Ремонт стиральной машины

Всех приветствую.

Хочу поделиться одним способом ремонта стиралки при одной специфической поломке.


Есть у нас стиралка Электролюкс с верхней загрузкой. В целом ничего особенного, но нас устраивает. И вот, спустя пару лет начала она сильно громыхать. Сначала не сильно, а дальше все больше и больше. Соседи снизу наверно нас прокляли (стирку обычно в ночь заряжаем).
Так не хотелось в нее заглядывать, но пришлось себя пересилить. Думал сначала, что оборвало все амортизаторы. Снял боковые крышки. Потряс бак. Все нормуль. Подёргал приводной шкив - болтается на шлицах. Сфоткал номера, заказал, привезли. Пошел ставить. Снял ремень, скрутил шкив. Подёргал барабан, а он болтается. Как будто все шарики вывалились из подшипников. Вот незадача.Пришлось фоткать опоры и опять в сеть. Нашел, съездил забрал. Заодно сколхозил ключ для откручивания опор (вилочный).
Собрал все части вместе ииии..... мимо.Снял одну опору (без шкива) там все отлично. Ладно поставил новую. Снял опору под шкивом и там все отлично! А дело оказалось в том, что приводной шкив судя по всему углепластиковый и когда он начал люфтить уголь засыпал все вокруг и в том числе попал в зазор между осью барабана и подшипником и на мм диаметра оси ее
съел.

Ремонт стиральной машины Я у мамы инженер, Ремонт техники

Вот из-за этого зазора машина и тарахтела. Я уже распрощался машинкой. Потом посмотрел на новые и подумал, что я теряю? Решил этот зазор устранить. Купил поксипол. Намотал на ось. сверху натянул подшипник с опорой. Выдавленные излишки снял. Намотал ещё чуток уже под шкив. Все затянул и собрал. Подождал сутки чтобы все схватилась и все.

Делал все это в конце августа 18. На днях заглянул проверить как там ось. Скинул ремень (он поджимает ось барабана и люфт не почувствуешь). Никаких люфтов никаких шевеления и никакой грязи.

Сообщество Ремонтёров

7.3K пост42.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Оси съедаются когда подшипник начинает клинить, просто во внутренней обойме подшипника ось начинает проворачиваться и стирается сталь по стали

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

у него ещё много поксипола.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если износ меньше 0,5 мм можно подшипник приклеивать на зелёный локтайт

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати именно так я и рассуждал типа пару месяцев продержится и хорошо. Можно будет подмазать ещё. Но уже полгода полет нормальный. Хотя на новую деньги уже отложены.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Весьма возможно, что пыль попала в подшипник. С другой стороны он довольно качественно закрыт. А когда я снял старую опору то подшипник крутился без замечаний. Пока склоняюсь к попаданию именно в зазор и плохому качеству самой оси. Есть ещё вероятность что просто брак и подшипник садился на ось без натяга. Тогда при отжиме ось тоже будет разбиваться.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку