Ремонт Sapphire nitro RX 580 после майнинга

Попала ко мне на ремонт вот такая нитра 580 после майнинга. Симптомы - при включении нет изо, вентиляторы не крутятся.

Ремонт Sapphire nitro RX 580 после майнинга Ремонт техники, Видеокарта, Длиннопост

Разбираю и первым делом проверяю предохранители. Предохранители все живые. Идём дальше и делаем замеры сопротивлений по линиям питания. А в этом нам помогут картинки с замерами от замечательного человека vikonnote.

Ремонт Sapphire nitro RX 580 после майнинга Ремонт техники, Видеокарта, Длиннопост

И тут у нас тоже всё в пределах нормы. Что ж, будем запускать и замерять напряжения. И вот тут всё печально Напряжение ядра(красное) и оба напряжения памяти(синее и жёлтое) отсутствуют. И тут я начал почему-то проверять с конца, проверкой почему нет напряжения ядра. хотя надо было вооружится схемой поднятия напряжений от того же vikonnote и проверять их по началу запуска.

Ремонт Sapphire nitro RX 580 после майнинга Ремонт техники, Видеокарта, Длиннопост

Вот она. это сильно сократило бы время на ремонт.


Ну да ладно. Напряжение на ядро формирует шимка NCP81022. Вооружаюсь схемой и проверяю напряжение питания и сигнал EN.

Ремонт Sapphire nitro RX 580 после майнинга Ремонт техники, Видеокарта, Длиннопост

Это 11 и 10 ноги соответственно. Напряжение питания составило 4,5в, а вот сигнал EN был равен нулю. То есть на микруху не приходит добро на запуск и надо искать где этот сигнал формируется.

Небольшая ремарка. Напряжение питание в 4,5 вольта это очень мало для этой микрухи, но в силу неопытности я на тот момент не обратил на это внимания и начал поиски источника сигнала  EN. Но схем нет, ну или я плохо искал, и найти его я не смог. И занялся поисками напряжений на память. На память идёт 2 фазы и каждая формируется шимкой apw8722a.

Ремонт Sapphire nitro RX 580 после майнинга Ремонт техники, Видеокарта, Длиннопост

Проверяю сигнал включения на 7 ноге. Иии, его нет.


Формируется он шимкой питания pci-e (не уверен что это питание pci-e, если что поправьте), на схеме напряжений отмечена зелёным. Там стоит NB671, на чипе маркировка AEA*. Последний символ может отличаться. У меня стоял AEAH.

Ремонт Sapphire nitro RX 580 после майнинга Ремонт техники, Видеокарта, Длиннопост

И что мы видим? Основное питание 0,9в она выдаёт, а вот на 4 ноге отсутствует PG, который является сигналом на включение apw8722a.

Делаю вывод что она неисправна и меняю. После замены появляется PG, появляется EN на apw8722a и поднимаются напряжения памяти(синий и жёлтый). А вот напряжение ядра нет. При этом сигнал EN на 10 ноге появился. Тут я подумал что шим неисправна, заменил её, но результата это не принесло. Напряжения не поднялись. И нет бы обратится к схеме на микруху, полез искать в интернете. И вот на каком то форуме нарыл что VCC на 11 ноге должен не меньше 5в. не 3,3, не 4,5, а именно 5+. у меня же там было 4.5в.

Поиски источника VCC привели меня к линейному стабилизатору 1117. На выходе у него вообще 3,3в. Но через пару секунд, как потрогал щупами, напряжение подскочило до 5в и о чудо, появилось питание ядра. Делаю вывод что стаб глючный и меняю его. После замены он стабильно выдаёт 5 вольт, напряжение ядра есть. Собираю карту, подключаю и... Вентили крутятся, картинка есть, тест на бублике проходит. Ремонт окончен и карта вернулась к счастливому владельцу.


П.С так как на момент написания я уже заклеил конверт собрал карту, то фотки для статьи надёргал из интернета.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.