Ремонт своими руками

Несколько месяцев назад дождался и получил ключи от своих квадратных метров в ближайшем Подмосковье! Не буду акцентировать внимание на всем, расскажу про ремонт санузла... Сразу оговорюсь, что даже "мастеранама насяльнике" за санузел "под ключ" просили порядка 70к рублей, была решено изучать ютуб и рукожопить самостоятельно))) СУС небольшой 3,5кв.м. в который надо разместить ванну, туалет и раковину со столешницей (стиралку было решено вынести на кухню, из-за больших размеров).


Разводка труб была сделана, установлен полотенчик и перед взором было такое:

Ремонт своими руками Ремонт, Ванна, Длиннопост, Своими руками
Ремонт своими руками Ремонт, Ванна, Длиннопост, Своими руками

Естественно такое безобразие оставлять нельзя и все дело было зашито в короб из гипсокартона:

Ремонт своими руками Ремонт, Ванна, Длиннопост, Своими руками
Ремонт своими руками Ремонт, Ванна, Длиннопост, Своими руками

Далее было решено от короба до двери делать раковину/столешницу/хреновину с умывальником и полками под всякие ящички с принадлежностями. И началось! Для надежности и эстетичного вида были выложены колонны из кирпича (т.к. блокам из которых сделаны стены доверятть ну никак нельзя)))

Ремонт своими руками Ремонт, Ванна, Длиннопост, Своими руками

Делаем каркас из усиленного профиля под будущую раковину:

Ремонт своими руками Ремонт, Ванна, Длиннопост, Своими руками

Пытаемся придать какой-то однородный вид с помощью штукатурки:

Ремонт своими руками Ремонт, Ванна, Длиннопост, Своими руками

И на этом тормозим, считай закончили)) Теперь начинается веселье по укладке плитки, веселье ибо гости из солнечного Таджикистана завалили нехило стену, а выяснилось это только тогда, когда я сам начал делать дальше (они то думали, что и дальше будут работать, но были посланы с такими ценниками)

Ремонт своими руками Ремонт, Ванна, Длиннопост, Своими руками

Кстати! Будьте внимательны при покупке плитки и вскрывайте короба в магазине! Бывает и такое (хотя пачка были запечатана наглухо, видимо грузчики в магазине накосячили...) при перевозке до дома - исключено, возил и грузил сам очень аккуратно!

Ремонт своими руками Ремонт, Ванна, Длиннопост, Своими руками

Основной тон уложен, выкладываю бордюры по периметру и начинаю наводить красоту на коробе в котором скрываются трубы:

Ремонт своими руками Ремонт, Ванна, Длиннопост, Своими руками

Не без косяков... Но косяки, которые скроются - не косяки =))) Кстати для отверстия использовал "балеринку" (цена около 500р, но она своих денег стоит!)

Ремонт своими руками Ремонт, Ванна, Длиннопост, Своими руками

И начинаю делать столешницу... Скажу вам честно, первый опыт с плиткой и сразу такой - это жесть))) Измучался в доску!

Ремонт своими руками Ремонт, Ванна, Длиннопост, Своими руками

Глаза боятся, а руки делают!)) Потихоньку помаленьку и уже примеряю раковину и начинаю затирать швы:

Ремонт своими руками Ремонт, Ванна, Длиннопост, Своими руками

Больше фото нет, т.к. особо не когда было фотографировать, да и руки по локоть грязные всегда) В итоге вышло довольно симпатично, практично и дешево))

Ремонт своими руками Ремонт, Ванна, Длиннопост, Своими руками

Спасибо за внимание, если у кого будут вопросы, с радостью отвечу)


А впереди плитка на пол, фартук на кухне, ламинат, подоконники, обои и еще куча-куча мелочевки) Но делать ремонт своими руками в своей квартире (да еще без кредитов и ипотек) одно удовольствие!)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу говорю, я не сантехник, но недавно получил гемор с трубами, и после двух безуспешных попыток сантехников исправить ситуацию, сделал сам.

1. Трубы должны быть доступны для ремонта с минимальным вредом для кафеля - у тебя придется бомбить полку с раковиной для доступа к трубам.

2. Белый люк смотрится некрасиво, есть скрытые люки, на которые плитка клеится

раскрыть ветку (24)
7
Автор поста оценил этот комментарий

1. да, этот момент есть. Но слева есть доступ к трубам если что и полку бомбить не придется.

2. по люк отвечал уже)

раскрыть ветку (18)
8
Автор поста оценил этот комментарий

1. не похоже что слева ты сможешь пролезть с утюгом

2. 1000р?

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

1. слева 60см

2. около 3000 на такой размер+плитка, а белый 500

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

купать люк не обязательно нужно всего лишь купить специальные магниты 

4
Автор поста оценил этот комментарий

1. но, у тебя трубы друг за дружкой спрячутся если ты слева полезешь

2. http://leroymerlin.ru/catalogue/plitka/aksessuary/lyuki_revi... ~1200р. У меня люк более хитрый, покупал бригада отделочников, мне чек привозили 950р., размер 30х30. Сколько там две плитки стоят? 150р? Главное чтобы тебе нравилось) я вот жалею что сам побоялся делать, хотя бы частично, ремонт.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, настоятельно рекомендую тебе этого чувака. Много нового узнал. https://youtu.be/PCw2v5sEcGk

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эта ссылка мелькает в подобных постах настолько часто, что через некоторое время станет более узнаваема, чем рикролл.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нет, XcQ, не сегодня.

7
Автор поста оценил этот комментарий
А СВП не рассматривал ( система выравнивания плитки) роликов на ютубе полно, удобная вещь.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я дилетант, только что увидел что это)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Через год или два будешь перекладывать плитку, пригодится. ПП трубу нельзя монолитить из-за высокого температурного расширения. Начнется все с того, что придет сосед с низу и будет жаловаться на разводы на потолке. Если гидроизоляция хорошая, то придет сосед с боку)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ни надо ля ля, армированную пп трубы можно монолитить, в гофре или пене так как у неё малое расширение но оно есть и его надо компенсировать. Автор сделал без  пены или гофры и это небольшой минус но даже в таком случае трубы быстрее выдавят плитку чем потекут сами. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже комментировать это не стану. Просто руки бы ломал таким мастерам и все.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Руки из жопы растут у вас в правильном направлении))). Так что может и сами начнете со временем просить 100к+ за чью-то ванну)).
Автор поста оценил этот комментарий
Вдруг ещё где плитку решишь положить)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Офигенная вещь.сам делал с СВП первый раз в жизни.получилось отлично.рекомендую для пола
2
Автор поста оценил этот комментарий
1. да, этот момент есть. Но слева есть доступ к трубам если что и полку бомбить не придется.

Я бы не зарекалась. Говорю как человек однажды потративший целую ночь, чтобы отломать 4 кв. м. гипсокартона, т.к. протечка на трубе была в "труднодоступном месте". И это без кафеля (у меня короб с трубами в кухне и там были только обои).

Автор поста оценил этот комментарий

Сразу видно, что ты ни разу не сталкивался с подобными проблемами и представления не имеешь, как работают сантехники из жека. Я вот сталкивался к сожалению и твердо уяснил, что короб со стояками должен разбираться максимально просто и быстро.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Гы,эстеты блять))) Я тоже не сантехник,но недавно видел как часть сливной трубы всунули в общедомовую вентиляцию и все это запенили и убрали в короб, а сверху плиткой,прикинь в сливнойрубе под парашу микротрещина образется и будет это дело сочится а во всех квартирах будет дерьмом вонять,прекрасно понимаю людей занимающихся сантехникой,оставляются все узлы открытыми для того чтобы их можно было своевременно обслужить,любую подтекающую трубу или соединение можно отремонтировать до того пока это не станет охуевшим свищом затопившим всех снизу и самого хозяина.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже интересно. Если вдруг не дай...тьфу тьфу тьфу случится что-то с трубами внутри коробки, то как быть?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже интересно. Все эти короба из плитки хороши до поры до времени. У себя решил не делать с гипса,так в случае чего это 80% его ломать. Решил сделать из пвх панелей (быстро и просто собирается, легко разобрать без фатальных последствий).И когда начал собирать, обнаружилось, что лопнул тройник на стояке канализации.Эх хорошо не сделали короб как хотел плиточник из плитки...
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я пришел к выводу что вполне реально делать большие съемные фальш панели. Крепить их на соединении болт-гайка. Снаружи также плиткой обклеивать. Если возникает необходимость в ремонте - через потайные лючки изнутри откручиваем гайки и снимаем панели. На стыках вместо затирки, использовать герметик - его просто можно прорезать ножем.

1
Автор поста оценил этот комментарий

пвх панели говно дешевое

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку