54

Релиз ядра Linux 5.5

Релиз ядра Linux 5.5 Linux, Kernel, Open Source

После двух месяцев разработки Линус Торвальдс представил релиз ядра Linux 5.5. Среди наиболее заметных изменений: возможность назначения сетевым интерфейсам альтернативных имён, интеграция криптографических функций из библиотеки Zinc, возможность зеркалирования на более чем 2 диска в Btrfs RAID1, механизм отслеживания состояния Live-патчей, фреймворк unit-тестирования kunit, повышение производительности беспроводного стека mac80211, возможность доступа к корневому разделу через протокол SMB, верификация типов в BPF.

В новую версию принято 15505 исправлений от 1982 разработчиков, размер патча - 44 Мб (изменения затронули 11781 файлов, добавлено 609208 строк кода, удалено 292520 строк). Около 44% всех представленных в 5.5 изменений связаны с драйверами устройств, примерно 18% изменений имеют отношение к обновлению кода специфичного для аппаратных архитектур, 12% связано с сетевым стеком, 4% - файловыми системами и 3% c внутренними подсистемами ядра.

Подробнее в Яндекс.Дзен

Найдены дубликаты

+11

Там много всего вкусного, но не понятно зачем эта кастрированная новость здесь? Она не информативна и непонятно на кого нацелена. Это чисто анонс для привлечения трафика в дзен. Там все подробно, да. Захотел обсудить - иди ещё на opennet. Классный ресурс, но зачем это здесь? Хотя про линукс...

раскрыть ветку 2
0
Иллюстрация к комментарию
-1
Скорее всего ради рейтинга.
+1

Бля... А я всё ещё там где актуальная версия 2.6.* и доллар по 30.

раскрыть ветку 3
0

Версия та же, а вот доллар уже не такой

раскрыть ветку 2
+1

На самом деле, вот подумав - доллар по 30, или даже по 26, больше ассоциируется с ядром 2.4

раскрыть ветку 1
0

OpenNet на яндексдзен?? вы там вооще что ли...

0
Ни на одном дистрибутиве у меня 5е ядро до сих пор стабильно не работает. Вечно то проблема с видеокартой, то с usb. Наверно поэтому почти у всех lts версия все еще на 4.19
раскрыть ветку 1
0

Mint, 5.3.0-28 полёт нормальный, ничего не отваливается.
Вероятно, дело в конкретной материнке.

0

"возможность назначения сетевым интерфейсам альтернативных имён" -Так это давно возможно, да и не зависимо от ядра, где-то в udev - rules. Или я не так понял?

0
возможность доступа к корневому разделу через протокол SMB

эээ..чо? В смысле расшарить корень для доступа из Windows-машин?

раскрыть ветку 1
0
То же интересно для чего это. Всегда старались, блокировать доступ из вне к корневому каталогу.
0

Нахуй не нужен нам этот ваш дзен

0

Я никогда близко к линуксам не подходил, но

алиас сетевух через ln не работал что-ли?

впихивание crypto в ядро

впихивание драйверов в ядро

SMB - samba? petya? доступ к корню?

Это всё надо?

раскрыть ветку 1
0
Petya для SMB v 1.0, щас вроде 2.0 везде и 1.0 по умолчанию должен быть отключен.
0
Ни х*я не понятно...
Но ООООЧЕНЬ интересно!
Похожие посты