатке. Это и предлагает ресурсо-ориентированная экономика.
Глупо отрицать тот факт, что мир стоит на гране катастрофы. Глобального падения существующей экономической и социальной системы. Мир трещит по швам от национального, религиозного, социального и экономического разделения.
Также не очень умно ожидать неожиданной помощи в виде инопланетян в белых одеждах, способных решить все проблемы человечества. Настало время разобраться со всеми проблемами раз и навсегда (как минимум - на очень долгое время).
Что нас ограничивает? Только нежелание людей отказа от современной системы. Желание до последнего стоять на том, что вот-вот рухнет. Но тут я могу только согласиться с Ницше: "То, что падает, следует ещё и подтолкнуть".
Человечество сегодня достигло такого уровня развития технологий, которого достаточно для развития экономики Земли в целом.
Также, кроме экономического есть и другие системы, требующие изменений - например, духовная.
Отойдем немножко от темы - про пирамиду потребностей Маслоу все слышали?
Так вот, идея Маслоу заключается в том, что человек не может думать о более высоких потребностях пока его мозг занят более низкими. Эта истина вполне хорошо понимается - ты не сможешь думать о искусстве, например, если ты будешь на грани голодной смерти.
Возвращаемся к нашей теме.
Если спроецировать пирамиду Маслоу на Землю получается так: человек, дабы удовлетворить свои самые основные потребности вроде голода, вынужден работать. Работа, работа, работа - все что занимает его большую часть суток.
Человек не может удовлетворить свои самые важные потребности - и куда ему думать о чем-то более высоком?
Так вот, хватит уже чесать языком просто так, переходим к конкретике.
Ситуацию, которую я приводил в начале поста ( в примере о помидоре) в точности повторяет наша планета Земля. Вот есть ресурсы, необходимые для жизни человека, но из-за выставленных когда-то рамок не все люди имеют к ним доступ.
Решение проблемы лежит на поверхности - так давайте же снесем эти рамки!
И не надо произносить громких слов типа "Утопия". Все возможно!
Древние люди могли полететь в космос? Нет, а мы, благодаря достижениям научно-технического прогресса можем! Раньше люди строили дома из дерева - теперь из бетона! Да и представьте себе, наконец, удивление средневекового человека, если бы ему сказали что через пару тысячилетий он будет ездить ежедневно на железных колесницах с небывалой скоростью и без какого-либо труда с его стороны!
В общем-то говоря, что я хочу этим сказать. Будущее - в наших руках! То, что падает, следует ещё и подтолкнуть! Современная система становится комом в горле, и глупо это отрицать.
Я пересказал все то, что узнал не так давно сам. Если вы хотите выслушать идеи ресурсо-ориентированной экономики в более официальной форме могу предложить вам ознакомиться с ней На википедии , также для заинтересовавшихся могу предложить к прочтению книгу Жака Фреско "Проект Венера". Также, следует вам предложить видео , которое собственно и зацепило меня этой идеей.
Ну, за сим вынужден откланяться.