Ребенок поперхнулся.

Буквально вчера, попал ситуацию, от которой никто не застрахован и которая может круто поменять жизнь, возможно даже прервать.

Ребенку месяц от роду, страдает от кишечных колик. Это норм и бывает у всех киндеров такого возраста. Педиатр посоветовал, давать с ложки "укропную водичку".

Папа (я) кабанчиком метнулся до ближайшей аптечки и накупил годовой запас чудодейственного средства.

Развели кипяченой водой, по инструкции. Далее десять капель в чайную ложку и залить в сына.

Вроде просто, но тут я допустил ошибку, которая могла стать фатальной. Заливать что-либо с чайной ложки в ОРУЩЕГО грудника НЕЛЬЗЯ.

Он просто заткнулся на руках у жены и перестал дышать. Хлопает глазами и не дышит.

Взглядом ищу помощи у супруги, понимаю, что хрен там плавал. Она в таком ступоре из которого может выйти, разве что в истерику. У меня, навскидку, секунд восемь, пока она просто молчит и осознаёт. Забираю ребенка, по наитию, переворачиваю на живот, головой чуть вниз, удар по спине - позже я прочитал, что "по инструкции", так и надо было делать. Не сработало.

Три нажатия на грудную клетку в том же положении, с интервалом в секунду (просто сдавливал руками тельце). Не сработало.

Набрал в лёгкие чуть-чуть воздуха, резкий вдох рот в рот. Дёрнулся, заорал, закашлял. Отдаю сына жене, ухожу в закат, т.е. курить.

Хеппи енд.


P.S. Хотелось бы узнать мнение специалистов, что делать в подобных ситуациях. А родителям распечатать подробный план действий по реанимации и повесить в детской на видное место.

Ребенок поперхнулся. Реанимация, Новорожденные, Инструкция, Хэппи-энд
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий
Смените педиатра, раз он вам так посоветовал сделать. Ребёнок в таком возрасте не сможет сам выпить с ложки. А если ему залить эту водичку,то получите то,что получили. Либо пипетка,либо в соску от бутылки заливайте лекарства. Не зря лекарства для такого возраста идут с мерным шприцом в наборе
раскрыть ветку (24)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, даже в роддоме видела, как медсестры поили из маленьких мензурок. Приходилось давать всем трем детям и с ложки лекарство от колик - все нормально. Пять капель лекарства по шприцу размажутся

23
Автор поста оценил этот комментарий

Он нормально пьёт с ложки. Может сам выплюнуть лишнее. Давали так обычную кипячёную воду и детский эспумизан (всё, как врач сказал, самодеятельностью не занимаемся).

В тот момент мне показалось отличной идеей залить в рот жидкость, пока он орёт. Ну а чо, пасть максимально открыта, удобненько попадать. И это была моя ошибка, которая чуть было не стала роковой. Не делайте так никогда.

раскрыть ветку (18)
60
Автор поста оценил этот комментарий

На месячных детях не срабатывают очевидные инженерные решения

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Орущему никак нельзя ничего давать пить, я всегда ложкой по языку повожу, он переключает внимание, и тогда можно влить без проблем.

От колик Бебикалм лучше поможет, как стали его давать то ребенок успокоился толкьо пукать стал как взрослый ))) Сейчас уже 4-е месяца сыну Бебикалм уже не даем.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а вы его пропукивайте почаще, а то видимо он у вас тугосеря
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Считал эту шутку охуенно смешной, пока не получил три месяца колик у родившегося сына

Автор поста оценил этот комментарий

Максимальный режим аккуратности будет, когда решите ему дюфалак дать. Он очень сладкий и тягучий.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

мой малой с месяца пил с ложки ту же укропную воду и все у него было нормально.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку