Регистрация счетчика эл. энергии

Помогите советом. Есть квартира, в ней стоит счетчик электроэнергии, но он не зарегистрирован в энергосетях, старый счетчик канул в лету и у него закончилась поверка давно, оплата происходит по нормативу. Сейчас нужно привести все в порядок. Как поступить? На счетчике намотано изрядно, переживаю что вызову мастеров на замену и они насчитают мне все что намотано

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужен совет, как не оплачивать потребленные киловатты?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так и видится. Как, ТСу "оплачивать все, что намотало?" Так только дураки делают, а умные люди отрывают и выкидывают или магнитики вешают

Автор поста оценил этот комментарий

оплата производится каждый месяц по нормативу, суммы больше чем наматывает по этому счетчику, нужен совет как зарегистрировать новый счетчик без штрафных санкций если они предусмотрены, это мне неизвестно

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так на тебя уже наложены штрафные санкции: бестариф. Меняй смело, ничего тебе не будет. Поставят новый и по нему считать будут.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если тот, что стоит исправен и на него есть паспорт, то могут его оставить,  а показания текущие будут отправной точкой в будущих расчетах.

Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я все-таки расскажу свою историю полнее и понятнее, потому что возможно это придаст тебе смелости. Есть у меня дачка, чисто медвежий угол. И электричество я там всю жизнь воровала. Счетчик старый стоял, закреплен был на сопли. Так я его вывешивала мордой вниз, и он крутиться переставал. Пока еще ходили проверяли всегда рассказывала, что у меня собака злая шопипец, за яйцен клац. Сейчас я ее в подпол спрячу и заходите. А сама бегом счетчик поднимать. Сорок квтч намотаю, а потом ворую. Че мало так? А я дачник, я тут месяц живу.

Ну так вот, заморочилась я как-то с работенкой и пару лет не до дачи было. Приезжаю... ба! За неуплату отрезали мой дом. Ну я репу чешу, дрова жалко, да и без света неудобно: нашла какие старые провода, в полчаса прифигачила как было все. Так и жила ПЯТЬ ЛЕТ. Уезжаю если с дачи - снимаю свои провода. Свет проверять ходить перестали, видимо, по бумагам дом отрезан.

Ну задолбало меня так жить, решила стать Честным Человеком. Только я с опусканием счетчика не заморачивалась... там цифры как номер телефона. Ну я его и оторвала с мясом.

Звоню в сбытовую, говорю:

- Вы мне дом отрезали за неуплату. Вот, хочу реабилитироваться, подключите меня обратно пожалуйста.

- Ну типа ждите, приедем как приедем

- И мне тут караулить электриков без света? Я за 400км живу, вообще-то

... и добавляю заговорчески так: у меня же еще и счетчик спиздили.


Худо бедно договорились примерно когда и как, приехали меня подключать. Электрики спрашивают чего да как. Я в отказ: счетчик украли инопланетяне, видимо там цветного металла много. Подключили, пусть и с матюками, а я теперь Честный Человек. Нет, человечище. Только снится мне иногда, что кто-то прознал, что я ПЯТЬ ЛЕТ нормы электричества украла.

Ни копья не начислили же. Дом-то, якобы, отрезан был.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Заявление в энергосбытовую компанию пиши (на правах владельца помещения конечно) . Они сами поставят счётчик и будут принимать оплату согласно показаниям.
Откуда будут санкции если платишь по нормативу. Ваш нынешний счётчик не стоит на балансе и его показания никак не учитываются)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда нет ничего страшного, если насчитают, сколько счётчик намотал. Может, получится, что по нормативу Вы даже переплатили

Автор поста оценил этот комментарий

Если он не опломбирован и не зарегистрирован у энергетиков - значит его нет.

Как они вам все показания начислят, если у них нет ни номера счетчика, ни начальных показаний?


Если официально начисляют по нормативу - тупо делаете замену счетчика (т.к. ввод в эксплуатация не более года (или 2х, не помню) с даты производства), а затем его регистрация у сбытовой компании.


А сейчас вроде уже принчли мзменения, по которым они сами счетчик поставят - тогда просто нужно к ним обратиться

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никаких штрафных санкций.

Кстати не знаю как у вас у нас счетчики меняют бесплатно на двухтарифный по программе

Автор поста оценил этот комментарий
То что ты платишь по нормативу, это и есть штрафные санкции. Обратись к тем кому платишь за электроэнергию, телефоны есть на платежках и объясни что хочешь поставить счетчик, могут они ставить, можешь своими силами. Опломбируют, показания начальные зафиксируют и начнешь платить по показаниям.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку