Ремонт всякой электроники #83 Ремонт наушников. Инструкция. ПотрАшков не будет.

Доброго времени суток, дорогие пикабушники! В данном посту будет рассказан, один из способов, как починить наушники без микрофона и кнопок, если перестали звучать.

Много народу у меня в комментах и на почте спрашивали, рассказать, как починить/припаять наушники.

Это простые наушники, метод ремонта один и тот же, но в случае с кнопками и микрофоном, отличаются только распиновкой контактов и количеством проводов.

Думаю, что в этом посте потрАшков не будет, за отсутствием оных.

Вот такие наушники. Оторвалось одно ухо у них в районе штекера.

Ремонт всякой электроники #83 Ремонт наушников. Инструкция. ПотрАшков не будет. Наушники, Хобби, Длиннопост

Вот такой комплект оборудования нам понадобится. Сюда забыл вложить флюс (можно ЛТИ-120) и припой. Далее на фотках будет.

На фотке: скальпель, новый разъем, термоусадка по диаметру провода, паяльник (многие спрашивали, чем паяю под микроскопом, это вот он. 5 Вт), зажигалка.

Ремонт всякой электроники #83 Ремонт наушников. Инструкция. ПотрАшков не будет. Наушники, Хобби, Длиннопост

Отрезаем чуть выше разъем, обдираем изоляцию.

Ремонт всякой электроники #83 Ремонт наушников. Инструкция. ПотрАшков не будет. Наушники, Хобби, Длиннопост

Мажем кончики проводов вот таким флюсом. Пропаиваем припоем кончики.

Ремонт всякой электроники #83 Ремонт наушников. Инструкция. ПотрАшков не будет. Наушники, Хобби, Длиннопост

Не забываем одеть "крутилку" и термоусадку, а то потом горя хлебнете, придется заново все переделывать. В моем случае, термоусадка не понадобилась, ибо брал разъем с узким "дуплом".

Ремонт всякой электроники #83 Ремонт наушников. Инструкция. ПотрАшков не будет. Наушники, Хобби, Длиннопост

Где-нибудь закрепляем разъем, чтоб не болтался по столу, пока паяешь. Только в сам "аппарат" не стоит засовывать и там паять, ибо испортите аппарат температурой.

Ремонт всякой электроники #83 Ремонт наушников. Инструкция. ПотрАшков не будет. Наушники, Хобби, Длиннопост

Вот распиновка разъема.

Ремонт всякой электроники #83 Ремонт наушников. Инструкция. ПотрАшков не будет. Наушники, Хобби, Длиннопост

Припаиваем. Проверяем и если ОК, то...

Ремонт всякой электроники #83 Ремонт наушников. Инструкция. ПотрАшков не будет. Наушники, Хобби, Длиннопост

Обжимаем провод плоскогубцами, чтоб не оборвались провода на разъеме и опять проверяем.

Ремонт всякой электроники #83 Ремонт наушников. Инструкция. ПотрАшков не будет. Наушники, Хобби, Длиннопост

Собираем.

Ремонт всякой электроники #83 Ремонт наушников. Инструкция. ПотрАшков не будет. Наушники, Хобби, Длиннопост

Вот так получилось. Времени заняло минут 15 на про все....

Ремонт всякой электроники #83 Ремонт наушников. Инструкция. ПотрАшков не будет. Наушники, Хобби, Длиннопост

Все работает и оба ушка песенки поют.


Напомню, уважаемые пикабушники, что я не в Сервисном Центре (СЦ) работаю. Это у меня хобби такое, ремонтить разные электронные штуки...