Рекомендации дьявола #1

Автору поста https://pikabu.ru/story/skolko_stoit_blin_s_nachinkoy_v_supermarkete_quotslataquot_chast_2_5872342 @SoRg1K посвящается.

Евген Сергеич, доброе.

Я, как человек, по мнению @pesVovrage способный доебаться до столба ( https://pikabu.ru/story/chto_to_poshlo_ne_tak_5744487?cid=108128648 ), дам тебе пару предложений как можно вывести из себя администрацию и продавцов. Записывай план действий.


Тебе необходимы пищевые весы и мелкий пакет.

Далее - идешь в магазин, берешь блин. Любой. Но лучше из фарша с луком. Идешь на кассу. На кассе выслушиваешь о том, что к условным 70 рублям надо добавить еще 13 рублей за блин. Т.к. путь оплаты только того, что указанно на ценнике ты прошел, то идешь по другой ветке - раз на упаковке указана стоимость начинки, то самое время попроси убрать из блина с начинкой блин.

Далее идут 2 варианта развития событий.


1. Если они начнут говорить, что это нельзя и начинка идет только при условии заказа блина, то укажи на ЗоЗПП (закон о защите прав потребителя), а именно статья 16 пункт 2.

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Т.к. они в прошлом чеке (и судя по твоим словам и в текущем) указывают это как две отдельные позиции, то проблем с точки зрения закона никаких нет. Дальше ветка делится еще на 2 варинта развития событий.
1.1. Они, сквозь зубы, дали тебе начинку (упаковав ее) отдельно. Это последний этап. Осталось провести fatality - попроси отдельно блин за 13 рублей и пробей все это на кассе.
1.2. Они отказывают тебе в твоем законном желании приобрести только начинку. Зафиксируй отказ на видео и оставь еще одно заявление в РосПотребНадзоре. С этим у тебя проблем нет,я смотрю.

2. Они соглашаются убрать из блина с начинкой блин. Для этого они забирают упакованный продукт, распаковывают его, вытаскивают блин, оставляют начинку и отдают тебе обратно. Тут тебе пригодятся ранее подготовленные весы и пакет - взвесь пустой мелкий пакет, раскрой упакованную начинку, пересыпь в пакет, произведи контрольное взвешивание. В случае отклонения веса от заявленного зафиксируй это на видео, напиши обращение в РосПотребНадзор.


---------
Я бы сам с удовольствием поучавствовал бы в данном цирке, но к сожалению мне подобные прецеденты не попадались, а до тебя далеко.