1337

Реднекология для чайников (часть 5) - За пределами США

Первая часть: https://pikabu.ru/story/rednekologiya_dlya_chaynikov_chast_1...

Вторая часть: https://pikabu.ru/story/rednekologiya_dlya_chaynikov_chast_2...

Третья часть: https://pikabu.ru/story/rednekologiya_dlya_chaynikov_chast_3...

Четвертая часть: https://pikabu.ru/story/rednekologiya_dlya_chaynikov_chast_4...

Массовая культура США подарила нам много всего «полезного», в том числе и чудное словечко «реднек». Если вы играли в Redneck Rampage или смотрели «Убойные каникулы», то понимаете о чем я.

Реднекология для чайников (часть 5) - За пределами США Стереотипы, Реднек, Интересное, Длиннопост

Обычно, реднек – это белый фермер с Юга США, бедный, необразованный и ограниченный, испытывающий ненависть к различным группам населения, от геев до иностранцев.

Несмотря на всю свою колоритность, субкультура реднеков имеет свои аналоги во многих странах. Что это за аналоги? Давайте разбираться.

АВСТРАЛИЯ – BOGAN

Реднекология для чайников (часть 5) - За пределами США Стереотипы, Реднек, Интересное, Длиннопост

Весьма занимательные товарищи. Страшны на вид и глупы, как пробка, что не мешает им размножаться в немереных количествах. Bogan хамоват, криклив и вечно пьян. Живет обычно в страшных ебенях и не работает. Опознать их можно по униформе, включающую в себя майку-алкоголичку, шорты и вьетнамки, а так же по неизменной бутылке самого дешевого пойла в руке.

Самки несколько меньше в размерах, что полностью компенсируется большей крикливостью и агрессивностью. Любимое занятие – выводить из себя кассиров во всяких волмартах и орать на своих детей.

ИНДИЯ – JAT

Аналогом реднеков в Индии многие считают народность джатов.

Традиционно это очень бедные фермеры со странными обычаями, разговаривающее со смешным и непонятным акцентом. В СМИ и попкультуре их часто изображают как необразованных, зашоренных, вспыльчивых деревенских болванов, любящих пострелять по поводу и без.

ДАНИЯ – BONDERØV

Bonderøv (bonde=фермер + røv=задница) – это не очень-то образованные фермеры-бедняки, в основном живущие на полуострове Ютландия. Говорят с таким ужасным акцентом, что люди их не понимают, а если понимают, то предпочитают с ними не общаться, ибо от такого количества застывшего в Средних веках консерватизма у прогрессивных датчан из Копенгагена, Орхуса и Оденсе кровь в жилах стынет.

Bonderøv крайне уважают партию «Венстре» и королевскую семью. Говоря о семье, женятся они рано и практически сразу обзаводятся 3-4 ребятишками, которые впоследствии тоже станут фермерами, либо пополнят ряды датских полицейских или военных.

В целом, bonderøv просто живут своей размеренной жизнью и, несмотря на извечные насмешки копенгагенской элиты,  продолжают вносить свой посильный вклад в благосостояние страны.

НОРВЕГИЯ – NORDLENDING И SAME

В Норвегии есть аж два типа людей, которые подпадают под описание американских реднеков.

Первый – nordlending (северянин). Обитает он в основном в фюльке Нурланн, там где климат суров и солнца почти не видно. Понять его практически невозможно из-за невообразимого акцента, обилия мата и вульгарных шуточек.

Занимается обычно тем, что пытается не повесится от депрессии, ловит рыбу и гонит забористую штуку под названием hjemmebrent, от которой быстро спивается и слепнет уже годам к 25-ти.

Второй тип – саам, представитель коренного народа Норвегии. Ходит в до смешного странной одежде, которую ему сшила его бабка, используя самые несочетаемые и кричащие цвета, которые только можно себе представить. Типичный саам живет в лавву, разводит оленей и ездит туда-сюда на снегоходе, напевая под нос йойк собственного сочинения.

Саамы также печально известны тем, что очень сильно бухают и не боятся ввязаться в драку, в ходе которой непременно достают свой нож.

ФРАНЦИЯ – BEAUF

Словечко «beauf» является сокращением от «beau-frère»(шурин), было популяризировано в 70-х карикатуристом Жаном Кабю (Charlie Hebdo).

Типичный beauf – это глупый, вульгарный, грубый, высокомерный шовинист и женоненавистник, чаще всего с севера Франции. Алкоголик, не видит ничего плохого в ежедневном распивании красного вина и пива, благодаря которому уже отрастил громадный живот. Одевается абсолютно безвкусно, моет голову лишь по праздникам, частенько носит глуповатые усы или бакенбарды.

Мало читает, мало моется, мало знает и гордится этим. Обожает футбол, бильярд и охоту. Деньги у него не водятся, а если и появляются, то быстро уходят на ставки на ипподроме.

Расист, поддерживает крайне правые партии, при этом не знает что такое «крайне правая партия». В любых конфликтах ведет себя аки Жириновский, считая, что выигрывает тот, кто громче кричит и активнее машет руками.

ИТАЛИЯ – TERRONE

Terrone – так итальянцы с северо-запада Италии начали называть южан (в основном сицилийцев), когда те стали массово переезжать в их города в поисках работы и хорошей жизни. Слово terrone должно было звучать унизительно и указывать на «сельское» происхождение южан, но с течением времени сицилийцы настолько привыкли к нему, что теперь и сами в шутку используют его по отношению к себе, да еще и южную часть Италии могут назвать Terronia.

Согласно стереотипам, terrone очень ленив, не работает, не моется и слишком много ест. Глуп, неотесан и горд этим. Развлекается тем, что проигрывает деньги в лото. Постоянно кричит на всех, кроме своей мамы, из-за чего зарабатывает инфаркт в 40 лет, так и не успев доказать всем на севере, что южане «не пальцем деланные».

Выглядит тоже специфично: ростом с хоббита, с темной кожей и волосами по всему телу. Обычно обвешан золотом с ног до головы, цепочка со здоровенным распятием на груди – обязательный атрибут.

Найдены дубликаты

+119

BONDERØV из Дании как-то не за что обосрали. Ну то есть потомственные фермеры, некоторые менты и вояки. То есть представители далеко не самых плохих и легких профессий, всю жизнь работают. У них не очень с образованием и они консервативны, а ну да, ещё акцент у них дикий. И поэтому их запихнули к быдлоте которая никогда не работает, спивается и вообще чисто как цыгане. Как-то они лишние на фоне остальных.

раскрыть ветку 5
+26

Вот вот. Просто автор для разнообразия решил выставить обычных фермеров быдлом. Есть подозрения что автор белоручка

раскрыть ветку 1
+21
Так может и некоторые реднеки - тоже простые фермеры. Так же можно сказать про наших колхозников. Кто-то крепкий хозяйственник, кто-то - алкаш и быдло. Так же многие деревенские после армии решают служить по контракту или идут в полицию, если не тянет к земле. Автор говорит о стереотипах, а стереотипы не всегда объективны же
+5

Согласен с Вами. Они подходят больше на американских амишей чем на реднеков.

+3

ну это как наши военные и менты.

Вроде и неплохие ребята, но все всё понимают.

+1
Согласен, с учётом благосостояния датчан и уровня из образования, знания языков, когда какой-нибудь, к примеру, грузчик, строитель или полицейский спокойно говорит на английском, немецком, более-менее на французском, шведском и норвежском, и чуть понимает итальянский. То даже с учётом более низкого образования датских "крестьян", которые по их мерам простаки, не знаешь кем себя ощущать в таком случае, хотя по меркам своей страны ты хотябы на уровне среднего уж точно
+174
Парень на пике из Дании выглядит приличней 99% обитателей любого автобуса.
раскрыть ветку 3
+52
Даже хрюшка выглядит чище половины ханыг моего района
+9

У него и поросенок симпатичный.

раскрыть ветку 1
+1

Свинья - это вообще тема.

+47

рагули и селюки - это наши реднеки

ещё комментарии
+47

Студентики!

раскрыть ветку 1
+6
Что ж вы все себя не бережете-то совсем?
+40
А як жеж кубаноиды?
раскрыть ветку 7
+30

Кубаноид это подвид жлоба, может быть и городским. А реднек - нет)

раскрыть ветку 6
+11

Так городские кубаноиды, вроде ж тоже все из станиц понаехали?

раскрыть ветку 1
0
А кто такие кубаноиды?
раскрыть ветку 1
0
Имхо, крестьянство откладывает свой отпечаток на всех по земному шару)
раскрыть ветку 1
+91

В Казахстане их называют мамбеты. Но за использование этого слова могут расстрелять, не буквально конечно (пока). Ибо... пост-колониализм, расизм, десоветизация, "это русские нас так прозвали" ( хотя так зовут даже не всех сельских, а именно тех, кто ведет себя крайне некультурно), "это имя пророка Мухаммеда", бла-бла

раскрыть ветку 32
+69

В Башкирии таких называли "аллояры". Помню, Уфимский сельхоз. институт назывался "аллояровка" - туда можно было поступить без знания русского языка или с очень плохим русским языком. Впрочем, не на все факультеты. У аллояров был свой более менее внятный дресс-код, причем, зимний был более рельефный. Такой: куртка-пропитка, напоминающая обивку трамвайного сиденья или крытый плащёвкой тулуп (обычно яркого, диковатого цвета - горчичного, бежевого или изумрудно-зелёного), вечно новые (аж до хруста!) джинсы, заправленные в высокие валенки-самовалки с огромными отворотами - в 2-3 сложения. Думаю, если развернуть такой валенок, то получился бы ботфорт конца 16-го века. Какова была практическая функция этих отворотов - мне не ведомо до сих пор. Скорее всего, только аульные понты. А вишенка на торте - вязанная мохеровая кепка истошных цветов (малиновый, тёмно-бирюзовый, зелёный) и мохеровый же шарф, выставленный напоказ. Причем, шарф должен быть цвета, нарочито конфликтного с кепкой. В межсезонье аллояры обожали японские болоньевые куртки и югославские виниловые сапоги с поролоновым чулком-вкладкой - алые или жёлтые. В этой дивной обуви они ходили в самые почетные для себя места - на дискотеки в заведения а я ля ДК "Колос", в БашДрамТеатр на культпоходы. Аллоярская мода достигла расцвета в 1980-85, а уже к концу 80-х плавно сошла на нет.

раскрыть ветку 9
+19
Наряду с аллоярами их ещё иногда называли колхозарами.
раскрыть ветку 1
+1
А можно их фото?.
Если есть то групповое из ваших архивов.
раскрыть ветку 3
0
Так называли выходцев из аллоярского района в Башкирии, после чего само слово стало нарицательным.
0

Видимо я слишком молод и не застал это движение.

раскрыть ветку 1
+21

В Киргизии - "мырки", означает то же самое, т.е. понаехавших с аулов без всякого представления о культуре.

раскрыть ветку 1
+1
На Украине есть категория таких людей. Проживают на западной Украине в глухих поселках. Иногда их называют кугутами или рагулями. Приезжают в более развитые регионы и нанимаются на любую работу. Понять их сложно, потому что очень быстро тараторят на смеси польского и украинского языков + свой какой-то диалект. Зачастую глупые и невоспитанные. Очень громко разговаривают по телефону.
+34
Забавно, что в Якутии их тоже называют мамбеты. Обычно это якуты из улусов (деревень).

Помню, в 90ых была реклама «Коля любит мамбу». Вот мы с неё угарали))
раскрыть ветку 1
+1

Ее и сейчас иногда показывают.

+9

Знакомые русские при желании оскорбительно назвать казахов использовали термин "калбиты". Хрен его знает, что это означает. Про мамбетов я лично слышал только от самих казахов (городских в отношении аульских).

раскрыть ветку 13
+7

Ну вот это да, действительно оскорбительное, потому что так обзывали по нац.признаку, а не по некультурному поведению. Но это слово уже вышло из употребления, между собой может русские употребляют-хз, но при казахах-нет, я лично не слышала за свою жизнь никогда. Только разговоры что когда-то так обзывали.

раскрыть ветку 9
+2

это явление социальное, как мы видим хотя бы из самой статьи.

+2

Странно, у нас иначе как "чурки" и "хачи" не называли, причем, что характерно, больше всего так говорят нерусские про своих подобных соотечественников

0

Калбит значит "вшивый"

+4

В Узбекистане харыпы

+5

Мне нравится «десоветизация» Казахстана, часть казахов только русский язык знаю, Назарбаев гос собрания проводит на русском языке.

+3

А что, расизм это хорошо, по-вашему?

+2

Знаю одного пацана с фамилией Мамбетов 😅

+38

Фильм из первой картинки хороший и смешной. Постебались надо стереотипами над тупыми реднеками и продвинутыми горожанами, а заодно и над молодёжными фильмами ужасов.

раскрыть ветку 13
+22
Я почему-то вспомнил "меня зовут Эрл" ))) Хотя там про фермеров ни слова...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+15
Офигенный сериал. Жаль что так его убого слили. Особенно сюжет с прошлым крабовщика.
раскрыть ветку 1
+10

ну рэднеки это не всегда фермеры, часто это просто вайттреш который живет в фургонах на пособие - так что да Эрлик очень даже подходит

раскрыть ветку 3
+14

Про французских реднек есть хороший добрый фильм "Бобро поржаловать". А про долбанутых саамов - сериал "полуночное солнце"

раскрыть ветку 5
+8

Да бросьте. В Бобро пожаловать всё же достаточно городские жители, пусть и простоватые.

раскрыть ветку 3
0

стоит добавить, что есть итальянский ремейк "Добро пожаловать на юг" с продолжением "Добро пожаловать на север". "на юг" смотрел, понравилось.

+6
Тут скорее не реднеков аналоги, а американского же термина white trash , как мне кажется.
+6

последние напоминают наших армян.

+20
Как будто прочитал описание расс в РПГшке, или стратегии) Интересно. Спасибо.
раскрыть ветку 3
+4

@RockHandler,  выручай...

раскрыть ветку 1
+1
Вы уже отлично справились 😀
#comment_119971167
0
Было бы интересно поиграть в такую игру.
+11
"Типичный beauf – это глупый, вульгарный, грубый, высокомерный шовинист и женоненавистник". Сразу же Депардье на ум пришел,Жерар который
раскрыть ветку 1
0

А ещё напомнило вишиста из фильма Ганнибал: Восхождение.

Там юный Лектер неплохо так эту свинью разделал, по самурайски.

+20
У нас таких называют - "сэло", это обязательно живший в селе человек, но отнюдь не все из села - "сэло". Как-то так :)
раскрыть ветку 8
+17
Как я говорю: 'сЭло' или 'колхоз' - это не место жительства, а образ мышления.
раскрыть ветку 2
+6
Я примерно это и имел ввиду когда писал. Но на моей практике это люди как раз из деревень, ещё раз замечу, не все люди оттуда такие. Я сам практически вырос в деревне. В городе недалёкие люди обычно это быдло и бычье. Ничем практически кроме речи и стиля не отличаются, но все же немного не то.
раскрыть ветку 1
+5
Вообще-то таких всегда называли "рогули"
раскрыть ветку 3
+3
"Селюк", "колхозан", "деревенщина", "областной", "провинциал" а так же "колхозник" и "сельпо" с иронией и т.д. Меняется от региона.
+3
От страны зависит. Рогули - они в/на Украине. В России их нет, в России есть колхозаны.
раскрыть ветку 1
+2
Дярёвня.
+10
Redneck Rampage была весёлой игрухой в свое время)
раскрыть ветку 1
+1

И девочки, монструазно стреляющие из сисек, сексуально стонали «Убей меня...»

+5

"...из-за чего зарабатывает инфаркт в 40 лет..." - почему-то наоборот всегда казалось, что всё это быдло живёт дольше всех

раскрыть ветку 1
+7

Они просто из-за образа жизни в 30 как в 55 выглядят, отсюда и возникает заблуждение)

+7
Да у нас в стране одна область, потешается над соседней. Один город, над другим. Жители деревушки в Сибири уверенны, что за рекой живут "недалёкие" увальни. В этом нет ничего плохого, такие уж мы людишки и есть.
раскрыть ветку 11
+27

Честно говоря никогда этого не понимал, особенно в свете старого дальневосточного спора. Дальний Восток, полгода зима, вокруг тайга, расстояния между населёнными пунктами зачастую меряют не в километрах, а в днях, но жители двух крупнейших городов на этом краю мира ведут непрекращающийся срач чей город лучше. Это я про Хабаровск и Владивосток. Местный аналог Питера против Москвы.

раскрыть ветку 10
+15

Так много где. На Урале Екатеринбург и Челябинск. Екатеринбург гордо называет себя столицей Урала, а Челябинск себя столицей Южного Урала. Иногда к срачу подключается Пермь, которая когда-то, во времена существования Пермской губернии действительно являлась столицей всего Урала.

раскрыть ветку 7
+1
Абсолютно верно, на это есть причины

https://dv.land/spec/dve-stolitcy
раскрыть ветку 1
+4
Был у меня препод на курсах английского. Когда заговорили про реднеков - сказал что вообще-то и его можно назвать реднеком :) Сам он родом из Канады из деревеньки. Корни с Ирландии. По образованию журналист, а так работает преподавателем английского уже много лет. Долгое время преподавал в Китае, Японии, сейчас в восточной европе. Так-шо реднеки разные бывают :)
раскрыть ветку 4
+47

Эм, это вряд ли, т.к. реднек - это скорее стиль жизни. Человек с таким послужным списком априори уже не может считаться реднеком. Нет, он может конечно поностальгировать по детству, ферме и т.д. но это уже будет шуточная тема, которую вряд ли кто воспримет всерьез.

раскрыть ветку 3
0
Вполне вероятно что он вкладывает в это понятие смысл попроще: типа "деревенский житель".
Хотя от реднека у него есть и некие черты: довольно "простой", свойский парень, по общению.
Есть рассизм, не зашкаливающий, но по сути разбивает по рассам. Этому и поспособстовала жизнь в Азии. Ему очень не понравилось отношение там к "белым" людям(европиодам), с чего и решил сменить место работы на восточную Европу. Ну и тут можно беспроблемно шутить на тему негров/азиатов :) (очень много было шуток от него про небелых).
раскрыть ветку 2
+2

Можешь добавить в список аналогий:

В Молдавии - Мули.

+2

Извините, а можно про норвежский мат поподробнее? Я уже ручку приготовил..

раскрыть ветку 9
+30

Самое базовое, что вам нужно это:

- helvete (ад/чёрт)

- Brenn i helvete (гори в аду)

- Dra/reis til helvete (отъебись)

- Faen (ебать)

- jævla hora (чёртова шлюха)

- Fitte (пизда)

- Drittsekk (жопа/очко)

- Kuksuger (членосос)

- Hestkuk (лошадиный хуй, хз почему, но вот это слово у них особенно популярно)

Всегда пожалуйста.

раскрыть ветку 8
+21

Звучит, как название мебели в Икее

раскрыть ветку 1
+8

Если я научился материться по-норвежски, это считается за освоение иностранного языка на базовой основе?

раскрыть ветку 1
+3

Как будто новый текст песни от Квелертак прочитал

+1

А все равно спасибо, добрый человек ) ну просто коллекционирую я всякие лингвистические штуки. Про котрые в словарях нет.

0

Ты охуенный лингвист.

0

А можно транскрипцию?

0

А как же наши россияне?

раскрыть ветку 4
+21

А если присмотреться внимательнее, то окажется – шмотки полностью подходят для ведения хозяйства (даже кепка не так бесполезна), стрижка простецкая, но аккуратная и волосы расчёсаны, нет признаков регулярных возлияний, руки без мозолей.

Скорее всего это внук приехал в бабушке в деревню и вырядился в поношенные, но ещё целые и чистые вещи.

+7
Не ко всем можно отнести, но все же таких много - быдло и все тут.
раскрыть ветку 1
0

было может получиться из любых слоев населения, а наш аналог реднеков обычная деревенщина/колхозник

+2

Крест

0
Последние армян напомнили. Я имею ввиду карикатурный образ армянина.
0
Саами живут в РФ то же
0
Прикольно узнать какие у них быдло бывает
0

первая картинка не соответствует, это не реднеки, а ребята из города, приехавшие чинить свою дачу в ебенях

а последними я сталкивался в Венеции, целая семейка - пузатые жопастые крикливые карлики в майках и кепках с надписью Italia, от них даже местные венецианцы в стороны шарахались

0

Про коренных северных народностей - напомнило тех, кто живет на Таймыре.

Тоже весьма слабы к алкоголю, спиваются, живущие не в городе по-русски говорят так себе. Обменивают любые дары природы на огненную воду, после чего упиваются до смерти. Неоднократно случалась ситуация, когда ставили сети, а потом просто спивались и забывали о них. Рыба гнила. Неунывающие товарищи, чуть просохнув, просто вытаскивали сети и переезжали в другое место. Отаки дела :)

0

Здравствуйте, а что с Великобританией? Там есть аналогичная группа?

раскрыть ветку 1
+1

Chav (Чавы) же

0

В 90 в КБР, кабардинцев с села называли хазбатами или нартами, имея в виду тупых товарищей с самого далекого села.

раскрыть ветку 2
0
Была команда КВН : нарты из Абхазии
раскрыть ветку 1
+1

Нарт переводится как богатырь с адыгейского.

-8

Тяга к понтам равна уровню развития, прослеживается у всех национальностей.... яблодрочерам есть повод задуматься)

раскрыть ветку 1
+16

Вот кстати насчет этого - ты же понимаешь, что подобные высказывания и являются пресловутыми понтами? Немного в обратную сторону, но тем не менее. Во вполне реднековском стиле, мол да че они идиоты покупают дрянь по завышенной цене, то ли дело мы...

-36

Извините, я с Востока Украины, и мне, в свете последних событий кажется, что Bonderøv (bonde=фермер + røv=задница) – это не очень-то образованные фермеры-бедняки, в основном живущие за Днепром

раскрыть ветку 4
+3

Бондеровцы, имеешь ввиду. Да, от нас они за днепром. Задницы редкостные.

-3

А рогали как?

раскрыть ветку 1
+23

Рагули.

Эти есть в любой деревне (хоть хуторе на пять домов, хоть в миллионнике, даже если родились там же. Но преимущественно таки обитатели/понаехавшие из небольших сел/городов вдалеке от мегаполисов).

Отличаются диким неприятнейшим суржиком (наполовину украинская речь, вторая половина либо русская, либо венгерско-румынско польская. В любом из этих вариантов слушать это невозможно без нервного тика) и ненавистью ко всем, говорящим по-русски (и им насрать, что говорящий может говорить по-украински чище, чем они.).

В остальном это типичный "хохол из анекдотов", туповатый (даже если за душой три диплома, чем очень будет гордиться, всем об этом рассказывать и козырять), скуповатый, не особо ленивый, но всегда ищущий путь "не прогнуться".

-22

то есть, понятие ватники тут не применимо?

ещё комментарий
ещё комментарии
Похожие посты
861

Люди в США: Белое отребье

Привет! Долго думал, стоит ли вообще писать на эту тему. Не в том дело, что я боюсь кого-то оскорбить, без этого всё равно никак. Просто Белое Отребье (White Trash) является не самобытной культурой, а социальной группой. Но у этого явления долгая история, оставившая свой след.

Люди в США: Белое отребье Длиннопост, США, История, Стереотипы, Быдло, Интересное

Корни "белого отребья" уходят в 1820-е годы, когда в США массово ломились бедные приезжие в поисках счастья и работы. Но вопреки ожиданиям и представлении многих, доступных возможностей в США оказалось не так много. Среди таких незадачливых приезжих свирепствовала безработица. Многие как не имели ни гроша в кармане, так и не могли заработать. Огромное количество доступного низкоквалифицированного труда удешевило его до безобразия, а цены на материальные блага в таких условиях падать не могли.

Наверное, вы уже догадываетесь, что рынком "сбыта" необразованных батраков из Старого света, в немалой степени были плантации. Невзирая на цвет кожи, к подёнщикам относились с большим пренебрежением. Все нормальные рабочие места уже принадлежали местным и приезжие занимали практически те же ниши, что и чернокожие рабы (за что их называли белым отребьем). Да, по факту, не все из них были прямо-таки живой собственностью плантаторов, но в ситуации, когда человек умеет лишь полоть редиску, а его крошечной зарплатки хватает лишь на угол в барке для таких же несчастных, да плошку скудной жрачки, от раба он отличается мало. И его права не имели критического преимущества над рабом. Важно, что чернокожий раб мог стоить больших денег, а белый подёнщик из Европы нанимался за сущие гроши. На любое недовольство работодатель мог без шуток сказать, что "таких как ты, ко мне целая очередь". Усугублялась ситуация тем, что не все приезжие хорошо владели английским и бороться за свои права имели мало шансов.

Люди в США: Белое отребье Длиннопост, США, История, Стереотипы, Быдло, Интересное

Бедная, но многодетная семья приезжих

В местах, где эти батраки вкалывали массово (в основном, южные штаты), они имели низший социальный статус. Некоторым везунчикам удавалось скопить денег (или взять в заём и отрабатывать их), чтобы купить клочок земли, построить там халупу и завести семью. Часто южане звали таких землевладельцев "глиноедами" (clay eaters) за бедственное положение. Иногда белым отребьем можно было стать из-за долгов, банально опустившись.

Очевидно, что после окончания войны между Союзом и Конфедерацией, стране ещё больше стали нужны рабочие руки и оплата труда начала понемногу приходить в божеский вид. Впрочем, для многих "американская мечта" так и оставалась мифом.

Карикатурный образ

В наше время под белым отребьем подразумевают отталкивающих граждан, не желающих работать или учиться. Их иногда путают с реднеками, но тут ошибка кроется в умении и желании трудиться. Реднек может уметь и практиковать фермерство (оттого его нек и ред), а белое отребье предпочтёт сидеть на заднице, получать пособие и активно размножаться.

Расхожий образ подобных людей сегодня похож на стереотипную деревенщину. Вот только WT (White Trash) предпочтёт жить в трейлере, а не платить за аренду недвижимости. Или же они получают наследство и пропивают его. Иначе говоря, у нас таких людей зовут быдлом, которое непонятно, откуда берёт денег на алкашку и непонятно, когда оно, наконец, сопьётся.

Когда в США практиковалась принудительная стерилизация "неполноценных" граждан, жертвами этой процедуры чаще всего становились люди из низших социальных слоёв. Проще говоря, глупых или девиантных могли принимать за дефективных и приговорить, соответственно, к стерилизации. Пример такого случая - дело Бак против Белла в 1927 году.

WT часто пародируется, его образ очевидно проник в американскую культуру. Часто их изображают стрёмными, пьяными и владеющими как минимум одним флагом КША (их выдают с трейлерами?). Причём, в головы большинства американцев засело то, что WT чувствуют себя никому и ничем не обязанными, но пекущимися о своих правах и привилегиях.

Пародийное семейное фото

Теперь мы плавно переходим к обиходному употреблению "белого отребья". Прежде всего, так называют всякого рода опустившихся граждан. Но встречается ещё явление, когда белые же американцы могут так в шутку звать друг друга, но на таковое обращение посторонних оскорбятся (по аналогии с ниггерами). Пример из Википедии - в "Молчании Егнят" Ганнибал Лектор презрительно называл белым отребьем Клариссу Старлинг, намекая на её низкое происхождение. Кстати, взятая из книги "Хижина дяди Тома" формулировка "poor white trash" может применяться не только ля обозначения нищеты, но и как издёвка.

Итого, белое отребье - реальность, как его не называй. Конечно, люди, желающие не работать, а получать пособие, являются проблемой для любого государства, но в США "традиция" быть представителем этой социальной группы существует уже, считай, двести лет.

На этом всё. Предыдущий пост тут.

Показать полностью 5
552

Люди в США: Хиллбилли

Привет! После долгой паузы решил продолжить. Сегодня тема одновременно простая и дремучая – хиллбилли.

Хиллбилли для большинства обывателей – типичный представитель семейства рэднеков. Но необходимо понимать, то этот термин существует сугубо для уничижительного обобщения, а не информативности.

Люди в США: Хиллбилли Длиннопост, США, Горцы, Деревенские жители, Стереотипы, История, Субкультуры, Интересное

Проследить историю появления такой социальной группы как хиллбилли, сложно по ряду причин. Главные из них – обособленность и места проживания, что крепко друг с другом связано. Считается, что большинство хиллбилли обитает в горах Аппалачи, широко раскинувшихся на востоке США и в Канаде. Доступность этих мест частенько оставляет желать лучшего.

Люди в США: Хиллбилли Длиннопост, США, Горцы, Деревенские жители, Стереотипы, История, Субкультуры, Интересное

Старенькое словцо «hillbilly» - жаргонное. Сейчас это синоним деревенщины, иногда хиллбилли называют горцами или пренебрежительно «людьми с холмов». Достоверного толкования данного слова и его точной истории просто нет. Самая популярна версия основана на том, что хиллилли – потомки ирландских и шотландских эмигрантов, поселившихся в Северной Америке в 18 веке. Словечко же могло пойти от сочетания родных холмов с «billy» («приятель», если не имя). Есть и более интересный вариант, связанный с народным названием сторонников короля Билли (Вильгельм Оранский) - участника Войны двух королей в Ирландии.

В Штатах образ хиллбилли до безобразия мифологизирован. Большинство из тех, кто слышал о жителях холмов, черпал знания из фильмов ужасов про всяких каннибалов-вырожденцев. Уверен, вы знаете парочку таких кинокартин. Но зная характер массовой культуры и шоу-бизнес, которые и породили отталкивающий образ хиллбилли, можно не сомневаться в том, что большая часть представлений об этих людях – намеренные выдумки.

Hillbilly Jim - весёлый здоровяк

Но до того, как хиллбилли начали будоражить «городских пижонов» в газетах, кино, радио и телепередачах, они имели определённую репутацию у соседей. «Горцы» всегда гнали самогон из подручных средств, отталкиваясь от своей бедноты с острым желанием тяпнуть. О том, из чего хиллбилли стряпают своё бухло, ходят легенды. Но мы остановимся на том, что они производили и потребляли свой алкоголь, игнорируя любые запреты властей.

Собирательный образ

Общение последних с хиллбилли всегда было непростым. Мало того, что замкнутые сообщества часто жили у чёрта на рогах, так ещё и с большой долей недоверия относились к пришлым. Ресурсы в горах всегда были жёстко ограничены, денег брать особо неоткуда, поэтому, в любом чужаке угадывался бродяга и вор. Или что хуже – задница из соседского семейства. Да, конфликты между кланами горцев (!) имели место быть, в них даже пытались вмешиваться власти и об этом писала пресса.

Семейство Хэтфилдов в конце 19 века. Про них есть сериал "Hatfields & McCoys"

Особенностью жизни хиллбилли были всякого рода шахты, где семья, купившая когда-то за бесценок клочок земли, хотела нарыть золотишка или ещё чего. Нередко это был провал, но земля-то твоя, куды ты с ней уйдёшь? Вот и выживай там как хочешь: охотой или ремеслом. Поэтому, считать хиллбилли криворукими идиотами странно. Просто подумайте о том, где они жили целыми поколениями и сопоставьте это с кривыми руками и тупыми мозгами.

Кухня и образ жизни таких людей часто были обусловлены условиями и семейными традициями. В изолированных сообществах они нередко бывают странными, непривычными нам. Религиозные заморочки хиллбилли исходят из того, что храмы и церкви они, понятно, не строили, церковное образование не получали и выкручивались сами.

Семья хиллбилли музицирует

В наши дни на родных землях проживает уже совсем немного хиллбилли, большинство из которых всё равно не брезгует благами цивилизации. В 30-50е годы прошлого века многие жители Аппалачи мигрировали в крупные промышленные города США, где вполне себе влились в местное общество, принеся детали своей настоящей культуры в массы. Главный её элемент – музыка. О том, насколько она близка кантри, спорят до сих пор. В Кентукки ежегодно проводится благотворительный фестиваль «День Хиллбилли», на котором можно увидеть и старых носителей культуры и «косплееров». Рекомендую погуглить и найти репортажи на Ютьюбах, чтобы услышать оригинальные произношения этих людей.

Невзирая на присутствие самих хиллбилли в обществе, их образ в кино, радио и литературе менялся с добродушных и глуповатых селян на диких вырожденцев. И процесс этот происходил ещё в середине прошлого века. Дело не в том, что люди так себя зарекомендовали, просто это был популярный образ, в тонкости которого никто вникать не хотел (и не хочет), пока это привлекает внимание и приносит деньги.

Даже для многих американцев хиллбилли – несуразный деревенщина, который сидит на заднице возле своей халупы, шамкает что-то непонятное и гладит любимую берданку. Такова ли плата за свободу делать на своей земле то захочется или просто уживчивый стереотип, сейчас сказать сложно.

P.S: обсуждать инцесты и религиозный фанатизм не вижу смысла. Вы всегда можете уточнить, как с этим дела у других горцев или представителей замкнутых сообществ. Вообще, важно понимать, что многие образы в кино и мультах США могут внезапно оказаться дремучими стереотипами, на которых кто-то в своё время сделал карьеру, наплевав на реальных людей.

Предыдущий пост: Хобо.

Показать полностью 8
458

Стереотипы об испанцах – правда и вымысел

Как ни крути, а во многих случаях нами управляют стереотипы: заученные с детства, вычитанные в романах, увиденные в сериалах и усвоенные по рассказам знакомых.

Вот так и с испанцами: почитаешь соцсети русских в Испании – хочешь не хочешь, даже у проживших здесь лет по 10 порой выскочит «а я надеялась, что они...» или «я не ожидал, что она...». Решила собрать коллекцию стереотипов об испанцах, и по ходу дела поняла, что их надо раскладывать на две кучки: верные и неверные.

Разумеется, стереотипы относятся к области больших чисел, и что правильно для конкретного Хосе, будет неверным по поношению ко всем Хосе в целом. И наоборот. Но всё равно поучительно.

Стереотипы об испанцах – правда и вымысел Испания, Евросоюз, Европа, Заграница, Эмиграция, Стереотипы, Жизнь за границей, Интересное, Длиннопост

Начну с неверных, о которых в наши дни надо забыть как о массовом феномене

1. Все испанцы любят, умеют и танцуют фламенко. Помимо того, что «фламенко» подразделяется на десяток-другой подвидов, не так уж много людей его танцует. Если это не андалусцы и не цыгане, то процент умеющих падает с высокой горки.

Например, моя свекровь из Саморы вообще не танцует, а фламенко считает отстоем. И она была недовольна, когда внучка пошла в танцевальную школу. Помимо фламенко в Испании есть много других региональных народных танцев, о которых почему-то нет подобных стереотипов. И это правильно: далеко не все каталонцы танцуют сардану, как и мадридцы чотис.

2. Испанцы балдеют от корриды. Нет, хотя такие, безусловно, есть. Что не означает отсутствия многочисленных ее противников, а также полного запрета на бои быков в Каталонии и на Канарах.

3. Испанцы живут по принципу «сиеста-фиеста-маньяна». Самый стойкий стереотип, но, к счастью, не совсем верный. Практика показывает, что чем севернее, тем меньше адептов сиесты. С каждым годом все больше учреждений, фирм и школ переходят на интенсивный график без трехчасового обеденного перерыва, многие (не китайские!) магазины открываются и в выходные, а постажировавшаяся за границей молодежь показывает неплохой рабочий темп и ратует за полную отмену растянутых графиков.

4. Паэлья – дежурное испанское блюдо. Оно и в Валенсии не дежурное. Должно совпасть много чего, чтобы семья или компания замутила паэлью. Не такое это быстрое и простое дело, чтобы готовить ее часто и просто так! Если говорить о дежурном и повсеместном, то пальму первенства получит испанская тортилья – картофельный омлет.

5. Испанцы пьют сангрию. Ну если только жарким летним вечером где-нибудь на отдыхе... А так это явно туристический напиток. Сами испанцы в подобных обстоятельствах предпочитают пиво или «клару» - его смесь с лимонной фантой.

6. Испанцы – смуглые кудрявые красавцы, как мужчины, так и женщины. Ха! С этим можно поспорить... В принципе, чем южнее, тем процент подобного типажа выше, но красота как-то быстро уходит вместе с молодостью. Лысина, пивной живот, равно как старательно перекрашенные и распрямленные кудри – эти черты намного больше подходят на роль стереотипа для тех, кому за 40. Да и блондинов в Испании хватает!

7. Испанцы – верующие католики. В лучшем случае – статистические культурологические посткатолики, что даже не предполагает каких-то определенных верований, а тем более религиозной практики. Этот стереотип стоит на одном уровне с утверждением, что все русские – православные.

8. Испания – страна вечного лета. Приезжайте к нам в Мадрид зимой – мало не покажется! А уж повыше в горы или дальше на север... Даже на юге зима ощущается, особенно в домах. Что интересно, во многих регионах современное жилье построено явно на основании данного стереотипа, и чтобы согреться зимой, самый верный способ – выйти на солнышко.

9. Жизнь в Испании – сплошной праздник. Ну да, праздников много! Помимо общенациональных, в каждом городе есть дни, когда никто не работает. Праздники постоянно объединяются с выходными, и создается впечатление, что вся страна тусит. Но кто из всей этой массы неработающих хоть как-то участвует в празднике? Создает фальяс? Переодевается в мавров или христиан? Прыгает через младенцев? Танцует сардану? Большинство испанцев сбегает от праздников куда подальше – в деревню, на дачу или в круиз.

10. Испанцы – гордые кабальеро, готовые дать отпор обидчику. Ну если только очень в глубине души... Мне попадались только мирные и всегда готовые к диалогу. Даже в случае ссоры, когда от ругательств раскаляется воздух, до рукоприкладства дело обычно не доходит.

Публикации собранные в одном месте "Испания от А до Я"

Но существуют и такие стереотипы, которые хорошо выдерживают испытание временем. Вот подборка верных утверждений о (среднестатистических!) испанцах:

1. Испанцы не дружат с английским. Это верно. Хотя в больших городах все больше и чаще встречаются молодые люди, бегло спикающие и вполне свободно общающиеся на английском. Но стоит выехать за пределы Мадрида, Барселоны, Марбельи или Бенидорма, как английский становится настолько ненужным в повседневной жизни, что встретить знающего иностранный язык испанца будет проблематично.

2. Испанцы не дураки выпить. Да, и не только пиво. Вино тоже. Крепкие напитки оставляют для особых случаев, а легкие подходят для любого времени суток. Так как испанцы не напиваются «просто так от нечего делать», то такое их «умение» не бросается в глаза.

3. И не дураки поесть. Вот с этим у них все в порядке! Если это не ресторанная свадьба, где (по нашим постсоветским меркам) еды не так уж много, а семейное застолье, где готовила не хозяйка или хозяин (чипсы, оливки, сырок, хамончик), а их папа или мама (поросенок, морепродукты, паэлья, выпечка) – то оттуда голодным выйти сложно. Хотя в последнее время мода на брокколи, киноа и соевые котлеты наносит серьезный удар по испанской гастрономии...

4. Семья – их всё. Да. Люди могут месяцами не общаться, ссориться из-за оставленного дедушкой в наследство деревенского сарая, злословить о невестке или альтернативном племяннике, но в момент любого кризиса семья спешит на помощь и подставляет плечо как морально, так и финансово.

5. Испания – страна баров. Только так! Квартал без бара – национальный позор! И как там люди живут? Даже в практически разрушенной в гражданскую войну деревне нашей бабушки, где осталось пять домов и пять старичков, есть действующий бар.

6. Испанцы хорошо готовят. Если уж готовят, то точно хорошо! У многих есть свои фирменные блюда: это и паэлья, и сальморехо, и эмпанадилья, и косидо, и кальд-и-карн-д’олья, и десятки вариаций на тему тортильи.

7. Испанцы любят обниматься и целоваться. Ну, в целом, да. При встрече многие (но опять не все!) обмениваются парой поцелуев (особенно женщины) или обнимаются. Но это тоже сильно варьирует по регионам и, разумеется, зависит от человека. Мой каталонский муж в Мадриде всем кажется социопатом, потому что не бросается первым с поцелуями.

8. Испанцы очень громогласно общаются. О да! В основном, это правда. В метро, в кафе, в очереди к терапевту, в лавке... с непривычки может показаться, что люди сердиты и общаются на повышенных тонах. Лет двадцать назад я, помнится, упрекнула будущего мужа в том, что он неуважительно общается с родителями. Он выпал в осадок и долго не мог понять, в чем дело, а на мой русский слух они постоянно орали друг на друга!

9. У испанцев проблемы со временем. Непунктуальность – национальная болезнь. «Подождем 15 минут и разбегаемся» - для Испании это правило не подходит. Опоздать на 15 минут – это вообще не считается, а не прийти и не перезвонить –норма. Точно также испанцы могут до бесконечности затягивать рабочий день, ужинать в районе полуночи, поздно ложиться и вставать ближе к вечеру – ну или приползать на работу с опозданием.

10. Испанцы обожают халяву. Вот это действительно объединяющий признак! От любви к лотерее до преклонения перед скидками. Испанец поедет через весь город в супермаркет, где есть оферта 3х2 или на два дня раньше началась «черная пятница».

Но не следует забывать, что стереотипы – это всего лишь тенденция, свойственная для среднестатистического (т.е. практически несуществующего в реале) испанца. Мой испанский муж рвет все стереотипы, кроме одного – он брюнет.

Публикации собранные в одном месте "Испания от А до Я"

Показать полностью
3252

Стереотипные стереотипы Соединенного Королевства

ДИСКЛЕЙМЕР: Следующая информация абсолютно бесполезна. Скорее всего, она вам никогда не пригодится.

Посты про стереотипы США вроде бы неплохо зашли, поэтому почему бы нам не продвинуться на Туманный Альбион? Согласны? Ready! Steady! Go!

АНГЛИЯ

Стереотипные стереотипы Соединенного Королевства Англия, Ирландия, Уэльс, Шотландия, Стереотипы, Юмор, Интересное, Длиннопост

Если ваш собеседник англичанин, то он скорее всего:
- ничем не примечателен внешне, пока не улыбнется, обнажив ряд зубов, о котором мечтает каждый дантист;

- мог бы получить ученую степень в области заваривания чая;

- трепетно относится к «старушке Лиз», смотрел Королевскую свадьбу по телеку, смахивая скупые слезы платочком;

- извинится перед тумбочкой, если врежется в тумбочку;

- каждое Рождество хохочет над тупыми шутками из конфет-хлопушек, при этом искренне ненавидя себя;

- заебет вас своими нескончаемыми каламбурами и игрой слов с сексуальным подтекстом;

- пассивно-агрессивный 24/7 (не всегда его вежливость на 100% настоящая);

- невольно научит вас самым креативным и оригинальным ругательствам, которые только существуют в английском языке (shitfaced cock gobbler и по сей день остается моим любимым);

- считает свой любимый паб своим вторым домом;

- любит и умеет стоять в очередях, чем чрезвычайно гордится;

- сегодня может смотреть «Аббатство Даунтаун» с бокальчиком вина, а завтра вместе с друзьями крушить стулья на стадионе;

- мастер обсуждения погоды (а как ее, сволочь такую, не обсуждать, если она меняется каждый час?).

СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ

Стереотипные стереотипы Соединенного Королевства Англия, Ирландия, Уэльс, Шотландия, Стереотипы, Юмор, Интересное, Длиннопост

Если ваш собеседник ирландец из Северной Ирландии, то он скорее всего:

- он не единственный ребенок в семье (далеко не единственный);

- знает как минимум 10 женщин по имени Мэри и 10 мужчин по имени Шон (и кто-то из них определенно рыжий);

- попивая Гиннесс в любимом пабе, будет долго и нудно возмущаться тем, что там нельзя покурить;

- был в гэлтахте на каникулах;

- перепевал знаменитые поп-песни на ирландском все в том же гэлтахте;

- может приготовить отличный праздничный ужин для всех семьи из одной лишь картохи;

- в детстве с легкой руки своей матери занимался ирландскими танцами;

- был прислужником в церкви и тырил причастное вино;

- не может внешне отличить ирландскую свадьбу от ирландских похорон;

- мечтает купить собственный паб на старости лет;

- расскажет вам кучу интересных историй про ИРА и своего дядю Томми, о котором в семье принято не вспоминать;

- ненавидит студентиков-хипстеров из Южного Белфаста и американцев, считающих себя ирландцами;

- пытается свалить подальше от больших городов 12 июля.

УЭЛЬС

Если ваш собеседник валлиец, то он скорее всего:

- темненький и небольшого роста;

- старается не говорить англичанам, что он из Уэльса как можно дольше, чтобы не выслушивать шутейки про «еблю с овцами»;

- прекрасно поет;

- не раз задумывался о том, чтобы начать брать деньги с туристов, которые просят его произнести Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwllllantysiliogogogoch;

- пытался использовать Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwllllantysiliogogogoch в качестве пароля от почты;

- родился на ферме, где разводят овец (либо в семье шахтера и учительницы);

- хотя бы раз в жизни катался на тракторе;

- жил в получасовой езде от замка;

- когда-то играл в регби, до сих пор смотрит его по ТВ;

- верит, что флаг Уэльса – самый крутой флаг в мире.

ШОТЛАНДИЯ

Если ваш собеседник шотландец, то он скорее всего:

- знает насколько угрожающим может казаться его акцент, поэтому в ходе всяческих «разборок у бара» усиливает его еще больше;

- либо ненавидит, либо обожает волынки, третьего не дано;

- знает как веселится (с или без виски)

- считает, что любая еда (даже батончик Марс) становится лучше, если пожарить ее во фритюре;

- очень патриотичен, по пьяни действительно может орать «SCOTLAAAAAND! FREEEEEDOOOOOM!»;

- надевает килт по особым праздникам;

- считает, что фильм «На игле» не так уж и далек от правды в некоторых моментах;

- убьет за глоток Irn Bru (особенно после пьянки);

- знает 100500 анекдотов про Несси;

- обожает подкалывать англичан по поводу и без повода;

- будет болеть за любую команду, которая играет против англичан;

- часто делит Шотландию на Эдинбург, Глазго и не-Эдинбург;

- знает как произносится «Edinburgh»;

- может живьем сгореть на солнце;

- всегда готов к дождю;

- не хочет говорить о Референдуме.

Стереотипные стереотипы США лежат здесь:

Первая часть: https://pikabu.ru/story/stereotipnyie_stereotipyi_ssha_zapad...

Вторая часть: https://pikabu.ru/story/stereotipnyie_stereotipyi_ssha__sred...

Третья часть: https://pikabu.ru/story/stereotipnyie_stereotipyi_ssha__seve...

Четвертая часть: https://pikabu.ru/story/stereotipnyie_stereotipyi_ssha__yug_...
Пятая часть: https://pikabu.ru/story/stereotipnyie_stereotipyi_ssha__yug_...

Показать полностью 3
3908

Стереотипные стереотипы США – Юг (Юго-восточные и Юго-западные центральные штаты)

АЛАБАМА

Стереотипные стереотипы США – Юг (Юго-восточные и Юго-западные центральные штаты) США, Стереотипы, Интересное, Длиннопост
Стереотипные стереотипы США – Юг (Юго-восточные и Юго-западные центральные штаты) США, Стереотипы, Интересное, Длиннопост

Если ваш собеседник из Алабамы, то он скорее всего:

- родился не в рубашке, а в футболке с флагом Конфедерации;

- на любую критику Алабамы отвечает «По крайней мере, мы не Миссисипи»;

- понимает фразу «грязевая ванна» немного по-другому;

- по пьяни горланит «Sweet Home Alabama» Lynyrd Skynyrd;

- при личной встрече попытается рассказать вам все шутки про инцест, которые только знает, ибо крайне ироничен по отношению к себе;

- быстро расположит вас к себе обращениями типа «Sir» или «Ma’am» (но не обольщайтесь, вежливость южан – штука странная, о чем свидетельствует фраза «Bless your heart» (Да хранит тебя Господь!), которая используется в значении «иди-ка ты нахуй»);

- в шкафу бережно хранит парадный джинсовый комбинезон;

- говорит с самым колоритным, блядь, акцентом, который вы только слышали в своей жизни;

- не раз дарил племянникам пушки на ДР;

- пару раз в месяц объявляет войну всем тварям Божьим, и, сидя в кузове своего пикапа среди тонн боеприпасов, мчится в ближайший лес, дабы доказать всем, кто тут венец творения;

- может объяснить любую проблему мироздания при помощи Библии, при том что ни разу не читал ее.

АРКАНЗАС

Если ваш собеседник из Арканзаса, то он скорее всего:

- гонит отечественный американский самогон (под романтичным названием «муншайн») и ром;

- потерял парочку зубов из-за любви к жевательному табаку, поэтому давно пытается начать курить трубку из кукрузы;

- сыпет всякими охуенно мудрыми пословицами типа «Не можешь бегать с большими псами – оставайся на крыльце»;

- питается только говядиной и свининой, запивая все это настолько сладким чаем, что тот вполне может сойти за сироп;

- когда-то лабал на банджо в местной кантри-группе;

- работает в Волмарте;

- когда всему миру придет зомби-пиздец, будет кем-то вроде Дэрила Диксона.

КЕНТУККИ

Если ваш собеседник из Кентукки, то он скорее всего:

- еле сдерживается, чтобы не начать ходить босиком, как в старые добрые времена, когда он жил на отцовской ферме;

- никогда не был у стоматолога;

- много раз оставлял приличные суммы на дерби;

- боготворит баскетбол и Дженнифер Лоуренс;

- может починить практически все, используя изоленту и свой природный талант;

- знает, что KFC в Кентукки и KFC в любом другом месте – это абсолютно разные вещи;

- по вечерам сидит на веранде, попивая муншайн или бурбон, подыгрывая сверчкам на банджо.

ЛУИЗИАНА

Если ваш собеседник из Луизианы, то он скорее всего:

- живет на болотах, владеет ржавым корытом, которое называет лодкой, держит домашнего аллигатора или... ;

- ... вырос в громадном доме с белыми колоннами, носит пафосную французскую фамилию, говорит по-французски, мастерски играет на аккордеоне;

- обожает Марди Гра, но делит его на новоорлеанский и не-новоорлеанский;

- по вечерам будет запугивать вас историями про жуткие болота и магию вуду (либо рассказывать о том, как его бабка-креолка ходила на балы к белым);

- недолюбливает шоу «Duck Dynasty», при этом знает кого-то, кто выглядит точь-в-точь, как их семейка;

- слушает только джаз;

- постоянно ест креветки.

МИССИСИПИ

Если ваш собеседник из Миссисипи, то он скорее всего:

- живет в Библейском поясе, и ему это нравится;

- начал играть блюз, прежде чем научился ходить;

- временами страдает от бессонницы, потому что души убитых оленей, индюшек, перепёлок, уток, черных медведей, белок, голубей, кроликов, бобров, койотов, лисиц, скунсов и кабанов приходят к нему по ночам;

- имеет привычку жарить любую еду, которая попадается ему на глаза;

- женился и стал многодетным отцом до того, как ему исполнилось 25;

- шапочно знаком с каждым жителем штата.

ОКЛАХОМА

Если ваш собеседник из Оклахомы, то он скорее всего:

- диванный метеоролог, в чем постоянно фейлит;

- бежит готовить попкорн после каждого штормового предупреждения, дабы насладится зрелищем;

- по субботам в 12:00 играет с своими детьми в Сайлент Хилл;

- будет защищать честь Тоби Кита, как свою собственную;

- верит в то,что ковбои существуют, тайно любит родео;

- охотился на гремучих змей, делал из них барбекю;

- частенько ходит на фестивали культуры американских индейцев, чтобы прикупить всяких штучек;

- заставит вас жалеть о том, что при разговоре с людьми нельзя включать субтитры.

ТЕННЕССИ

Если ваш собеседник из Теннесси, то он скорее всего:

- в детстве, на пару с братьями и кузенами, устраивал грязевой аквапарк на заднем дворе;

- дарил деду новую ванну на Рождество, чтобы тот мог спокойно гнать муншайн;

- владеет монстр-траком;

- в его венах течет Jack Daniel’s;

- бывал в Парфеноне, ни разу не бывая в Греции;

- знает толк в хорошей музыке, слушает забористый микс из Кенни Чесни, Родни Аткинса, Джека Вайта, Kings of Leon, Мадди Уотерса и Би Би Кинга;

- одним одиноким вечером искал порнуху с двойниками сестер Джадд (правило 34 никто не отменял);

- после того самого одинокого вечера был вынужден перечитать все Библии в доме, дабы искупить свои грехи;

- немного побаивается и безгранично уважает местных леди, после того, как одна из них случайно сломала ему руку во время армрестлинга.

ТЕХАС

Если ваш собеседник из Техаса, то он скорее всего:

- сильный молчаливый тип;

- является воплощением фразы «южное обаяние»;

- владеет личным складом с оружием, больше которого любит только Библию и кантри;

- женат на женщине с прической а-ля Долли Партон, которая в детстве не раз побеждала в конкурсах красоты;

- по вечерам любит танцевать лайн-денс в ковбойской шляпе и ковбойских сапогах;

- умеет ездить верхом на лошади;

- отнюдь не беден, ибо держит крупный рогатый скот, лошадей, а то и как-то связан с добычей нефти;

- искренне считает, что Техас – это земля обетованная.

Первая часть (Запад): https://pikabu.ru/story/stereotipnyie_stereotipyi_ssha_zapad...

Вторая часть (Средний Запад): https://pikabu.ru/story/stereotipnyie_stereotipyi_ssha__sred...

Третья часть (Северо-восток): https://pikabu.ru/story/stereotipnyie_stereotipyi_ssha__seve...

Четвертая часть (Юг (Южноатлантические штаты)): https://pikabu.ru/story/stereotipnyie_stereotipyi_ssha__yug_...

Показать полностью 14
2452

Стереотипные стереотипы США – Юг (Южноатлантические штаты)

Небольшое отступление: стоит сказать, что Делавэр и Мэриленд принадлежат к Югу только территориально. С точки зрения культуры же, оба штата так же далеки от южных штатов, как Вашингтон и Монтана.

ВИРГИНИЯ

Стереотипные стереотипы США – Юг (Южноатлантические штаты) США, Стереотипы, Интересное, Длиннопост
Стереотипные стереотипы США – Юг (Южноатлантические штаты) США, Стереотипы, Интересное, Длиннопост

Если ваш собеседник из Виргинии, то он скорее всего:

- бесится из-за того, что люди путают Виргинию и Западную Виргинию;

- слегка заносчивый;

- будет яро отрицать, что говорит с акцентом;

- может освежевать оленя меньше чем за 2 минуты;

- считает себя охуенным историком, любит историческую реконструкцию;

- отказывается принять тот факт, что Гражданская война закончилась;

- обожает проводить отпуск, прячась по пещерам («Лурей Кавернс – это восьмое чудо света, блин!»);

- гордится своими горами (и не дай Бог вам назвать их холмами!);

- знает человека, который может достать ему первоклассный табак;

- тот самый человек, который впадает в панику при виде парочки упавших снежинок и бежит опустошать прилавки ближайших магазинов (а то шторм ведь).

ДЕЛАВЭР

Если ваш собеседник из Делавэра, то он скорее всего:

- считает, что Уилмингтон – это ебаная дыра;

- дрался со своим братом за право обладания фамильным номерным знаком;

- испытывает экзистенциальный кризис из-за того, что живет недалеко от пляжа, но они неюзабельны, поэтому ему все равно приходится ездить на юг штата;

- в детстве развлекался тем, что ездил с папкой на куриную ферму, сейчас ходит на NASCAR;

- питается только крабами, запивая их только пивом;

- играет в диск-гольф;

- задолбался объяснять новым знакомым, что Делавэр называют «Бриллиантовым штатом» не потому что здесь куча бриллиантов.

ДЖОРДЖИЯ

Если ваш собеседник из Джорджии, то он скорее всего:

- вырос на ферме;

- делит штат на Атланту и не-Атланту;

- благодаря I-285 («The Perimeter»), что делит Атланту на две части, делит ее жителей на OTP и ITP (outside/inside the perimeter);

- думает, что все люди из Атланты любят хип-хоп ( потому что он немного расист и потому что это правда);

- боится снежинок;

- зависит от сладкого чая, как рокеры зависят от героина;

- когда был молод и глуп, тырил у деда муншайн, за что был неоднократно бит;

- на 100% уверен, что выживет в зомби апокалипсисе, потому что смотрел «Ходячих мертвецов».

ЗАПАДНАЯ ВИРГИНИЯ

Если ваш собеседник из Западной Виргинии, то он скорее всего:

- не будет разговаривать с вами неделю, если вы спутаете Западную Виргинию с Виргинией;

- не боится хорроров про хижину в лесу;

- носит соломенную шляпу и джинсовый комбинезон;

- знает одного родственника, который отдаленно похож на Пилозубого из «Поворота не туда»;

- слышал, что его троюродная тетка вышла замуж за своего брата;

- встает, кладя руку на сердце, когда кто-то включает «Take Me Home, Country Roads»;

- не любит говорить с людьми не из Западной Виргинии, потому что те не понимают его;

- в свободное время играет на банджо;

- хотя бы раз в своей жизни справлялся по горной реке в каное;

- гордится своими горами и своими шахтерами, даже не смотря на то, что кто-то может называть их хиллбилли.

МЭРИЛЕНД

Если ваш собеседник из Мэриленд, то он скорее всего:

- будет называть вас «hon»;

- превращается в психа, как только садится за руль;

- питается крабами и жрет приправу Old Bay ложками;

- знает, как отличить краба-Салли от краба-Джимми;

- режет пиццу на квадратики;

- пьет только пиво Natty Boh, задолбался объяснять случайным знакомым почему у дядечки на логотипе один глаз; 

- может без проблем прочитать вам целую лекцию про лакросс;

- иногда чувствует себя шпионом в тылу врага, ибо хоть его штат технически и лежит на Юге, во всем остальном он совсем не похож на своих южных соседей;

- знает все песни из мюзикла «Лак для волос».

СЕВЕРНАЯ КАРОЛИНА

Если ваш собеседник из Северной Каролины, то он скорее всего:

- получает осуждающие взгляды, когда заказывает чай без сахара;

- смотрит NASCAR, более того, у него есть любимый гонщик;

- тайно мечтает поучаствовать в NASCARе на своем пикапе;

- уважает блюграсс и задушит вас своими рассказами про офигенную музыку Северной Каролины;

- превращается в конспиролога при упоминании Роанока;

- забыл где в доме запрятал самогон, но точно знает, что он где-то там;

- угорал по пончикам Krispy Kreme еще до того, как они стали популярными.

ФЛОРИДА

Если ваш собеседник из Флориды, то он скорее всего:

- рвет всем шаблоны тем, что бледен аки смерть и бывает на пляже от силы раз 5 в год;

- на пенсии;

- считает, что Флорида давно страдает раздвоением личности, и ее нужно разделить на два отдельных штата (и Южная Флорида должна носить имя «Маленькой Кубы»);

- задолбался объяснять новоприбывшим то, что Майами – это еще не вся Флорида;

- гладил аллигатора и не боится ничего, кроме летающих тараканов;

- был бы рад согласиться с тем, что во Флориде нет реднеков, но это не так;

- может откинуться при температуре в +10;

- не верит в дресс-код, прячет в доме выходные вьетнамки.

ЮЖНАЯ КАРОЛИНА

Если ваш собеседник из Южной Каролины, то он скорее всего:

- славит Иисуса куда бы ни шел;

- женат на даме, которая выглядит точь-в-точь как ожившая Барби;

- любит чай с сахаром больше, чем английская королева;

- паникует при виде снега;

- знает кого-то, кто живет в доме на колесах (без колес).

Первая часть (Запад): https://pikabu.ru/story/stereotipnyie_stereotipyi_ssha_zapad...

Вторая часть (Средний Запад): https://pikabu.ru/story/stereotipnyie_stereotipyi_ssha__sred...

Третья часть (Северо-восток): https://pikabu.ru/story/stereotipnyie_stereotipyi_ssha__seve...

Показать полностью 14
5035

Стереотипные стереотипы США – Северо-восток

ВЕРМОНТ

Стереотипные стереотипы США – Северо-восток США, Стереотипы, Интересное, Длиннопост
Стереотипные стереотипы США – Северо-восток США, Стереотипы, Интересное, Длиннопост

Если ваш собеседник из Вермонта, то он скорее всего:

- просто обожает кленовый сироп и поливает им всю еду, которая попадается ему на глаза;

- дитя цветов (вполне возможно, что из тех, кто протестовал против войны во Вьетнаме и зажигал на Вудстоке);

- разговаривает с полупонятным акцентом (если он из отдаленных уголков Вермонта);

- пьет только крафтовое пиво;

- испытывает нежные чувства к фланелевым рубашкам;

- дал имена лисичкам, которые чаще всего забегают к нему на задний двор;

- с не-вермонтцами ведет себя крайне сдержано и насторожено, при этом все бурёнки в округе – его лучшие друзья;

- спокойно ходит в шортах, пока температура не падает ниже 0.

КОННЕКТИКУТ

Если ваш собеседник из Коннектикута, то он скорее всего:

- относительно богат;

- член загородного клуба;

- учился в частной школе;

- носит/носил угги (если не он, значит вся его семья);

- не может признаться, что он не из Нью-Йорка даже самому себе;

- думает, что пицца из Коннектикута лучше пиццы из Италии (и ТЕМ БОЛЕЕ лучше, чем пицца из Нью-Йорка).

МАССАЧУСЕТС

Если ваш собеседник из Массачусетса, то он скорее всего:

- носит какую-нибудь ирландскую фамилию;

- либерал;

- очень хреновый водитель;

- слегка холоден по отношению к окружающим («характер нордический», ага);

- «пропускает» букву R, когда разговаривает, и вообще говорит весьма странно;

- делит Массачусетс на «Бостон» и «не-Бостон»;

- время от времени выкрикивает сакральную мантру  «wicked pissah!!!».

МЭН

Если ваш собеседник из Мэна, то он скорее всего:

- разъезжает по округе на собственном лосе;

- вырос в лачуге посреди леса или в маяке;

- носит Bean boots в любое время года;

- испытывает нежные чувства к фланелевым рубашкам;

- питается только лобстерами;

- разговаривает со странным акцентом;

- называет плохих людей из Массачусетса «massholes».

НЬЮ-ГЭМПШИР

Если ваш собеседник из Нью-Гэмпшира, то он скорее всего:

- богатенький хиппи;

- носит яхтенные туфли, не имея при этом яхты;

- носит свитер на плечах, завязывая его на шее.

НЬЮ-ДЖЕРСИ

Если ваш собеседник из Нью-Джерси, то он скорее всего:

- католик;

- не умеет самостоятельно заливать бензин в свой автомобиль;

- считает себя 100% итальянцем, только потому что его прапрапрапрадед приехал из Калабрии;

- выглядит так, будто не мыл голову неделями (на самом деле это просто гель для волос);

- не думает, что у Трампа странный загар;

- имеет как минимум одну футболку с надписью «I T A L I A»;

- нетерпеливый, очень громкий, любит ругаться, при этом выделывая руками странные финты;

- ест только пиццу и пончики;

- обожает забегаловки (diners);

- всегда находится в пяти минутах от торгового центра;

- может перечислить все стрип-клубы Нью-Джерси, даже если ни разу не бывал в них;

- встречался с девчонкой, которая выглядела в точности как Снуки из «Jersey Shore»;

- через слово вставляет фразы типа «get outta here», «fuhgedd aboud it», «capisci???» и т.д.;

- долго думал, что «Клан Сопрано» – это документалка.

НЬЮ-ЙОРК

Если ваш собеседник из Нью-Йорка (штата Нью-Йорк), то он скорее всего:

- искренне считает, что NYC переоценен;

- бесится из-за того, что люди не понимают, что Нью-Йорк – это не только город;

- ненавидит оленей, потому что не может заставить их заплатить за всю ту херню, которую они сделали с его машиной;

- любит играть в лакросс;

- живет ради мороженки из Stewart's;

- больше всего любит того своего друга, у которого на заднем дворе есть джакузи.

ПЕНСИЛЬВАНИЯ

Если ваш собеседник из Пенсильвании, то он скорее всего:

- ненавидит амишей ...;

- ... или сам из амишей;

- попадал в пробку из-за повозки амишей;

- хотя бы раз в жизни был на волоске от смерти из-за выскочившего на дорогу оленя;

- по пьяни достает карту своего штата и угарает над названиями городов типа Big Beaver и Intercourse;

- верит в то, что добрая половина заброшенных зданий в штате населена призраками.

РОД-АЙЛЕДН

Если ваш собеседник из Род-Айленда, то он скорее всего:

- разговаривает как Питер Гриффин;

- попробует ударить вас, если вы скажите, что он разговаривает как Питер Гриффин;

- рыбак (если мужчина) или «степфордская жена» (если женщина);

- живет у пляжа и владеет лодкой;

- обожает кофе с молоком.

Показать полностью 16
1471

Реднекология для чайников (часть 4)

Третья часть: https://pikabu.ru/story/rednekologiya_dlya_chaynikov_chast_3...

Реднекология для чайников (часть 4) США, Реднек, Культура, Интересное, Треш, Длиннопост

Поехали!

ТРЕЙЛЕРЫ

Реднекология для чайников (часть 4) США, Реднек, Культура, Интересное, Треш, Длиннопост

«Дом, милый дом» классического реднека обычно оставляет желать лучшего. К ржавеющим трейлерам частенько присобачены всяческие модификации, вроде самодельной веранды, а рядом обязаны стоять раскладные столики и кресла. Эти консервные банки являются легкой добычей для любой непогоды (читай: торнадо), но богобоязненные реднеки верят, что Господь спасет их от бедствия, которое он посылает на землю.

Но почему?

В США все мечтают о домике с белым заборчиком, но для отдельных людей это так и остается мечтой. Иметь трейлер выгоднее: плата за аренду места в разы дешевле аренды квартиры или дома (я уже молчу об их покупке) + не нужно платить налог на недвижимость. К тому же, при желании, можно найти вполне прилично выглядящие трейлер парки, но и места там стоят подороже.

ФЛАГ КОНФЕДЕРАЦИИ

Флаг Конфедерации на Юге можно встретить везде – на футболках, кепках, наклейках, нашивках, значках. Классический реднек должен иметь как минимум пять предметов с такой символикой (не считая, конечно же, самого флага).

Но почему?

Флаг Конфедерации всегда был весьма неоднозначным символом. Он может быть символом армии конфедератов, символом бунтарства (такой нашивкой часто щеголяют байкеры во всех странах мира), символом южного рока, ну и (с этим ничего не поделать) символом ненависти, потому что некоторые люди или организации используют его в этих целях.

Для многих южан флаг Конфедерации – это символ их исторического наследия, так они показывают, что гордятся тем, что родились на Юге. У северян же флаг ассоциируется с ненавистью, расизмом и ККК. И нельзя сказать, чтобы первые или вторые были на 100% правы.

ПУШКИ

Чем они больше, тем лучше. Если реднек и знает о чем-то, что написано в Конституции США, так это о второй поправке, и она так же важна, как его пикап и Иисус.

Вооруженный до зубов и чрезмерно подозрительный, реднек скорее подстрелит себя или кого-то из членов своей семьи, чем вора или домушника. Каждый раз, когда в стране поднимают вопрос о том, чтобы изменить что-то в отношении второй поправки и права на свободное ношение оружия, реднек воспринимает это как личное оскорбление и посягательство на его мужское достоинство.

Но почему?
Наличие второй поправки. Как бы странно это не звучало, оружие плотно вплетено в американскую культуру (american gun culture). И это именно те ценности, которые так любы да дороги не самым образованным слоям населения.

Помимо этого, охота – одно из самых популярных хобби на Юге, так что любовь к оружию идет бонусом.

NASCAR

Это единственный спорт Настоящих Мужиков, и лишь футбол может соперничать с этим званием. Охота, рыбалка и нудлинг – все это не развлечение, а необходимость. Все остальные виды спорта для баб и педиков.

Но почему?

Ну, во-первых, NASCAR весьма популярен во всем мире среди абсолютно разных людей. Почему тогда в США основная фан-база NASCARа состоит из реднеков? Возможным ответом на этот вопрос может быть тот факт, что эти мужчины с детства проводили свободное время в гараже, собирая и разбирая машины, а потом гоняя на них по округе – в больших городах такое хобби себе представить довольно трудно. И вот эта трогательная любовь к машинам остается с этими ребятами на всю жизнь.

РЕСЛИНГ

Реслинг – это часть реднеческой культуры. И поэтому тот, кто обычно едва может посчитать сколько бабла ему надо занять, чтобы купить ящик Pabst Blue Ribbon, превращается в чертову энциклопедию при мимолетном упоминании WWE.

Но почему?

Это брутально, смешно и зрелищно. «Хлеба и зрелищ!», как говорится.

КАНТРИ

Когда (и если) реднек попадает в Рай, ангелы отбрасывают свои арфы в сторону и берут банджо. Кантри – это воистину прекрасная музыка. И песни там жизненные – про пикапы, девок на сеновале, потертые джинсы, холодное пиво, маленький городок, холодное пиво, девок, холодное пиво, пикапы, девки, холодное пиво...

Но почему?

Потому что они, а именно хиллбилли, его придумали. По сути, кантри – это музыка от народа и для народа. Темы песен всем южанам понятны и близки: отношения, религия, патриотизм и собственно Юг, выпивка, ностальгия по прошлому, тоска по родительскому дому и т.д.

Кантри весьма специфичный жанр, но понять его поклонников можно.

WAL-MART

В интернете вы наверняка натыкались на посты типа «People of Wal-Mart». Wal-Mart – это сердце культуры реднеков, храм, под крышей которого можно затариться пивом, продуктами, охотничьим снаряжением и амуницией.

Но почему?

Банально дешевле. К тому же из-за так называемого «эффекта Wal-Mart» в особенно маленьких городках магазинчики поменьше просто разоряются и исчезают, поэтому альтернативы нет.

ОЖИРЕНИЕ

У нас принято считать, что все американцы невероятно тучные, но именно южане чаще всего возглавляют списки штатов с самым большим процентом людей, страдающих ожирением.

Но почему?

Все мы знаем что именно приводит к набору веса. Но почему процент людей, страдающих ожирением так высок на Юге? Ответ прост: бедность + традиционная кухня. Тяжело есть только полезную и правильную пищу, если у тебя не так уж много денег. А что до кухни, то почти вся она очень калорийна. Классическое южное блюдо в 90% случаев либо пожарено во фритюре, либо сочится жиром и маслом, либо чертовски сладкое.

РЕЛИГИОЗНОСТЬ

Еще не забыли что было сказано по поводу трейлеров, торнадо и молитв? Вот в этом вся логика реднеков. Библией всегда можно оправдать собственную безответственность, предвзятость, узколобость и прочее.

Но почему?

Библейский пояс. Это такой регион в США, где позиции евангельского протестантизма очень сильны, а верующими себя называют более 60-70% населения. Его ядром традиционно являются Южные штаты, хотя в «пояс» также включают штаты типа Юты, Айовы, Канзаса, Южной Каролины и т.д.

Показать полностью 9
722

Реднекология для чайников (часть 3)

У многих людей Юг США часто ассоциируется с громадной пустыней, величественное нихуя которой частично разбавлено кактусами, перекати-поле и суровыми мужиками в ковбойских шляпах.

Что ж, это не очень-то далеко от правды, если речь идет о таких штатах, как Техас и Оклахома. Хотя сами техасцы и оки никогда в жизни не признали бы свою схожесть. Почему? Let’s find out!

(Сразу нужно сказать, что в посте скорее описаны просто стереотипные техасцы и оклахомцы из глубинки, которые соседствуют с классическими реднеками-маргиналами из первой части, но сами ими не являются).

Реднекология для чайников (часть 3) США, Реднек, Культура, Техас, Оклахома, Интересное, Длиннопост, Видео, Гифка

Оки vs. Техасцы – причины «нелюбви» друг к другу

Техасцы и оклахомцы живут рядом, а соседи, они и в Америке соседи – им не нужен особый повод пособачиться. Так согласно техасцам, все оки – тупые и грубые колхозники, жующие кукурузу, разъезжающие по штату на тракторах, в попытке убежать от очередного урагана. Короче говоря, смотрят они на соседей сверху вниз.

Реднекология для чайников (часть 3) США, Реднек, Культура, Техас, Оклахома, Интересное, Длиннопост, Видео, Гифка

В ответ на все это оки припоминают техасцам Джорджа Буша младшего, высмеивают их эго, которое пробивает небесный свод, их ковбойские шляпы и сапоги, одержимость винтовками и прочим оружием, а также девиз типа «Чем больше – тем лучше».

Помимо этого есть и более серьезные причины для обоюдной «ненависти».

Например, река Ред-Ривер, по которой проходит граница между штатами.

В 30-х из-за нее разгорелась мини-война, которую называют «Red River Bridge War». Если вкратце, то техасцам не нравилось то, что мост, проложенный через реку, платный. Совместно с властями Оклахомы они решили построить бесплатный мост, пообещав выплатив при этом компенсацию компании-владельцу старого моста. Вот только они немного не успели по срокам выплаты. После этого началась судебная тяжба, с дурацкими закрываниями этого самого моста то с той, то с одной стороны. Что страшно не нравилось простым людям, которые просто хотели получить свой бесплатный, сука, мост! (Подробнее здесь: https://en.wikipedia.org/wiki/Red_River_Bridge_War)

Ред-Ривер еще, как считают техасцы, не совсем честно поделена между штатами. Об этом, к примеру, упоминает герой Мэттью Макконехи в фильме «Киллер Джо»:

Есть еще Red River Rivalry –футбольные матчи между Oklahoma Sooners и Texas Longhorns, которые проводятся ежегодно в октябре. Футбол американцы любят безумно, а это значит, что в октябре практически все население обоих штатов искренне ненавидит друг друга.

Кто такие оки?

Оки – любой житель штата Оклахома. До определенной поры всем было по-большому счету наплевать на них, и особых стереотипов о них не водилось.

Все изменилось в 30-х годах прошлого века. На Оклахому (и не только) тогда обрушились засуха и ужасные песчаные бури, получившие название «Пыльный котел». И оки со всеми своими пожитками пустились в бега, чаще всего видя своей обетованной землей именно Калифорнию.

Калифорнийцы, посмотрев на всех этих оборванцев, которым конца и края не было видно, сразу же невзлюбили их. Так времена миграции прошли, а кличка и имидж голодранцев остались.

Стейнбек отлично раскрыл тему переселения оки в своем романе «Гроздья Гнева».

Кто такие тэксы (или техасцы)?

Типичный техасец суров, но учтив с дамами, носит ковбойские сапоги и шляпу, ездит на лошади, больше пушек любит только Библию и футбол. По вечерам со своей «дарлинг» под кантри танцует лайн-дэнс. Частенько отнюдь не беден, ибо держит крупный рогатый скот, лошадей, а то и как-то связан с добычей нефти.

Бесит окружающих тем, что не перестает нахваливать Техас и техасцев 24/7, искренне оплакивает обездоленных, которым не посчастливилось родиться или переехать в Техас.

Чрезвычайно горд тем, что в Техасе все в разы Б О Л Ь Ш Е, чем в других штатах. Яростно отрицает то, что эта фишка с размерами касается и людей.

Короче, в основном, это приятные парни, если не злить их и свыкнуться с их громадным эго.

Вот и все. Gob bless, y'all!

Показать полностью 7 1
1408

Реднекология для чайников (часть 2)

Как вам уже наверняка стало понятно из первой части, американский юг в социокультурном плане весьма неоднороден. О реднеках и хиллбилли мы уже знаем, идем дальше! Кто такие каджуны?

Реднекология для чайников (часть 2) США, Реднек, Луизиана, Культура, Интересное, Длиннопост, Видео

Каджуны – это жители болот и байу Луизианы. Люди они простые, работящие (иначе в подобном месте просто не выжить), любящие временами выпить и потравить похабные шутки. Одеваются просто и живут небогато, но и не жалуются.

Промышляют обычно рыбалкой да охотой (в частности на аллигаторов, енотов, черепашек). На канале History (том самом, что «Викингов» снимает) даже есть отдельное шоу, посвященное быту людей, живущих на болотах. Так и называется – «Swamp People».

Реднекология для чайников (часть 2) США, Реднек, Луизиана, Культура, Интересное, Длиннопост, Видео

Вот тут, к примеру, парень по имени Вилли с картинки выше, прознав о том, что в местом байу завелся аллигатор, пожирающий собак, решает разобраться с ним по-мужски (и преуспевает в этом):

Немного истории (на самом деле много)

Для начала нужно отметить, что каджуны – это не просто «болотные реднеки». Это отдельная этническая группа, численностью 1,2 млн человек (скорее всего, что даже больше, потому как многие из них предпочитают называть себя либо американцами, либо французами – отдавая дань уважения предкам).

У них есть свой язык, своя музыка, свои традиции, национальная кухня и т.д. Живут каджуны не только на болотах, и не только в Луизиане. После урагана Катрина многие из них были вынуждены переехать в города Техаса, Джорджии, Алабамы и Миссисипи. Спустя какое-то время кто-то решил вернуться домой, а кто-то обосновался на новом месте.

История этого народца вообще весьма трагична. Вечно их бросало из стороны в сторону. Но об этом по порядку.

Каджуны – это потомки французских поселенцев, которые изначально обосновались в Канаде, а именно в Акадии (совр. Новая Шотландия), в начале 1700-х. Там они занимались фермерством, а также учились у индейцев рыбалке и охоте.

В середине XVIII века пришел конец их размеренной жизни – Акадия была захвачена британцами, которые незамедлительно поперли акадийцев со своей земли. Ну вы знаете... типичные бритты.

Акадия в 1750 году

Акадийцев преследовали и гнали отовсюду, а дома сжигали за отказ присягнуть на верность Британской короне.

Британцы сжигают дома акадийцев на картине Клода Пикара (1755)

Так их разбросало по всему континенту, многие даже решились отплыть во Францию, другие же отправились на территорию современных Штатов, а после 1764 года обосновались в Луизиане, которая в то время перешла под крыло Испании. Испанцы особой ненависти к ним не испытывали, и позже акадийцы (чье название сократилось до «каджуны») медленно приспособились к жизни на болотах и смешались с другими поселенцами из Испании и Франции.

Казалось бы – живи да радуйся, ан нет. В 1803 США покупают Луизиану. Не современный штат, а вот эту здоровенную херню:

Тут уж всем жителям романского происхождения пришлось не сладко: были конфликты между протестантами и католиками, французский и испанский языки были запрещены, пришел крах пласажу (сожительству белых мужчин и цветных женщин всех видов), что только усугубило ситуацию с рабством и ухудшило отношение к черным и цветным. Каджунам же пришлось залезть еще дальше в болота, где многие из них и живут до сих пор.

Креолка с прислугой. Эдуар Маки. Новый Орлеан. 1867

В заключение хочется сказать, что как бы остальные жители США не презирали и не хаяли этих ребят за их необразованность и бескультурье, их просто невозможно не уважать. После стольких лет гонений и преследований, они не только адаптировались к месту, где даже не все аллигаторы выживают, но и стали называть это место родным домом. А в добавок, на зло окружившим их англосаксам, сохранили свою культуру, язык, традиции и веру.

Показать полностью 5 1
1780

Реднекология для чайников (часть 1)

Американцы бывают разные: синие, белые, красные. Есть у них ковбои из Техаса, сёрферы из Калифорнии, мормоны из Юты, хипстеры из Сиэтла, фрики из Сан-Франциско и т.д. И живут они в городах больших да маленьких.

Так вот, провинциалов в США обычно называют реднеками, или реже –хиллбилли. Однако понятия эти не взаимозаменяемы, как может показаться. Более того, существует гораздо больше видов реднеков. Так что, если хотите начать разбираться в сортах.. пополнить свои знания о маргинальной культуре США, то милости просим!

Реднекология для чайников (часть 1) США, Реднек, Хиллбилли, Интересное, Культура, Длиннопост

Вводная инфа и Где они живут?

Реднекология для чайников (часть 1) США, Реднек, Хиллбилли, Интересное, Культура, Длиннопост

Согласно стереотипам, юг США – это то место, где тихо-мирно (или не совсем мирно) живут себе в своих трейлерах богобоязненные расисты-бедняки, готовые застрелить любого, кто осмелится сказать что-то плохое об их грузовике или любимой футбольной команде.

Правда ли это? Ээээм... частично.
Южане в целом действительно довольно консервативны, из-за чего их частенько обвиняют в сексизме и старомодности. А все из-за того, что те всё еще довольно религиозны в 21 веке, обращаются к старшим не иначе как «Sir» или «Ma'am», носят ковбойские шляпы и т.д. Попинать их за рабство и плантации тоже любят.

Среди других негативных стереотипов есть еще такие: чрезмерная патриотичность, необразованность, бедность, вспыльчивость, алкоголизм и т.д.

Реднеки

Реднеками преимущественно называют фермеров (или просто работяг), живущих в отдаленных уголках штатов типа Алабамы, Западной Виргинии или Джорджии.

Их предками чаще всего являются шотландцы и ирландцы, хотя иногда, особенно в районе Луизианы, встречаются реднеки с аристократическими французскими фамилиями, в домах которых висят фамильные гербы.

Что до происхождения слова, тут есть две теории:

1. «Красношеими» их называют в честь «колхозного» загара, который появляется из-за долгой работы под палящим солнцем.

2. Предки многих реднеков были шотландцами, которые в 1600-х участвовали в  религиозной войне. Мятежники-протестанты подписывали свои манифесты кровью и носили красные шарфы, дабы показать свою причастность к мятежам. Так и возникла эта кличка, позже перекочевавшая в Новый Свет.

Хиллбилли

Хиллбилли – это жители гор Аппалачи. Внешне мало чем отличаются от реднеков, разве что еще большей дремучестью.

Обычно они являются потомками шотландских и ирландских шахтеров, поселившихся в Северной Америке в XVIII веке. Из-за своей изолированности, в виду проживания в горах, имеют весьма специфическую культуру и говор, который не менялся если не сотнями, то десятками лет.

Что до стереотипов, то вы наверняка помните вот этих славных ребят из фильмов серии «Поворот не туда»:

Эта семейка каннибалов является гипертрофированным образом хиллбилли. Тут и отдаленная местность, и жуткая хижина, и грузовик, и семейные ценности в виде инцеста и последующих мутаций (район-то отдаленный, даму сердца выбирать не приходится).

Откуда появилось слово «хиллбилли» мы достоверно не знаем. Но и здесь есть две теории:

1. Слово происходит от шотландского «hill-folk», что использовалось в отношении шотландцев с Хайленда, а «billy» присоединялось в значении «товарищ» или «парень».

2. Во времена Войны двух королей в Ирландии, протестанты поддерживали короля Вильгельма Оранского, которого называли «король Билли», а у самих протестантов было прозвище «мальчики Билли» («Billy's Boys»).

Пока что на этом все. Но подтипы жителей американской глубинки у нас еще не закончились...

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: