"Река" из эпоксидной смолы

Приветствую, дражайшие!
Сегодня на повестке дня "нечто" из эпоксидной смолы и дерева.
Длинного вступления не будет, сразу перехожу к сути.

Пришел заказ от "профкома" моего универа, захотели они украсить свой кабинет, и не абы как, а здоровенным настенным пано (картиной, или что это вообще - сам пока не определился)
ТЗ звучало так: 3 круга разных диаметров, в центре "река" из эпоксидки, а по бокам "отверстия" для искусственного мха.

Нарезал я один блин диаметром 70см. Получилось довольно внушительная штуковина, даже боязно как-то стало, во что я ввязался (опыта в подобном у меня не было, я только мелочовку заливал да шкатулки делал)

"Река" из эпоксидной смолы Ручная работа, Эпоксидная смола, Декор, Крафт, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Резал все это на лазере, фанера 6мм, после чего пришлось ещё 3 таких блина сделать и склеить их в один щит, вот так выглядели 3 слоя склееные, уже что-то похожее на заказ:

"Река" из эпоксидной смолы Ручная работа, Эпоксидная смола, Декор, Крафт, Длиннопост, Рукоделие с процессом
"Река" из эпоксидной смолы Ручная работа, Эпоксидная смола, Декор, Крафт, Длиннопост, Рукоделие с процессом

У вас может возникнуть вопрос, а почему в центре так и нет пока места под эпоксидку. Резюмирую, заливать 2см смолы в такой объем - бессмысленно, дорого и напряжно, т.к. смола у меня ювелирная была, не для толстых объёмных заливок. Какое же решение? Вот и оно:

"Река" из эпоксидной смолы Ручная работа, Эпоксидная смола, Декор, Крафт, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Да, 4-й слой заливал отдельно, ПЕРЕД склейкой. Тут же сразу видно, как я это делал - проклеил заднюю сторону скотчем и вперёд. После танцев с бубном, смолой и красителями я родил нечто такое:

"Река" из эпоксидной смолы Ручная работа, Эпоксидная смола, Декор, Крафт, Длиннопост, Рукоделие с процессом
"Река" из эпоксидной смолы Ручная работа, Эпоксидная смола, Декор, Крафт, Длиннопост, Рукоделие с процессом
"Река" из эпоксидной смолы Ручная работа, Эпоксидная смола, Декор, Крафт, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Когда это смола застыла - отклеил скотч, на удивление все прошло отлично, прошёлся наждаком по фанере и на обычный столярный клей посадил ее к основной части. На этом пока что у меня все, 70% работы выполнено, осталось нарезать ещё 2 круга из фанеры и склеить так же но уже без эпоксидки, рассказывать об этом смысла нет. А вот как выглядит уже готовое изделие со смолой:

"Река" из эпоксидной смолы Ручная работа, Эпоксидная смола, Декор, Крафт, Длиннопост, Рукоделие с процессом
"Река" из эпоксидной смолы Ручная работа, Эпоксидная смола, Декор, Крафт, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Когда все уже было готово - меня посетила мысль, что таким образом можно делать "бюджетные" столешницы или маленькие журнальные столики со смолой, специально для тех, кто хочет "что-то эдакое красивое", но не готов выкладывать за них по 30+ тысяч деревянных. К сожалению, эта работа ещё в процессе, так что полноценный самостоятельный вариант покажу несколько позже, когда отдам заказчику и он доделает все, что хочет сам (мох - не моя задача, от меня только круги требуются)

Это все должно будет висеть на стене и радовать глаза профкомовцам и всем студентам)
Спасибо за внимание! В ближайшее время займусь пикгардом для гитары из фанеры и эпоксидки, на растерзание отдали "стратокастер", осталось не превратить его в "всратокастер". К этому моменту постараюсь уже освоить "видео-формат" и показать процесс работы наглядно.

Бонус: вот так я ПОПЫТАЛСЯ визуализировать мысли заказчика, чтобы согласовать концепцию. 3д моделирование, видимо, не моё кунг-фу, наляпал за минуту в sketchUP и успокоился)

"Река" из эпоксидной смолы Ручная работа, Эпоксидная смола, Декор, Крафт, Длиннопост, Рукоделие с процессом