Ремонт всякой электроники #43 Ремонт разъема внешнего жесткого диска.

Доброго времени суток, дорогие пикабушники! В данном посту будет рассказано как починить/заменить разъем внешнего жесткого диска.

Прислала мне наша дорогая пикабушница из Нижнего Новгорода, с просьбой починить внешний жесткий диск. Написала, что "Очень уж любила я носить свой жесткий вместе с проводом, ну и как следствие сломала юсб-разъём. Обратилась за помощью к хорошему знакомому и получила вердикт: Вот тебе конвертик, в нём лежит плата, соединяющая сам разъём с основной платой. Она оторвана с корнем, малая часть осталась на месте..."

Да, знаю, купить отдельно внешний бокс и проблем не будет, но так не интересно... Да и бокс получится дороже, чем ремонт и пересылка.

Ремонт всякой электроники #43 Ремонт разъема внешнего жесткого диска. Жесткий диск, Хобби, Длиннопост

Разъем, выломался с корнями...

Ремонт всякой электроники #43 Ремонт разъема внешнего жесткого диска. Жесткий диск, Хобби, Длиннопост

Вот такая красота...

Ремонт всякой электроники #43 Ремонт разъема внешнего жесткого диска. Жесткий диск, Хобби, Длиннопост
Ремонт всякой электроники #43 Ремонт разъема внешнего жесткого диска. Жесткий диск, Хобби, Длиннопост

Под разъемом обдираем зеленую маску на плате и залуживаем ее. Пропаиваем между разъемом платой, не жалея припоя.  Дублируем проводочками оторванные дорожки.

Вид сверху.

Ремонт всякой электроники #43 Ремонт разъема внешнего жесткого диска. Жесткий диск, Хобби, Длиннопост

Вид снизу

Ремонт всякой электроники #43 Ремонт разъема внешнего жесткого диска. Жесткий диск, Хобби, Длиннопост
Ремонт всякой электроники #43 Ремонт разъема внешнего жесткого диска. Жесткий диск, Хобби, Длиннопост

Бодяжим эпоксидку и хорошую "сопельку" укладываем у разъема, чтоб эпоксидка просочилась под разъем.

Ремонт всякой электроники #43 Ремонт разъема внешнего жесткого диска. Жесткий диск, Хобби, Длиннопост

На нижней стороне платы эпоксидкой закрепляем провода, чтоб от вибрации не оторвались.

Ремонт всякой электроники #43 Ремонт разъема внешнего жесткого диска. Жесткий диск, Хобби, Длиннопост

Даем застыть чуть более суток.

Винчестер встает как ни в чем не бывало, эпоксидка не мешает. Теперь разъем будет вечный, правда если пластик внутри разъема не сломается...

Ремонт всякой электроники #43 Ремонт разъема внешнего жесткого диска. Жесткий диск, Хобби, Длиннопост

Собираем и подключаем к компу, чтоб проверить работоспособность...

Ремонт всякой электроники #43 Ремонт разъема внешнего жесткого диска. Жесткий диск, Хобби, Длиннопост

Все работает, все шуршит. Уже жесткий диск летит обратно к хозяйке...


Ну и небольшое отступление... 

В прошлом посту оставлял почту, так мне за час пришло более 180 писем. За сутки 367 письма... Короче, полный аншлаг... Я оху... т.е. немного удивился. Решил вечером по отвечать на них... За 4,5 часа ответил только на первую сотню. Потом подумал, что и времени то не останется на ремонты-то совсем... Так, что дамы и господа, не обижайтесь если я вам не ответил, нет времени... По-тихоньку отвечаю тем, кого увидел или свежие приходят... Пожалуй буду как раньше писать "пишите мне на почту ......" под вашими комментами.

И еще вопрос к публике. Есть у кого документация на контроллер питания pm8029? Либо плохо искал, либо еще чего...


Напомню, уважаемые пикабушники, что я не в Сервисном Центре (СЦ) работаю. Это у меня хобби такое, ремонтить разные электронные штуки...