Ремонт, стройка, мастер Джамшут и полы

Тема обширная, тема важная, больше всего косяков у мастеров именно в стяжках, наливных полах и иже с ними.

Базовые знания:

Стяжка- это базовое основание, идеально ровно уложить не вариант, для этого есть наливные полы

Наливные полы-финишный выравнивающий слой. Зачастую, наливные полы САМОВЫРАВНИВАЮЩИЕСЯ - но на деле, это всего лишь маркетинговый ход и физика(школьная программа). Самовыравнивание у таких смесей начинает работать при толщине от 1см(так как нужна определенная плотность и толщина, чтобы жидкость могла самонивелироваться)


Теперь подробнее.

Полы-это самое дорогое в черновой отделке, так что копите денЮжку

Стяжка. Ей мы нагоняем высоту , с ней мастера чаще косячат и самая большая ошибка- не соблюдение технологических пауз!!!!!! Сейчас у горе строителей припечОт, но.... Один см(10мм-толщина) пескобетонной стяжки сохнет- 1 месяц(~28суток) то есть когда мы наносим минимальную толщину пескобетона, а это не много не мало 3см, то стяжка должна сохнуть 3 месяца! ( и то ,если дЭбил Джамшут не постелил плёнку под стяжку, если пленка есть- умножайте этот срок на х2 )Слышу вой первой ступени пуканов, но многие путают набор прочности с высыханием остаточной влажности. Марочную прочность любой слой наберёт за первые 28 суток. Но высыхать будет значительно дольше. Чем это грозит? Сделали вам стяжку, через месяц залили наливной пол, через 2 недели постелили ламинат(дорогой, красивый вы давно на него копили) но через пол года он начинает скрипеть, замки расходятся, сам ламинат набухает.... вы идёте к тому кто вам его продал и говорите:

- Василий, чтож ты Василий-редиска, мне продал. Плохой ! ламинат у тебя.  Вертай в зад деньги и покупать у тебя я больше не буду, ну и пусть понос тебя прихватит.

А на деле, просто остаточная влага поднялась. Технологические паузы очень важны!

Как же сократить время высыхания? Вспоминаем первое правило из прошлого поста и ... готовим денюжку. Покупаем не пескобетон, а смесь под названием "Стяжка" тут любой слой высохнет за месяц, так как там специальные "присыпки", короче умные люди делали. У Ветонита, я встречал стяжку которая сохнет за ~12 часов. Но это не точно.

Правило номер три!!!

Расход цементной смеси, всегда! Не менее 16 кг на м2 на 1 см толщины. Если расход меньше, то перед вами гипсовая смесь!!! То же касается и наливных полов.

Подкладки под стяжку.

Пенополистирол/пенопласт- ни в коем случае.. (вообще бы не рекомендовал бы использовать этот материал внутри помещения.) пенополистирол как камертон усиливает ударные шумы и не пропускает пар, а пропускать - важно!

Керамзит- можно, но слой керамзита должен быть минимум 2-е своих толщины, а пескобетон поверх-не менее 5см толщины

Тема оказалась более обширной чем я предполагал, придётся , для простоты чтения разбивать на много частей.