Речной гигант Амазонки - арапайма (Arapaima gigas)

Речной гигант Амазонки - арапайма (Arapaima gigas)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
135
Автор поста оценил этот комментарий

Была у меня в детстве такая энциклопедия. И благодаря ей об арапайме я знал. Во 2 классе на уроке природоведения молодая заменяющая у нас учительница дала задание назвать как можно больше видов рыб. Все тянули руки, отвечали. И когда щуки-караси-карпы закончились, я поднял руку и назвал как раз арапайму. На что получил презрительно искривлённую гримасу и реплику: "Давай будем называть рыб, которых знают все, а не ты один". Из всей этой реплики так и сквозило напрямую: "Умный? Сядь и не выпендривайся, нашелся тут!"

Сел. В очередной раз осознал, что разносторонние знания приятны, но никому не нужны.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (29)
93
Автор поста оценил этот комментарий
Мразь. Аж самому обидно стало.
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так он и стал хаоситом гнева.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ой,какая ностальгия,у меня такая же энциклопедия до сих пор лежит где-то
10
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогичная ситуация, только спрашивали о животных, я ответил - кит. Смотрели как на больного)

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Формально, ты был бы прав в любом случае, т.к. даже рыбы и насекомые - тоже животные. Только не млекопитающие.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Формально, личинки арапаймы выкармливаются неким белым веществом, которые выделяют железы на голове. Это еще Джеральд Даррелл описывал. Так что покажи мне тут грань между млекопитающимися и рыбой.

ещё комментарии
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, а какая у меня истерика была, когда я, вооружённый знаниями про то, что у Сатурна 12 спутников, подчерпнутыми из детской энциклопедии, доказывал на какой-то викторине, что сведения на карточке про Сатурн - про то, что там 14 спутников - ложь! Сейчас специально заглянул в Вики - 53 спутника с собственными названиями, не считая остальной шушеры..

5
Автор поста оценил этот комментарий

мне вот это покупали

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак!!

Почти такая же стори с рыбами, школой и недалекой преподавательницей. То была старая перечница, тоже заменяла пару раз нашу учлилку начальных классов.

И вот в один из таких дней было дано задание назвать всех рыб, начинающихся на букву "к". Карась, камбала, карп... И тут я, вспомнив то ли небезызвестный мультфильм, то ли страничку из энциклопедии, уверенным тоном произнёс "клоун". Ох, какой это был позор, как надо мной все смеялись одноклассники... Причем, я не понимаю, что было такого смешного (типа мол я не понял задания или слово смешное). И училка с такой миной произнесло чето типа "Ты чем слушал, мы рыб называем". Дальнейшие попытки перекричать всех и обратить внимание, что это РЫБА-клоун, успеха не принесли. Но до сих пор помню уродливое лицо толстощёкой очкастой одноклассницы-отличницы, обращенное в мою сторону с первой парты. Она тогда повернулась кривозубым оскалом, покручивая у виска указательным пальцем, со словами "Сам ты клоун".

2
Автор поста оценил этот комментарий

во втором классе была та же фигня, только с птицами, только мне учительница на мою райскую птицу заявила, чтоб я не придумывала сама, а называла реальных :(

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в принципе она могла сказать, что не надо придумывать названия, чем показала бы собственную некомпетентность , а так выкрутилась.
Автор поста оценил этот комментарий
Ох,у меня такая же энциклопедия есть! Обожала ее.
И да, училка -с*ка.
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая серия книг, у меня в детстве много таких было

Автор поста оценил этот комментарий
Про арапайму в детстве читала у Джеральда Даррелла))оттуда и запомнилась..потом видели в Амстердамском зоопарке в аквариуме..Учитель неумная попалась..бок с ней.
Автор поста оценил этот комментарий

Друг держи +, может он избавит тебя от детских обид

Автор поста оценил этот комментарий

моя первая энциклопедия, хранится до сих пор, правда, потрепанная жутко =З

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку