Ремонт наушников своими руками при помощи аспирина и паяльника.

Привет, Пикабу и мои 5 подписчиков!=)

Совсем недавно я купил себе наушники "фирмы с красной буквой b". Наушники дорогие, я отдал за них целых 199 рублей, правда на второй день буква "b" стерлась, а через неделю одно ухо перестало работать. Но все же эти импортные наушники я решил не выбрасывать, а оживить. Фоткать начал не сразу, уж извините. 
В первую очередь я разобрал сами ушки, дабы убедиться что провода не отпаялись от динамиков - там все оказалось ровно. Но вот чтобы собрать вставки обратно, мне пришлось склеить их. 
Периодически опуская штекер в кипяток, при помощи плоскогубцев и руки я аккуратно стянул резиновый корпус с джека. По поводу целостности проводков заморачиваться не нужно, все равно перепаивать. После чего смело укорачиваю провод на 3-4 см, т.к. скорее всего разрыв именно там. Теперь нужно подготовить этот резиновый корпус, зачистить его внутри, растянуть немного и надеть обратно на провод. (Тут я уже начал фоткать)

Ремонт наушников своими руками при помощи аспирина и паяльника. Паяльник, Наушники, Ремонт, Длиннопост

Провода заголял следующим образом, зажимал около 1см провода между нагретым жалом паяльника (боковой частью, а не рабочей) и краем консервной банки (половинка которой служит подставкой под паяльник) и вытягивал провод. Потом немного подчистил руками. Вот что получилось. 

Ремонт наушников своими руками при помощи аспирина и паяльника. Паяльник, Наушники, Ремонт, Длиннопост

Как мы видим, ни одна жилка не пострадала, обращаю внимание, что золотой жилы две. Теперь нужно залудить эти жилы, я делал это аспирином, ибо канифолью у меня не получалось. (делаю не первые наушники). Прижимаю жилу паяльником в таблетку аспирина, после чего - лужу данную жилку, как обычно. Нужно иметь хорошую капельку припоя на жале. На фото подплавленная таблетка аспирина прямо под жилками.

Ремонт наушников своими руками при помощи аспирина и паяльника. Паяльник, Наушники, Ремонт, Длиннопост

По очереди лудим все жилы, стараясь сильно не перегревать их, т.к. они имеют свойство сгорать от высокой температуры паяльника. В процессе лужения я сразу соединил две золотые жилы в одну. Это видно на фото выше.

После лужения, я аккуратно припаял все к джеку. Правда пришлось выкрутить диммер на паяльнике на полную, т.к. не мог расплавить заводской припой, в итоге получилось довольно аккуратно на мой взгляд.

Ремонт наушников своими руками при помощи аспирина и паяльника. Паяльник, Наушники, Ремонт, Длиннопост

Проверяем на соплях - работает. Осталось натянуть обратно корпус. Сделать это удалось, опять же, периодически окуная его в кипящую воду. Разъем натянулся немного криво, скорее всего провод сложился под ним гармошкой, но на функциональности это не сказалось, ушки все так же работают. Надолго ли?=)

Ремонт наушников своими руками при помощи аспирина и паяльника. Паяльник, Наушники, Ремонт, Длиннопост

Последний кадр фотал на другой телефон, т.к. нормальный сел, поэтому качество пониже. Всем пока)