Рефлекторный героизм

На фоне всех историй по поводу теракта — кто-то хладнокровно выводил людей, хоть и сами еще дети, кто-то у террориста вырвал автомат, хотя сам ботан, и куча другого подобного — я решила вспомнить что у меня есть по такому поводу.

Вспомнила например в начале нулевых иду я по городу. Ну, как вообще люди по городу ходят — автопилот включился и чешешь по курсу, свое там в голове катаешь. Зеленый на светофоре включился — идешь. И вот иду, и тут визг тормозов. Какой-то дебил на иномарке не сразу заметил красный свет и пешеходов и несется прямо на нас на дикой скорости. А рядом со мной как раз шли младшеклассники с рюкзаками. И я прям не приходя в сознание присела, руки раскинула и детишек загородила. Это доля секунды! Вот что в голове сработало? Просто как-то все само собой произошло. Буквально в пяти сантиметрах оттормозился, до сих пор помню запах резины и асфальта.

Второй случай. Это уже в десятых годах было. Только купили квартиру, еще ремонт не сделан, в голом бетоне спим на раскладушках, даже мебель еще не куплена. Ребенок в своей комнате в своей кроватке, ночь тишина. Просыпаемся от того, что по полу фигачит кипяток! Что делать? Куда бежать? В стенах даже розеток нет почти, только голые провода. А надо сказать, что у меня прям фобия-фобия насчет воды и электричества. Но я, опять же не приходя в сознание, в трусах и босиком по этой воде, в ужасе от того, что прямщас меня этим током и убьет — поскакала разумеется в детскую. Еще кота по дороге поймала. Сижу значит там на подоконнике, смотрю как ребенок спит, прижимаю к себе кота. Потом воды убавилось, с электричеством никаких фокусов нет, кот вроде успокоился, ребенок так и спит, иду искать где муж. А он сидит тоже в одних трусах — в подъезде. Мокрый, голый, в ужасе.

То есть я побежала к ребенку, а он — в безопасность. Тоже рефлекторно и не приходя в сознание. Но хотя бы догадался в какой-то момент рубильник вырубить.

Так что вот. Фиг его знает как это работает.

Но с мужем мы тем потом развелись. В том числе и из-за той истории. Опять же рубильник-то он вырубил, сообразил. Но сам факт, что он сначала побежал не к рубильнику, а просто в безопасное место, забыв про семью — это как-то меня не отпускало долго.