Решение проблемы одного динамика в телефоне

Решение проблемы одного динамика в телефоне Nokia, Находчивость, Гений, Невероятно изящный костыль

У дешёвых трубок есть известная проблема: из-за того, что динамик там один — и на звонок и на разговор — ты либо не слышишь входящего звонка, потому что динамик маленький и спереди, либо окружающие слышат твой разговор, потому что динамик большой и сзади. Ставить два динамика для такого телефона нецелесообразно — это удорожает и усложняет трубку, ведь нужно ещё и переключение динамиков, чтобы голос шёл через первый, а сигнал и громкая связь шли через второй, который ещё и будет занимать место.

Проблема одного динамика оригинально и красиво решена в Nokia 1100i (который у меня сейчас в руках) — при одном динамике внутри, на корпусе отверстия расположены спереди, сверху и справа. Во время звонка мелодия идёт во все стороны даже если телефон положить на морду, а вот во время разговора правая щель автоматически прикрывается пальцем при хвате любой рукой и разговор идёт в ухо через переднюю и верхнюю щель.

Это настолько хитро и умно, что я апплодирую стоя гению инженерной мысли, который в те далёкие годы ещё был на стороне финской конторы.

Решение проблемы одного динамика в телефоне Nokia, Находчивость, Гений, Невероятно изящный костыль

Фото не мои.