Ребят, нужна помощь, нужно в эту схему включить Амперметр и Вольтметр так, чтобы посчитать Rк, карандашом я включил их, правильно ли?

Ребят, нужна помощь, нужно в эту схему включить Амперметр и Вольтметр так, чтобы посчитать Rк, карандашом я включил их, правильно ли? Физика, Электричество, Электроника
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

так найдете падение напряжения на Rk

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (37)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! не могли бы объяснить почему именно так?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

V1 входное напряжение

V- падение на резисторе

V0 С учетом L и С

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А где на этом рисунке V0, V1 и какой из V истинный?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не ответ на мой вопрос
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть ниже по ветке посмотри.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты читать умеешь? Где на рисунке указанные обозначения? Их ни на нем нет, ни ниже нет. И вообще вопрос не тебе был задан, на кой ты со своим комментарием вылез?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прости, что?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты читать умеешь? Не знаешь, что такое вход, R и вольтметр? Не думаю, что нужно отписываться в теме, не зная, где найти их на схеме. И вообще, что ты тут делаешь?


А если серьезно, нечего нам тут делать больше. Я пошел, а ты как хочешь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем человека путаешь?)

раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В схеме конденсатор, чо. На нем падение напряжения будет равно всему оставшемуся напряжению после остальных элементов цепи.
На катушке падение напряжения нам не нужно, поэтому её игнорируем, не включаем в замер. Поэтому остается подцепить вольтметр к контакту конденсатора и к контакту катушки, как на рисунке обсуждаемого нами @MehanikRTK

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

то есть, то что изобразил MehanikRTK есть верный ответ? я просто не совсем понял

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз - нет, так, MehanikRTK замеряет напряжение: Xl + Xc = Uип - Urk.

Если ИП - источник тока постоянного напряжения, то:

вольтметр MehanikRTK покажет Uип.

А на самом деле: т.к. I=0, то и Urk = 0.

Вот картинка.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, но теперь я окончательно запутался, не думал, что чтобы найти Rк всё будет так сложно...

Автор поста оценил этот комментарий

а вообще Rк тут получается по какой формуле высчитывается? Разве Rк=Uк/I? Или всё до такой степени сложно, что нужно другую формулу использовать?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, формула такая.

Т.к. в схеме присутствует Xl и Xc - то я думаю: схема все-таки с ип переменного тока. А в этом случае данных, указанных на схеме недостаточно.

C - зачем-то переменным нарисован.

Но по заголовку - там спрашивается: правильно ли подключен вольтметр для нахождения Rk, а не найти Rk.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Все в схеме нормально, если источник и приборы V2 и A переменного тока (ток синусоидальный).

Приборы V1 и V3 не нужны.

Приборы V2 и A показывают RMS (среднеквадратическое значение, то что в √2 раз меньше амплитудного) U2 и I.

Ответ: R=U2/I


Если же источник и приборы V2 и A постоянного тока, то ток вообще не потечет (I=0, U2=0) и единственное решение - выкинуть из схемы С, то есть шунтировать амперметром, как предлагает @Statementxp

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Обо всем этом я говорил. Но для рассчета - данных мало.

V3 - это предложение MehanikRTK.

V1 - что-то еще я хотел объяснить.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Но для рассчета - данных мало.

Каких данных еще не хватает?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Емкость С, индуктивность L, частота f, напряжение ип.


Если только в общем виде формулу записать?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, его способ позволит тебе узнать падение напряжения на резисторе. U(вх) = U(R) + U(V)

А вот тебе идеальное решение.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

разве Амперметр может быть так включён в цепь?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там резистор. Не было бы его - нельзя.
Теперь немного теории.
Сопротивление амперметра крайне мало. Поэтому его можно подключать исключительно с нагрузкой. Когда ищешь, куда воткнуть амперметр, следи, чтобы между одним из его контактов и вторым контактом было хотя бы какое-то сопротивление, иначе искры, нагрев, трах-бабах и конец.
Сопротивление вольтметра должно быть огромным, чем больше, тем лучше.
Собственно, задача - измерить силу тока, проходящую через резистор. В цепи у нас тут конденсатор, через него постоянный ток не идет в принципе - у конденсатора бесконечное сопротивление. Показания амперметра всегда будут равны нулю. Что мы делаем? Просто выкидываем из цепи и конденсатор и катушку, пользуясь тем, что сопротивление амперметра у нас ноль, и в цепи остается один резистор, через который радостно пойдет ток, так как конденсатора больше нет.
Получаем идеальные условия измерения.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо большое, из ваших слов всё понял, реально не знал, что Амперметр так можно в цепь внедрять

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Но тут есть нюансы, и надо думать головой таки, когда будешь работать с реальными устройствами, например, хотя бы прикидывать силу тока, которая пройдет через амперметр по такой схеме, прежде чем тыкаться. Но у тебя сферическая модель в вакууме, никаких искр, никаких сопротивлений, кроме заданных, идеальный источник тока с запредельными параметрами и так далее.

Автор поста оценил этот комментарий

Его нельзя включать параллельно источникам напряжения, а так - это его штатное включение.

Автор поста оценил этот комментарий

Он замкнет цепь, появиться ток и Urk = Uип

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, так найдете разность между напряжением источника и падением напряжения на Rk или суммой падений напряжения на L и C.

И кстати, цепь должна быть с источником напряжения переменного тока, иначе никакого тока не будет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Минусатор электротехнику не знает.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за разъяснение

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку