Ремонт техники от которой отказались другие. №1

Принесли нерабочие часы с кабелем зарядки, долгое время лежали без дела, а теперь не включаются и при подключении зарядного нет реакции.

Ремонт техники от которой отказались другие. №1 Ремонт техники, Поломка, Длиннопост

При нажатии на кнопку включения нет никакой реакции

Для начала проверяем сам кабель и как видим он исправен, нет никаких обрывов.

Ремонт техники от которой отказались другие. №1 Ремонт техники, Поломка, Длиннопост

Но при подключении к часам они не реагируют, ток потребления - 0

Ремонт техники от которой отказались другие. №1 Ремонт техники, Поломка, Длиннопост

Проблема распространенная, т.к. часы долгое время лежали без дела, то скорее всего аккумулятор ушел в глубокий разряд, а значит надо разбирать часы и толкнуть его подключив питание в обход драйверов зарядки. Разбираем. Единственная сложность в разборке этих часов заключается в том что надо снять ремешок чтоб отстегнуть защелку на крышке.

Ремонт техники от которой отказались другие. №1 Ремонт техники, Поломка, Длиннопост

Замеряем напряжение и подтверждаем диагноз. С таким низким зарядом аккумулятора встроенный драйвер не даст зарядить его обычным способом.

Ремонт техники от которой отказались другие. №1 Ремонт техники, Поломка, Длиннопост

Оторвался красный проводок от аккумулятора, но это не проблема, сейчас он не нужен, припаяем позже.

Подключаем аккумулятор к блоку питания буквально секунд на 30-40, предварительно выставив его на 3,8в и огранив ток заряда 150мА. Не обращайте внимания на блок питания, он еще советский, самодельный, но еще вполне рабочий, на первое время хватит.

Ремонт техники от которой отказались другие. №1 Ремонт техники, Поломка, Длиннопост

Отключаем от блока питания и проверяем как зарядился аккумулятор

Ремонт техники от которой отказались другие. №1 Ремонт техники, Поломка, Длиннопост

Отлично, при таком напряжении он уже должен заряжаться при подключении кабеля, но вначале надо припаять красный провод, да и черный тоже лучше перепаять.

Ремонт техники от которой отказались другие. №1 Ремонт техники, Поломка, Длиннопост
Ремонт техники от которой отказались другие. №1 Ремонт техники, Поломка, Длиннопост

Далее осматриваем плату и разъем на наличие дефектов, но единственное что бросается в газа - это неотмытый флюс.

Ремонт техники от которой отказались другие. №1 Ремонт техники, Поломка, Длиннопост

Отмываем и подключаем зарядку. Часы начали заряжаться, ток потребления 140мА, часы включились.

Ремонт техники от которой отказались другие. №1 Ремонт техники, Поломка, Длиннопост

Собираем и проверяем еще раз

Ремонт техники от которой отказались другие. №1 Ремонт техники, Поломка, Длиннопост

Что-то не так. Ток потребления опять 0! Но провод точно исправен. Подключаем другой провод и часы начинают заряжаться.

Ремонт техники от которой отказались другие. №1 Ремонт техники, Поломка, Длиннопост

Это не первый такой случай в моей практики, а значит вы тоже можете с этим столкнуться! А причина здесь вот в чем. После того как часы полежали, хозяева не смогли найти родной провод и купили первый попавшийся. Однако не все разъемы Micro USB одинаковые! Они отличаются по длине. Есть на 6мм, их больше всего, и есть на 8мм. 6мм не всегда хватает чтоб достать до контактов гнезда, однако кабель в нем сидит достаточно плотно.

Ремонт техники от которой отказались другие. №1 Ремонт техники, Поломка, Длиннопост

8мм Micro USB и 6мм Micro USB который принесли изначально.

Основная поломка заключалась в сильно разряженном аккумуляторе, также владельцы устройства были проинструктированы на счет необходимого кабеля. Как я писал ранее, у меня нет никаких ценников за ремонт и им я занимаюсь исключительно как хобби, однако от добровольного вознаграждения никогда не отказываюсь, так что на этом все, а я пошел пить вкусный чай с шоколадкой)