Ремонт ноутбука на три буквы

Привет сообществу 'смотрите, что я сегодня починил' от сообщества 'смотрите, что я сегодня разломаю'!

Пришёл я к вам с ноутбуком одной небезызвестной фирмы-которую-нет-смысла-называть. Пускай для краткости будет DNS. Перейдём к анамнезу.

Ноутбук пока запускается, но выключается в первые 5 минут работы. Датчики скачут как угарелые, показывая рывки на 50 градусов в обе стороны. Однако что чипсет, что процессор на ощупь не обжигают, и даже дросселя не нагреваются выше 70. От предыдущего хозяина достался обугленный табурет и куча термопасты. Наш одмин про такое говорил 'побулькали майонезиком'.

Ремонт ноутбука на три буквы Ноутбук, Китай, Ремонт, Пастукать, Длиннопост
Ремонт ноутбука на три буквы Ноутбук, Китай, Ремонт, Пастукать, Длиннопост
Ремонт ноутбука на три буквы Ноутбук, Китай, Ремонт, Пастукать, Длиннопост

В чём, правда, не было особого смысла:

Ремонт ноутбука на три буквы Ноутбук, Китай, Ремонт, Пастукать, Длиннопост

У меня на смарте нет paint'а, поэтому фразу 'Привет, я охлаждение чипсета и я бесполезно!' вам придётся фотошопить в собственных головах. Простите за неудобство.

Ну и вопрос: что с этим чудом делать? Там всё-таки не атом стоит, а i5, и даже без дескретки графений тащит неплохо. Достаточно ли прокачать охлаждение, если да, то кого взять в доноры? Стоит ли поменять от греха мофсеты, или нет смысла паниковать?

Про пустое место дескретки не спрашиваю - и так понятно, что нужно WAAAAAAAAGGGHHHHHH и ПАСТУКАТЬ.

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10.1K постов13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с охлаждением?

Если дросселя греются до 70 значит они неправильно рассчитаны?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Жестяная пластинка 0,75.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А какая должна быть? Раньше же это охлаждение как-то работало?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если почитать сообщество ремонтёров, то и не такое там работало. Вопрос в долговечности. И по дросселям: я понятия не имею, сколько им положено иметь. Я дотянулся до них термощупом и написал здесь результат. Ни меньше, ни больше.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я первый раз вижу чтобы дроссели охлаждали. Но судя по радиатору это штатное решение?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы бесполезны только под этим постом, или это ваша принципиальная позиция?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это моя судьба.

Комментарии открыты только для тех, кто приносит пользу?

Я не знал, надо было предупреждать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку