Ремонт гарнитуры, кислота, и пикабушники.

Ремонт гарнитуры, кислота, и пикабушники. Длиннопост, Хобби, Ремонт, Увлечение, Техника, Гарнитура
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Мое ИМХО, но биос обычно не виноват в том, что ноут не включается. Я бы сначала промерил все напряжения на стабилизаторах питания (на входе), проверил бы питание дежурки на контроллере питания. При наличии питания дежурки потыкал бы осцилом на предмет наличия сигнала запуска (зависит от схемотехники ноута и даташита на контроллер). Вангую, что на фото HP - раздел про восстановление bios : http://support.hp.com/ru-ru/document/c02795538. Удачи в ремонте.

раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и кстати, северник без охлаждения.. говно какое-то, а не ноутбук.. и греть северник - не предлагать, ибо интел не грею принципиально.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Да и АМД особо греть смысла нет, так как обычно отвал не между матерью и подложкой чипа, а между чипом и подложкой чипа.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот вспомнил случай, диагностировал - видяха сдохла. Заказываем и пробуем, но без гарантии, спросил я клиента. А у него там фигня рабочая (то ли Ашан, то ли Мега - какая то логистическая) и ноут нужен завтра.. В общем, я видяху удалил и всё запустилось. Показал, игры, говорю, не потянет на встроеном видео, а он в ответ : ты гений, брат, дай пацылую, слышиш? ))) 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

 Повезло, что инициализировался без карточки )). Да и поддержка в проце или северном видео (?оптимус или эндуро АМД-шная?) была. А то производители ноутов не гоняться за стандартизацией нифига, а некоторые еще лочат запуск (HP, Dell). Даже на влан карточки, хоть и не аппаратно, что ой как не хорошо-но радует.

P.S. В таком случае можно было образ сдернуть, и запустить на другой аппаратной платформе или виртуализировать (если даже дорого, и нет выхода - обычно соглашаются, т.к. БД дороже).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но вот разобрав эту соньку, я честно прифигел... не так давно леново делал (с дохлой самсунговской памятью), так у соньки качество сборки/материалов/материнки чуть ли не хуже. Что то говно, что это.. 

Кстати, хотелось бы услышать мнение специалиста (Ваше) - теоретически, я прав на предмет БИОСа? ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не помню наименований, достаточно давно было, просто дядька-армянин (или грузин) весёлый запомнился. Вроде видео на проце было. эммм.. ноут - самсунг.. или асер.. нет, не помню.

а хп и деллы - вообще бесячие (имхо). все нервы вымотают, пока до сути доберёшься.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю. Но иногда помогает, если удачно погреть, с н-видиа - было пару прецедентов.. что удивительно - год прошёл, работают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, бывает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут должен описать мои методы диагностики? Лениво же! Достаточно ли будет, если я скажу, что он не проходит инициализацию? Даже пытается запустить жд.. и иногда у него вроде выходило (как мне сказал клиент)

На фото ужасный сам по себе Сони Вайо. ужасный, ибо видяхи нет, южника отдельно нет, проц - припаян на плату.. жесть, короче. Вообще в последнее время брэнды стали делать одноразовые вещи... да ещё и прошивку соники не дают, только если сами косяки обнаружили предлагают перепрошиться/обновиться... схем нет.. обозначений толковых тоже нет... на форумах после долгих дебатов идёт решение - биос перепрошить на вот этот "ссылка".. х.з. некоторым помогло.. 

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про методы диагностики я бы почитал , почему бы и не написать. Ведь детальный ремонт наушников ты же описал. Кстати, сам в данный момент имею 2 ноута с впаяными процами, без внешнего видео, один даже с распаянной оперативной памятью - полет нормальный. Не всем нужно высокопроизводительное и жрущее аккум видео, иногда важен вес и долговременная работа.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Свои методы диагностики я ещё в первом посту на эту тему написал XD

1. Втыкаем в симптомы.

2. Симптоматика очень хорошо отображает болезнь, как например дикое вращение вентилятора показывает отсутствие планки памяти или её повреждения. Само собой, не всегда.

3. Вкуриваем по-быстрому форумы с похожей проблемой/девайсом/схемами.. 

4. Нашли нечто похожее - уже хорошо. Не нашли, берём схемы. Не нашли схем (как на этот вайо), берём в руки инструменты. 


Естественно, берём в руки инструменты в любом случае - нет никакого желания моим феном и нижним  подогревом перекидывать северник какой или видяху. )) Дальше проще - исходя из кипы полученной инфы изнета/замерами/изсхем и т.д. делаем выводы и ставим предварительный диагноз. Ну и дальше по обстоятельствам. 

Как-то так. 

На самом деле меня часто спрашивают, как это ты ухитряешься и древние телевизоры чинить и современную аппаратуру, и ещё механические поломки, и программные сбои? Да ещё и относительно быстро. Дело житейское. В Вузе у меня были замечательные преподаватели. Цель Вуза - не вдолбить знания ученикам, а научить их пользоваться информацией, сортировать её, и делать правильные выводы. И делать это быстро. 

Я не берусь с гарантией перебросить южный мост просто потому, что мне редко попадались такие проблемы и ик-станцию я не купил. Но вот диагностировать я вроде умею и люблю )))

Ну и расписывать алгоритм проверки на ту или иную неисправность я просто офигею тут... 

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно не правильно выразился. Сам работаю в данной сфере, про основы спасибо, напомнил ). Да, я понимаю, что пикабу не радиокот и не ром бай - но вот недосказанность как раз и выявило мой интерес к данному вопросу. Так, обычно я не комментирую посты. Удачи в будущих ремонтах.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я-то не работаю в данной сфере. Такое направление в электронике - это хобби. )) Так что могу лишь сказать, что ноутов и телефонов прошло через мои руки много, но не так, как у мастера сервис-центра. Для меня работа в сц не пошла по причине низкой оплаты труда, тот ремонт, которым я занимаюсь - подороже стоит. ))

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Сц - начало (и не факт, что в авторизированных платят мало). А, сейчас работаю на производстве, работаю с симатиком. Но опыт и знания полученные в сц даже сейчас помогает в получении дополнительной прибыли или бонусов.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

везет вам)) у меня, блин, помимо сименса всех вариаций (вплоть до s5) целый зоопарк из мелсеков, фотеков и омронов :(

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если вы один из обслуживающего персонала (инженер), с знаниями интеграции всех этих устройств воедино то без сомнений я вами горжусь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я пока всего лишь новичек :) Но уже понял что на самом деле интегрировать все это в какую-нибудь скаду в принципе несложно. Между собой - придется немного вспотеть, но тоже реально вполне. А вот, блять, вникнуть в слитую со станка чужую программу - вот это пиздец. (сорри за французский, но это приходится делать чаще всего (у нас либо свежие китайцы, либо старинные немцы)

1
Автор поста оценил этот комментарий

а как же тошибко?  ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тошибки, слава богу, нет)) Так как я в этом новичек, мне и этого достаточно. За 2 месяца работы уже успел определить полунерабочий разъем шины на s5 (с ними тяжко, диагности вообще практически нет), чуть поиграться с мелсеком, пытаясь вытянуть с него прошивку (пидарасы китайцы все шифруют) параллельно приучая его к орс серверу по маленькому ;D. В планах попробовать перевести некоторые мех-мы c s5 на что то более современное, может быть даже 1200, благо в средствах особо не ограничивают. Очень надеюсь на SCL :) lad c stl'ем оказали очень сложны для моего,заточенного под ООП, мозга

1
Автор поста оценил этот комментарий

По степ7 программист получал в одной конторе 60к, помнится.. я там учился у него "в работе", курс прошёл в институте.. эмм.. маловато.. )) 

С другой стороны, каждый начинает там, где ему интересно.. и деньги не всегда решают.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, знаний и мне не хватает. Слишком обширна данная область, но очень интересна - чего стоит автоматизированный цикл с записью в субд и автоматическая подгонка деталей по размеру  из стеллажера (проект и первичная настройка не моя). Ну а з\п везде разная.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кстати, одна из причин, почему я ушёл от сименсов и пиэлси вообще - мы на молоко и соко- заводах роботов настраивали (собственно ,эта контора их и создавала с нуля).. ну и честно - они сами по себе (не взирая на контроль размеров, веса, счёта, позиционирование "руки" и т.д.) не так уж и сложны. По сравнению с той же печатной машиной...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку