Ремонт iPad 7 (2019) после другого сервиса

Доброго времени суток. Мой первый пост на пикабу. Решил попробовать.
Я занимаюсь сложной пайкой техники apple для сервисных центров.

Ремонт iPad 7 (2019) после другого сервиса Ремонт планшета, Пайка, Сервисный центр, iPad, Длиннопост

Речь пойдет о типовом ремонте планешетов 6,7 серии (2018 и 2019 года соответственно).
Помимо основной работы я занимаюсь покупкой и продажей этих моделей на авито.
Достаточно часто аппараты заходят уже после попытки ремонта другими мастерскими. Сам по себе ремонт для опытного пайщика проблем не вызывает. Могу смело заявить, что поднять можно 99% планшетов. Не было еще ни одного нетронутого умершего процессора. Чаще всего процы убиваются как раз в мастерских. От недостатка опыта в монтажной работе допускается много ошибок. Процесс снятия процессора с платы вызывает больше всего проблем.

Ремонт iPad 7 (2019) после другого сервиса Ремонт планшета, Пайка, Сервисный центр, iPad, Длиннопост

В данном случае аппарат пришел со снятой оперативной памятью. Логика происходящего намекает на абсурд ;).
В процессе диагностики я быстро нашел проблему, которую пытались решить заменой оперативной памяти в Москве. Ребята работали аккуратно и красиво, но не имели некоторой нестандартной информации. Плата в данном состоянии на лабораторной блоке питания реагировала на нажатие кнопки включения током в 870ма и грелась в районе кп. Без оперативной памяти, но с флешкой, плата впадает в цикл до 70ма.
Проблема оказалась банальной, отсутствовало напряжение на линии 1,1 Вольта питающей оперативную память. Напряжение это образуется с помощью gate driver u8605. При снятии процессора он поднялся из-за компаунда и оперативная память оказалась без питания. Из-за отсутствия напряжения на линии и получалось излишние потребление pp1v1_s2, которое было принято за короткое в оперативке. По сути в мастерской все сделали правильно и оставалось только перекатать микросхему. Но мастер неправильно диагностировал проблему потратил уйму времени на спил процессора и подготовку оперативки и не добился результата.

Ремонт iPad 7 (2019) после другого сервиса Ремонт планшета, Пайка, Сервисный центр, iPad, Длиннопост

Что ж, придется ставить оперативную память на место. Процесс спила занял 20 минут.

Ремонт iPad 7 (2019) после другого сервиса Ремонт планшета, Пайка, Сервисный центр, iPad, Длиннопост

Заодно ставим 128 гб флешку с принтом пикачу от китайца и радуем клиента готовым планшетом, который не могли отремонтировать 2 месяца и дали диагноз мертвого проца ;).
Первый мой пост, сильно не пинайте😀. Будем учиться делать развлекательно-познавательный контент ;).
Upd. Друзья, контакты и информацию я готов озвучить чуть позже. Для начала нужно понимать правила и стратегию моих постов и обратную реакцию;). Надеюсь на понимание ;). По чуть-чуть выстраиваю подачу, информацию и контент.
Работаю я в Спб. На розницу только по рекомендациям, рекламы у меня нет, только мои руки ;). Чуть-чуть познакомимся и дам контакты.
Понимаю, что как и во всех сферах, в знакомом кругу общения имеется необходимость в мастере по ремонту техники, ибо рынок у нас сумасшедший, а «честных» выездных мастеров навалом ;). Это как с докторами, он тоже нужен знакомый.

Сообщество Ремонтёров

7.4K постов42.5K подписчиков

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.