-14

Ремонт ноутбука на три буквы

Привет сообществу 'смотрите, что я сегодня починил' от сообщества 'смотрите, что я сегодня разломаю'!

Пришёл я к вам с ноутбуком одной небезызвестной фирмы-которую-нет-смысла-называть. Пускай для краткости будет DNS. Перейдём к анамнезу.

Ноутбук пока запускается, но выключается в первые 5 минут работы. Датчики скачут как угарелые, показывая рывки на 50 градусов в обе стороны. Однако что чипсет, что процессор на ощупь не обжигают, и даже дросселя не нагреваются выше 70. От предыдущего хозяина достался обугленный табурет и куча термопасты. Наш одмин про такое говорил 'побулькали майонезиком'.

Ремонт ноутбука на три буквы Ноутбук, Китай, Ремонт, Пастукать, Длиннопост

В чём, правда, не было особого смысла:

У меня на смарте нет paint'а, поэтому фразу 'Привет, я охлаждение чипсета и я бесполезно!' вам придётся фотошопить в собственных головах. Простите за неудобство.

Ну и вопрос: что с этим чудом делать? Там всё-таки не атом стоит, а i5, и даже без дескретки графений тащит неплохо. Достаточно ли прокачать охлаждение, если да, то кого взять в доноры? Стоит ли поменять от греха мофсеты, или нет смысла паниковать?

Про пустое место дескретки не спрашиваю - и так понятно, что нужно WAAAAAAAAGGGHHHHHH и ПАСТУКАТЬ.

Дубликаты не найдены

+2
Ровно через пять? Или примерно через пять. Если точно 5мин то это МЕ. Если примерно то отпечаток пасты на проце жирный.Стереть это дерьмо, проверить теплотрубу, куллер. Хаб вообще не нуждается в охлаждении.
раскрыть ветку 4
-1
Примерно, перед этим датчик temp1 (извините, speedfan не особо талантлив в именах) уходит за 120.
раскрыть ветку 3
+2
Тогда проверяйте охлад. Не поможет, поменять термосенсор.
раскрыть ветку 2
0

@HiIFox, меня автор оригинальной темы, как через чур умный, забанил. Потому идём сюда.

Как это вообще делается? https://ru.wikipedia.org/wiki/Deep_packet_inspection

Почему любой более-менее важный тип соединения определяется и фильтруется? Иначе протокол бесполезен, так как клиент и сервер не будут способны отделить данные от мусора.

Как обходить ошибочное срабатывание? Вручную решать, игнорировать ли трафик, помечать как подозрительный или банить.

Дорого ли это? Дешевле, чем кажется. Обычный роутер способен фильтровать 20Mb и более, промышленные пропускают через себя терабайты в секунду. Более того, DPI используется любым провайдером для кеширования тытуба, подавления торрентов и ускорения voip и игрового трафика.

Думаю ли я, что торрентами пользуются только пиратчики? Я знаю, что не только. Те же близы в свой патчер вшили торрент, ускоряя раздачу патчей вдали от серверов.

Думаете ли вы, что убийства совершают только пьяницы?

раскрыть ветку 6
0

@moderator, можешь без шума и нарушений удалить ветку, пожалуйста?

0

>Думаете ли вы, что убийства совершают только пьяницы?

Не поел с утра, поэтому ерунды всякой понаписал?

Протокол это определённый набор правил для обмена данными, ну заблокируешь ты стандартный протокол для обмена данных через торрент, завтра сделают новый слегка изменив в нём правила и всё твоё супер железо за 1 000 000 $ станет металлоломом.

раскрыть ветку 4
-1

Для того, чтобы подтянуть все эти изменения в сотни тысяч устройств, потребуется значительно потрудиться, особенно над теми устройствами, которые застряли в своём 1997 без обновлений. Ряд устройств, вроде китайских поделок или застрявших в 2007 году рабочих станций на третьем пентиуме, вообще уйдут в утиль. При этом блокировка серверов распространения обновлений серьёзно подговнит процесс перехода на новый протокол и собьёт львиную долю нубопользователей.

С обратной стороны киски и прочие маршрутизатры очень просто программируются, добавить фильтр - дело получаса.

А ещё нужно подумать, захочет ли сообщество втягивать такие глобальные обновления, или хрен с ними, с заблокированными.

Иными словами, нет, вы не правы.

раскрыть ветку 3
0

Что-то похожее уже попадалось в ленте сообщества.

Давно.

Там вроде сенсор меняли (но это не точно))

0

у меня такой же на базе A17FHD.

стоит i7 и 640m, видяха сгорела уже нахуй.

система точно не расчитана на 640м.

у тебя такое же?

раскрыть ветку 1
0
Ммм... Нет. На последнем фото достаточно хорошо видно, что видяха не горела ввиду отсутствия оной.
0

Чем отличаются красненькие электролиты от черненьких?

И почему мосфеты надо менять от греха?

0
Иллюстрация к комментарию
0

А что не так с охлаждением?

Если дросселя греются до 70 значит они неправильно рассчитаны?

раскрыть ветку 6
0
Жестяная пластинка 0,75.
раскрыть ветку 5
0

А какая должна быть? Раньше же это охлаждение как-то работало?

раскрыть ветку 4
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: