Ремесло. Дань традиции или необходимость.2

Ремесло. Дань традиции или необходимость.2 Рукожоп, Сад, Плетение, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Здравствуйте. Спасибо всем подписчикам (слово какое-то не очень). Спасибо всем постоянным читателям, конечно и тем кто «мимо проходил »., за оценку предыдущего.

С временем просто беда. На улице под -40, поэтому приходится шустрить, и особо то, проявлять свой талант фотографа))) ,некогда. Поэтому мы быстренько ещё раз пробежимся по нашим традиционным корзинкам, выживающим вопреки всему. И посмотрим на « модное стильное,, бизнесменское» плетение

Корзины живущие на улице:

Ремесло. Дань традиции или необходимость.2 Рукожоп, Сад, Плетение, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Ремесло. Дань традиции или необходимость.2 Рукожоп, Сад, Плетение, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Корзинка огородная 12 литров, плетение традиционное Обычно висит на улице. Из минусов: нужно вытряхивать снег. Присутствует «верёвочка», много «верёвочки», вобщем– как учили.. Срок жизни 5-6 лет( пока конечно). Изначальная форма не изменилась

Ремесло. Дань традиции или необходимость.2 Рукожоп, Сад, Плетение, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Ремесло. Дань традиции или необходимость.2 Рукожоп, Сад, Плетение, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Мусора то налипло!

Корзинка « невезучая»7 литров. Прошлый и позапрошлый год уходила под снег. Сугробы у нас хорошие, её слегка раздавило массой снега. У тех, кто уже начал плести, подставлять стоечки, может возникнуть вопрос: как её не сломало, не вырвало стойки. Опять всё дело в злополучных верёвочках. Казалось бы, плетение то «пустое». Но наши трудолюбивые верёвочки работают.

Ремесло. Дань традиции или необходимость.2 Рукожоп, Сад, Плетение, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Кто-то выглядывает из-под снега.

Ремесло. Дань традиции или необходимость.2 Рукожоп, Сад, Плетение, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Этой корзине, боюсь не поверите, наверное столько же, сколько и мне (наверное). По крайней мере сколько себя помню столько и её. Ещё от деда осталась. Последние лет 15, живёт на улице. Ну и неплохо себя чувствует. Плетение традиционное, сплошь и рядом «верёвочки ». Так как вечером, я чувствую себя лет на 120, то значит и ей не меньше сотни.

Ремесло. Дань традиции или необходимость.2 Рукожоп, Сад, Плетение, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Ну вот добрались до ажурной. Техника традиционная, для меня по крайне мере. Каждая стойка загнута по схеме : два снаружи, два внутри, один снаружи, один изнутри и наружу. Далее проходит через «петельки верёвочки в три прута », в двух местах. Загибка снизу. Плетение достаточно жёсткое, уверенное.

Ремесло. Дань традиции или необходимость.2 Рукожоп, Сад, Плетение, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Начала сжиматься сверху.

Ремесло. Дань традиции или необходимость.2 Рукожоп, Сад, Плетение, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Через 2 года, в условиях переменой влажности, начала плавать – терять форму.

А вот это у нас так, называемое «быстрое, модное» плетение. Подбил на её изготовление один товарыш. Утверждал, что всё супер, времени на изготовление – минимум, да и кто собственно поймёт, так она сделана или нет. Изначально было понятно, что это хрень, причём полная. Но я попробовал. С тех пор она валяется по всей мастерской. Отдать её не получится, не хочу никого оскорблять.

Вот во что она превратилась, буквально через 4 года неиспользования. По хорошему я её переплету ( наверное). Или в топку ( скорее всего). Понятно, что можно намазать потолще лаком, но это не наш метод

Всем удачи,спасибо, пока.