Ребят, подскажите, пожалуйста, как поступить.

Ребят, подскажите, пожалуйста, как поступить. Таможня, Розовый кварц, Полудрагоценные камни, Таможня рф

Мне друзья за границей подарили 4-х килограммовый необработанный кусок розового кварца. Его нашли в лесу, на своем участке, поэтому никто его не оценивал. Нужно ли мне декларировать его на таможне при ввозе в Россию? Благодарю заранее!

245
Автор поста оценил этот комментарий

По 7103 таможни розовый кварц относится к драгоценным и полудрагоценным камням

соответственно если это товар личного пользования (не в подарок, не на продажу) и цена этого булыжника меньше 10к баксов, то можно не декларировать

раскрыть ветку (1)
147
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Ценность этого камня главным образом сентиментальная. Я не знаю насколько он чистый, но очень сомневаюсь в высокой стоимости. С меня могут попросить какие-нибудь документы (оценка эксперта, например)? Или я зря нервничаю?
показать ответы
431
Автор поста оценил этот комментарий
Этот кусок розового кварца почти ничего не стоит. На таможне укажите, что это кусок кварца. Цель использования - декор садового участка.

Если бы везли огранённые камни в виде вставок в кольца тли серьги, причём в количестве нескольких тысяч - то у вас бы ещё поинтересовались что это такое. А так даже и не волнуйтесь.
раскрыть ветку (1)
163
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично! Спасибо :)
показать ответы