1325

Реднекология для чайников (часть 5) - За пределами США

Первая часть: https://pikabu.ru/story/rednekologiya_dlya_chaynikov_chast_1...

Вторая часть: https://pikabu.ru/story/rednekologiya_dlya_chaynikov_chast_2...

Третья часть: https://pikabu.ru/story/rednekologiya_dlya_chaynikov_chast_3...

Четвертая часть: https://pikabu.ru/story/rednekologiya_dlya_chaynikov_chast_4...

Массовая культура США подарила нам много всего «полезного», в том числе и чудное словечко «реднек». Если вы играли в Redneck Rampage или смотрели «Убойные каникулы», то понимаете о чем я.

Реднекология для чайников (часть 5) - За пределами США Стереотипы, Реднек, Интересное, Длиннопост

Обычно, реднек – это белый фермер с Юга США, бедный, необразованный и ограниченный, испытывающий ненависть к различным группам населения, от геев до иностранцев.

Несмотря на всю свою колоритность, субкультура реднеков имеет свои аналоги во многих странах. Что это за аналоги? Давайте разбираться.

АВСТРАЛИЯ – BOGAN

Реднекология для чайников (часть 5) - За пределами США Стереотипы, Реднек, Интересное, Длиннопост

Весьма занимательные товарищи. Страшны на вид и глупы, как пробка, что не мешает им размножаться в немереных количествах. Bogan хамоват, криклив и вечно пьян. Живет обычно в страшных ебенях и не работает. Опознать их можно по униформе, включающую в себя майку-алкоголичку, шорты и вьетнамки, а так же по неизменной бутылке самого дешевого пойла в руке.

Самки несколько меньше в размерах, что полностью компенсируется большей крикливостью и агрессивностью. Любимое занятие – выводить из себя кассиров во всяких волмартах и орать на своих детей.

ИНДИЯ – JAT

Аналогом реднеков в Индии многие считают народность джатов.

Традиционно это очень бедные фермеры со странными обычаями, разговаривающее со смешным и непонятным акцентом. В СМИ и попкультуре их часто изображают как необразованных, зашоренных, вспыльчивых деревенских болванов, любящих пострелять по поводу и без.

ДАНИЯ – BONDERØV

Bonderøv (bonde=фермер + røv=задница) – это не очень-то образованные фермеры-бедняки, в основном живущие на полуострове Ютландия. Говорят с таким ужасным акцентом, что люди их не понимают, а если понимают, то предпочитают с ними не общаться, ибо от такого количества застывшего в Средних веках консерватизма у прогрессивных датчан из Копенгагена, Орхуса и Оденсе кровь в жилах стынет.

Bonderøv крайне уважают партию «Венстре» и королевскую семью. Говоря о семье, женятся они рано и практически сразу обзаводятся 3-4 ребятишками, которые впоследствии тоже станут фермерами, либо пополнят ряды датских полицейских или военных.

В целом, bonderøv просто живут своей размеренной жизнью и, несмотря на извечные насмешки копенгагенской элиты,  продолжают вносить свой посильный вклад в благосостояние страны.

НОРВЕГИЯ – NORDLENDING И SAME

В Норвегии есть аж два типа людей, которые подпадают под описание американских реднеков.

Первый – nordlending (северянин). Обитает он в основном в фюльке Нурланн, там где климат суров и солнца почти не видно. Понять его практически невозможно из-за невообразимого акцента, обилия мата и вульгарных шуточек.

Занимается обычно тем, что пытается не повесится от депрессии, ловит рыбу и гонит забористую штуку под названием hjemmebrent, от которой быстро спивается и слепнет уже годам к 25-ти.

Второй тип – саам, представитель коренного народа Норвегии. Ходит в до смешного странной одежде, которую ему сшила его бабка, используя самые несочетаемые и кричащие цвета, которые только можно себе представить. Типичный саам живет в лавву, разводит оленей и ездит туда-сюда на снегоходе, напевая под нос йойк собственного сочинения.

Саамы также печально известны тем, что очень сильно бухают и не боятся ввязаться в драку, в ходе которой непременно достают свой нож.

ФРАНЦИЯ – BEAUF

Словечко «beauf» является сокращением от «beau-frère»(шурин), было популяризировано в 70-х карикатуристом Жаном Кабю (Charlie Hebdo).

Типичный beauf – это глупый, вульгарный, грубый, высокомерный шовинист и женоненавистник, чаще всего с севера Франции. Алкоголик, не видит ничего плохого в ежедневном распивании красного вина и пива, благодаря которому уже отрастил громадный живот. Одевается абсолютно безвкусно, моет голову лишь по праздникам, частенько носит глуповатые усы или бакенбарды.

Мало читает, мало моется, мало знает и гордится этим. Обожает футбол, бильярд и охоту. Деньги у него не водятся, а если и появляются, то быстро уходят на ставки на ипподроме.

Расист, поддерживает крайне правые партии, при этом не знает что такое «крайне правая партия». В любых конфликтах ведет себя аки Жириновский, считая, что выигрывает тот, кто громче кричит и активнее машет руками.

ИТАЛИЯ – TERRONE

Terrone – так итальянцы с северо-запада Италии начали называть южан (в основном сицилийцев), когда те стали массово переезжать в их города в поисках работы и хорошей жизни. Слово terrone должно было звучать унизительно и указывать на «сельское» происхождение южан, но с течением времени сицилийцы настолько привыкли к нему, что теперь и сами в шутку используют его по отношению к себе, да еще и южную часть Италии могут назвать Terronia.

Согласно стереотипам, terrone очень ленив, не работает, не моется и слишком много ест. Глуп, неотесан и горд этим. Развлекается тем, что проигрывает деньги в лото. Постоянно кричит на всех, кроме своей мамы, из-за чего зарабатывает инфаркт в 40 лет, так и не успев доказать всем на севере, что южане «не пальцем деланные».

Выглядит тоже специфично: ростом с хоббита, с темной кожей и волосами по всему телу. Обычно обвешан золотом с ног до головы, цепочка со здоровенным распятием на груди – обязательный атрибут.

Найдены дубликаты

+171
Парень на пике из Дании выглядит приличней 99% обитателей любого автобуса.
раскрыть ветку 3
+50
Даже хрюшка выглядит чище половины ханыг моего района
+9

У него и поросенок симпатичный.

раскрыть ветку 1
+1

Свинья - это вообще тема.

+114

BONDERØV из Дании как-то не за что обосрали. Ну то есть потомственные фермеры, некоторые менты и вояки. То есть представители далеко не самых плохих и легких профессий, всю жизнь работают. У них не очень с образованием и они консервативны, а ну да, ещё акцент у них дикий. И поэтому их запихнули к быдлоте которая никогда не работает, спивается и вообще чисто как цыгане. Как-то они лишние на фоне остальных.

раскрыть ветку 5
+24

Вот вот. Просто автор для разнообразия решил выставить обычных фермеров быдлом. Есть подозрения что автор белоручка

раскрыть ветку 1
+18
Так может и некоторые реднеки - тоже простые фермеры. Так же можно сказать про наших колхозников. Кто-то крепкий хозяйственник, кто-то - алкаш и быдло. Так же многие деревенские после армии решают служить по контракту или идут в полицию, если не тянет к земле. Автор говорит о стереотипах, а стереотипы не всегда объективны же
+5

Согласен с Вами. Они подходят больше на американских амишей чем на реднеков.

+3

ну это как наши военные и менты.

Вроде и неплохие ребята, но все всё понимают.

+1
Согласен, с учётом благосостояния датчан и уровня из образования, знания языков, когда какой-нибудь, к примеру, грузчик, строитель или полицейский спокойно говорит на английском, немецком, более-менее на французском, шведском и норвежском, и чуть понимает итальянский. То даже с учётом более низкого образования датских "крестьян", которые по их мерам простаки, не знаешь кем себя ощущать в таком случае, хотя по меркам своей страны ты хотябы на уровне среднего уж точно
+90

В Казахстане их называют мамбеты. Но за использование этого слова могут расстрелять, не буквально конечно (пока). Ибо... пост-колониализм, расизм, десоветизация, "это русские нас так прозвали" ( хотя так зовут даже не всех сельских, а именно тех, кто ведет себя крайне некультурно), "это имя пророка Мухаммеда", бла-бла

раскрыть ветку 32
+68

В Башкирии таких называли "аллояры". Помню, Уфимский сельхоз. институт назывался "аллояровка" - туда можно было поступить без знания русского языка или с очень плохим русским языком. Впрочем, не на все факультеты. У аллояров был свой более менее внятный дресс-код, причем, зимний был более рельефный. Такой: куртка-пропитка, напоминающая обивку трамвайного сиденья или крытый плащёвкой тулуп (обычно яркого, диковатого цвета - горчичного, бежевого или изумрудно-зелёного), вечно новые (аж до хруста!) джинсы, заправленные в высокие валенки-самовалки с огромными отворотами - в 2-3 сложения. Думаю, если развернуть такой валенок, то получился бы ботфорт конца 16-го века. Какова была практическая функция этих отворотов - мне не ведомо до сих пор. Скорее всего, только аульные понты. А вишенка на торте - вязанная мохеровая кепка истошных цветов (малиновый, тёмно-бирюзовый, зелёный) и мохеровый же шарф, выставленный напоказ. Причем, шарф должен быть цвета, нарочито конфликтного с кепкой. В межсезонье аллояры обожали японские болоньевые куртки и югославские виниловые сапоги с поролоновым чулком-вкладкой - алые или жёлтые. В этой дивной обуви они ходили в самые почетные для себя места - на дискотеки в заведения а я ля ДК "Колос", в БашДрамТеатр на культпоходы. Аллоярская мода достигла расцвета в 1980-85, а уже к концу 80-х плавно сошла на нет.

раскрыть ветку 9
+18
Наряду с аллоярами их ещё иногда называли колхозарами.
раскрыть ветку 1
+1
А можно их фото?.
Если есть то групповое из ваших архивов.
раскрыть ветку 3
0
Так называли выходцев из аллоярского района в Башкирии, после чего само слово стало нарицательным.
0

Видимо я слишком молод и не застал это движение.

раскрыть ветку 1
+21

В Киргизии - "мырки", означает то же самое, т.е. понаехавших с аулов без всякого представления о культуре.

раскрыть ветку 1
0
На Украине есть категория таких людей. Проживают на западной Украине в глухих поселках. Иногда их называют кугутами или рагулями. Приезжают в более развитые регионы и нанимаются на любую работу. Понять их сложно, потому что очень быстро тараторят на смеси польского и украинского языков + свой какой-то диалект. Зачастую глупые и невоспитанные. Очень громко разговаривают по телефону.
+34
Забавно, что в Якутии их тоже называют мамбеты. Обычно это якуты из улусов (деревень).

Помню, в 90ых была реклама «Коля любит мамбу». Вот мы с неё угарали))
раскрыть ветку 1
+1

Ее и сейчас иногда показывают.

+9

Знакомые русские при желании оскорбительно назвать казахов использовали термин "калбиты". Хрен его знает, что это означает. Про мамбетов я лично слышал только от самих казахов (городских в отношении аульских).

раскрыть ветку 13
+7

Ну вот это да, действительно оскорбительное, потому что так обзывали по нац.признаку, а не по некультурному поведению. Но это слово уже вышло из употребления, между собой может русские употребляют-хз, но при казахах-нет, я лично не слышала за свою жизнь никогда. Только разговоры что когда-то так обзывали.

раскрыть ветку 9
+2

это явление социальное, как мы видим хотя бы из самой статьи.

+2

Странно, у нас иначе как "чурки" и "хачи" не называли, причем, что характерно, больше всего так говорят нерусские про своих подобных соотечественников

0

Калбит значит "вшивый"

+4

В Узбекистане харыпы

+5

Мне нравится «десоветизация» Казахстана, часть казахов только русский язык знаю, Назарбаев гос собрания проводит на русском языке.

+3

А что, расизм это хорошо, по-вашему?

+2

Знаю одного пацана с фамилией Мамбетов 😅

+48

Студентики!

раскрыть ветку 1
+6
Что ж вы все себя не бережете-то совсем?
+37

Фильм из первой картинки хороший и смешной. Постебались надо стереотипами над тупыми реднеками и продвинутыми горожанами, а заодно и над молодёжными фильмами ужасов.

раскрыть ветку 13
+22
Я почему-то вспомнил "меня зовут Эрл" ))) Хотя там про фермеров ни слова...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+15
Офигенный сериал. Жаль что так его убого слили. Особенно сюжет с прошлым крабовщика.
раскрыть ветку 1
+10

ну рэднеки это не всегда фермеры, часто это просто вайттреш который живет в фургонах на пособие - так что да Эрлик очень даже подходит

раскрыть ветку 3
+13

Про французских реднек есть хороший добрый фильм "Бобро поржаловать". А про долбанутых саамов - сериал "полуночное солнце"

раскрыть ветку 5
+8

Да бросьте. В Бобро пожаловать всё же достаточно городские жители, пусть и простоватые.

раскрыть ветку 3
0

стоит добавить, что есть итальянский ремейк "Добро пожаловать на юг" с продолжением "Добро пожаловать на север". "на юг" смотрел, понравилось.

+47

рагули и селюки - это наши реднеки

ещё комментарии
+37
А як жеж кубаноиды?
раскрыть ветку 7
+28

Кубаноид это подвид жлоба, может быть и городским. А реднек - нет)

раскрыть ветку 6
+11

Так городские кубаноиды, вроде ж тоже все из станиц понаехали?

раскрыть ветку 1
0
А кто такие кубаноиды?
раскрыть ветку 1
0
Имхо, крестьянство откладывает свой отпечаток на всех по земному шару)
раскрыть ветку 1
+19
У нас таких называют - "сэло", это обязательно живший в селе человек, но отнюдь не все из села - "сэло". Как-то так :)
раскрыть ветку 8
+16
Как я говорю: 'сЭло' или 'колхоз' - это не место жительства, а образ мышления.
раскрыть ветку 2
+6
Я примерно это и имел ввиду когда писал. Но на моей практике это люди как раз из деревень, ещё раз замечу, не все люди оттуда такие. Я сам практически вырос в деревне. В городе недалёкие люди обычно это быдло и бычье. Ничем практически кроме речи и стиля не отличаются, но все же немного не то.
раскрыть ветку 1
+5
Вообще-то таких всегда называли "рогули"
раскрыть ветку 3
+3
"Селюк", "колхозан", "деревенщина", "областной", "провинциал" а так же "колхозник" и "сельпо" с иронией и т.д. Меняется от региона.
+3
От страны зависит. Рогули - они в/на Украине. В России их нет, в России есть колхозаны.
раскрыть ветку 1
+2
Дярёвня.
+6
Тут скорее не реднеков аналоги, а американского же термина white trash , как мне кажется.
+6

последние напоминают наших армян.

+20
Как будто прочитал описание расс в РПГшке, или стратегии) Интересно. Спасибо.
раскрыть ветку 3
+4

@RockHandler,  выручай...

раскрыть ветку 1
+1
Вы уже отлично справились 😀
#comment_119971167
0
Было бы интересно поиграть в такую игру.
+10
"Типичный beauf – это глупый, вульгарный, грубый, высокомерный шовинист и женоненавистник". Сразу же Депардье на ум пришел,Жерар который
раскрыть ветку 1
0

А ещё напомнило вишиста из фильма Ганнибал: Восхождение.

Там юный Лектер неплохо так эту свинью разделал, по самурайски.

+10
Redneck Rampage была весёлой игрухой в свое время)
раскрыть ветку 1
+1

И девочки, монструазно стреляющие из сисек, сексуально стонали «Убей меня...»

+5

"...из-за чего зарабатывает инфаркт в 40 лет..." - почему-то наоборот всегда казалось, что всё это быдло живёт дольше всех

раскрыть ветку 1
+7

Они просто из-за образа жизни в 30 как в 55 выглядят, отсюда и возникает заблуждение)

+6
Да у нас в стране одна область, потешается над соседней. Один город, над другим. Жители деревушки в Сибири уверенны, что за рекой живут "недалёкие" увальни. В этом нет ничего плохого, такие уж мы людишки и есть.
раскрыть ветку 11
+27

Честно говоря никогда этого не понимал, особенно в свете старого дальневосточного спора. Дальний Восток, полгода зима, вокруг тайга, расстояния между населёнными пунктами зачастую меряют не в километрах, а в днях, но жители двух крупнейших городов на этом краю мира ведут непрекращающийся срач чей город лучше. Это я про Хабаровск и Владивосток. Местный аналог Питера против Москвы.

раскрыть ветку 10
+14

Так много где. На Урале Екатеринбург и Челябинск. Екатеринбург гордо называет себя столицей Урала, а Челябинск себя столицей Южного Урала. Иногда к срачу подключается Пермь, которая когда-то, во времена существования Пермской губернии действительно являлась столицей всего Урала.

раскрыть ветку 7
+1
Абсолютно верно, на это есть причины

https://dv.land/spec/dve-stolitcy
раскрыть ветку 1
+4
Был у меня препод на курсах английского. Когда заговорили про реднеков - сказал что вообще-то и его можно назвать реднеком :) Сам он родом из Канады из деревеньки. Корни с Ирландии. По образованию журналист, а так работает преподавателем английского уже много лет. Долгое время преподавал в Китае, Японии, сейчас в восточной европе. Так-шо реднеки разные бывают :)
раскрыть ветку 4
+45

Эм, это вряд ли, т.к. реднек - это скорее стиль жизни. Человек с таким послужным списком априори уже не может считаться реднеком. Нет, он может конечно поностальгировать по детству, ферме и т.д. но это уже будет шуточная тема, которую вряд ли кто воспримет всерьез.

раскрыть ветку 3
0
Вполне вероятно что он вкладывает в это понятие смысл попроще: типа "деревенский житель".
Хотя от реднека у него есть и некие черты: довольно "простой", свойский парень, по общению.
Есть рассизм, не зашкаливающий, но по сути разбивает по рассам. Этому и поспособстовала жизнь в Азии. Ему очень не понравилось отношение там к "белым" людям(европиодам), с чего и решил сменить место работы на восточную Европу. Ну и тут можно беспроблемно шутить на тему негров/азиатов :) (очень много было шуток от него про небелых).
раскрыть ветку 2
+2

Можешь добавить в список аналогий:

В Молдавии - Мули.

+2

Извините, а можно про норвежский мат поподробнее? Я уже ручку приготовил..

раскрыть ветку 9
+29

Самое базовое, что вам нужно это:

- helvete (ад/чёрт)

- Brenn i helvete (гори в аду)

- Dra/reis til helvete (отъебись)

- Faen (ебать)

- jævla hora (чёртова шлюха)

- Fitte (пизда)

- Drittsekk (жопа/очко)

- Kuksuger (членосос)

- Hestkuk (лошадиный хуй, хз почему, но вот это слово у них особенно популярно)

Всегда пожалуйста.

раскрыть ветку 8
+21

Звучит, как название мебели в Икее

раскрыть ветку 1
+8

Если я научился материться по-норвежски, это считается за освоение иностранного языка на базовой основе?

раскрыть ветку 1
+3

Как будто новый текст песни от Квелертак прочитал

+1

А все равно спасибо, добрый человек ) ну просто коллекционирую я всякие лингвистические штуки. Про котрые в словарях нет.

0

А можно транскрипцию?

0

Ты охуенный лингвист.

0

первая картинка не соответствует, это не реднеки, а ребята из города, приехавшие чинить свою дачу в ебенях

а последними я сталкивался в Венеции, целая семейка - пузатые жопастые крикливые карлики в майках и кепках с надписью Italia, от них даже местные венецианцы в стороны шарахались

0
Прикольно узнать какие у них быдло бывает
0
Последние армян напомнили. Я имею ввиду карикатурный образ армянина.
0
Саами живут в РФ то же
0

Здравствуйте, а что с Великобританией? Там есть аналогичная группа?

раскрыть ветку 1
+1

Chav (Чавы) же

0

Про коренных северных народностей - напомнило тех, кто живет на Таймыре.

Тоже весьма слабы к алкоголю, спиваются, живущие не в городе по-русски говорят так себе. Обменивают любые дары природы на огненную воду, после чего упиваются до смерти. Неоднократно случалась ситуация, когда ставили сети, а потом просто спивались и забывали о них. Рыба гнила. Неунывающие товарищи, чуть просохнув, просто вытаскивали сети и переезжали в другое место. Отаки дела :)

0

В 90 в КБР, кабардинцев с села называли хазбатами или нартами, имея в виду тупых товарищей с самого далекого села.

раскрыть ветку 2
0
Была команда КВН : нарты из Абхазии
раскрыть ветку 1
+1

Нарт переводится как богатырь с адыгейского.

0

А как же наши россияне?

раскрыть ветку 4
+20

А если присмотреться внимательнее, то окажется – шмотки полностью подходят для ведения хозяйства (даже кепка не так бесполезна), стрижка простецкая, но аккуратная и волосы расчёсаны, нет признаков регулярных возлияний, руки без мозолей.

Скорее всего это внук приехал в бабушке в деревню и вырядился в поношенные, но ещё целые и чистые вещи.

+7
Не ко всем можно отнести, но все же таких много - быдло и все тут.
раскрыть ветку 1
0

было может получиться из любых слоев населения, а наш аналог реднеков обычная деревенщина/колхозник

+2

Крест

-8

Тяга к понтам равна уровню развития, прослеживается у всех национальностей.... яблодрочерам есть повод задуматься)

раскрыть ветку 1
+16

Вот кстати насчет этого - ты же понимаешь, что подобные высказывания и являются пресловутыми понтами? Немного в обратную сторону, но тем не менее. Во вполне реднековском стиле, мол да че они идиоты покупают дрянь по завышенной цене, то ли дело мы...

-36

Извините, я с Востока Украины, и мне, в свете последних событий кажется, что Bonderøv (bonde=фермер + røv=задница) – это не очень-то образованные фермеры-бедняки, в основном живущие за Днепром

раскрыть ветку 4
+3

Бондеровцы, имеешь ввиду. Да, от нас они за днепром. Задницы редкостные.

-3

А рогали как?

раскрыть ветку 1
+23

Рагули.

Эти есть в любой деревне (хоть хуторе на пять домов, хоть в миллионнике, даже если родились там же. Но преимущественно таки обитатели/понаехавшие из небольших сел/городов вдалеке от мегаполисов).

Отличаются диким неприятнейшим суржиком (наполовину украинская речь, вторая половина либо русская, либо венгерско-румынско польская. В любом из этих вариантов слушать это невозможно без нервного тика) и ненавистью ко всем, говорящим по-русски (и им насрать, что говорящий может говорить по-украински чище, чем они.).

В остальном это типичный "хохол из анекдотов", туповатый (даже если за душой три диплома, чем очень будет гордиться, всем об этом рассказывать и козырять), скуповатый, не особо ленивый, но всегда ищущий путь "не прогнуться".

-22

то есть, понятие ватники тут не применимо?

ещё комментарий
ещё комментарии
Похожие посты