Решил тоже поделиться, я физик-теоретик

Решил тоже поделиться, я физик-теоретик Волна постов, Работа, Профессия, Теоретическая физика, Пикабушники, Фотография

Иронично, что фото есть только с доклада по математике.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что сейчас в тренде в теоретической физике?
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Теорфизика очень большая область знаний. Почти за всеми отдельными разделами физики стоит свой кусочек теории, соответственно не могу корректно ответить на вопрос обо всей теорке. В целом, всегда пользуются популярностью темы связанные с темной материей, квантовая гравитация, квантовые корреляции и подобные. Поскольку сам этим занимаюсь, могу сказать, что очень востребована сейчас тема так называемых закрученных фотонов - состояний электромагнитных волн с ненулевой проекцией орбитального углового момента.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А над чем вы сейчас работаете, можете рассказать? Если это не секретная Звезда смерти из СтарТрека, конечно🤣
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не секрет, на прошлой неделе вышла моя статья про фотовозбуждение экситонов в тонких полупроводниковых пленках закрученными фотонами. На данный момент, анализирую обратный процесс, с мотивацией использовать такие пленки в качестве миниатюрных источников закрученного излучения.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А чем именно занимаешься с закрученными фотонами?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В основном, исследую, с точки зрения квантовой электродинамики, как они взаимодействуют с разными частицами. Сейчас изучаю взаимодействие с экситонами Ванье - квазичастицы в полупроводниках.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда было интересно: вам зарплата платится просто по факту, что вы приходите на рабочее место или же нужно какое-то количество научных работ за период делать?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как правило, большая часть зарплаты платится с гранта или госзадания. Соответственно требуется отчитываться о выполнении заявленных в проекте метрик, например, иметь определенное количество работ по теме проекта к отчетному периоду. Часть зарплаты идет с преподавания в университете. В целом, за вычетом преподавания, можно не приходить никуда. Многие на моей кафедре работают из дом, кто-то из библиотеки. Соответственно время работы тоже не фиксированное. Я лично часто работаю по ночам.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Открою небольшой секрет, что в турбулентности от его фазового фронта ничего не останется. Таким образом, повышение плотности передачи информации в атмосфере не более, чем модная тема, которая, по сути, без адаптивной оптики ни к чему не приведет. Ну, либо использовать на коротких трассах.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В видимом диапазоне турбулентность почти наверняка разрушит структуру, однако речь не только о нем, но и о радио. Да и на небольших расстояниях, скажем в ик, применение можно найти.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А как закручивают фотоны? И зачем? Есть какой-то прок от их закрученности? Или вы (теорфизики) их закрутили и ещё не поняли зачем?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Полному ответы на Ваши вопросы посвящены множество обзоров и книг, посему отвечу кратко. Способов генерации закрученного излучения существует несколько. Самый простой это конверсия плоской волны. Например, при помощи спиральной фазовой пластинки или дифракционной решетки с зубчатой дислокацией. Сам по себе термин закрученности относится к наличию ненулевого орбитального углового момента у фотона. Момент этот дискретен, то есть принимает целые значения в единицах постоянной планка. То есть с одним фотонов можно связать произвольное целое число. Это открывает возможности для использования закрученных фотонов для увеличения плотности передачи информации, как в оптоволокне, так и в воздухе. Это основной практический интерес, однако не менее интересным является возможность передавать этот самый момент от волны различным объектам как микроскопическим (наноэлектронника, оптический пинцет), так и макроскопическим.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Тогда вопрос, сможет ли потенциально система формировать пучки ИК и радио диапазона?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Для ик как раз подойдут полупроводниковые пленки, например, MoS2. Для радио естественно другие приборы нужны. Собственно сейчас пытаются использовать круговые массивы антенн. Там правда не чистые моды генерируются, но это не суть важно, цель всё-таки увеличить поток информации.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Потенциально для одиночных фотонов может быть? Или пока только сама возможность?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно так. На текущий момент источники одиночных закрученных фотонов очень дороги и сложны в производстве. Есть предложение, что плоские экситоны получится использовать в качестве простого источника.