Ремонт ценных градоформирующих объектов. Москва. XXI век.

Всем добрый день.


Был недавно на мясницкой улице и увидел из окна, что соседнее здание полностью разобрано, от него ничего не осталось. На фото видно, что занимаются укреплением стен соседних зданий - глубоко зарылись, видимо в новом строении будет несколько подземных этажей (фото текущей стройки в конце, пост с телефона, иначе не получилось)


Точный адрес: улица Мясницкая, дом 13, строение 24.


Вот табличка на стене рядом со стройкой:

Ремонт ценных градоформирующих объектов. Москва. XXI век. Строительство, Коррупция, Архитектура, Памятник архитектуры, Россия, Москва, Длиннопост

Как видно, речь идёт о ремонте без затрагивания конструктивных и других характеристик.


Теперь посмотрим на страницу в википедии про улицу Мясницкую, там есть отдельно про это здание:

Ремонт ценных градоформирующих объектов. Москва. XXI век. Строительство, Коррупция, Архитектура, Памятник архитектуры, Россия, Москва, Длиннопост

Я конечно не эксперт, но думаю, что при кадастровой стоимости данного ценного градоформирующего объекта в 550млн рублей, стоимость подряда по его капитальному ремонту, скорее всего, велика.


Вместо этого здание просто исчезло, а на его месте будет, видимо, построено другое - больше, проще и скорее всего дешевле.


Фото стройки нам доступны только потому, что когда я там был, поднялся сильный ветер и брезент сорвало. Все остальное время стройка надежно укрыта от глаз со всех сторон, рабочие трудятся лишь при искусственном освещении.


Так это выглядело под брезентом:

Ремонт ценных градоформирующих объектов. Москва. XXI век. Строительство, Коррупция, Архитектура, Памятник архитектуры, Россия, Москва, Длиннопост

А так это выглядит обычно, когда защитный брезент снова на месте:

Ремонт ценных градоформирующих объектов. Москва. XXI век. Строительство, Коррупция, Архитектура, Памятник архитектуры, Россия, Москва, Длиннопост

К сожалению, с одного и того же ракурса фотографий нет, но по решетке и брезенту, надеюсь, можно понять :)


Спасибо за внимание, что с этим делать - не знаю, может вы поможете?


P.S. А может я вообще ошибаюсь, и на самом деле капитальный ремонт без затрагивания конструктивных характеристик так и выглядит?