Ребенок маминой подруги. Взгляд по другую сторону

Всем привет! Я та самая дочь маминой подруги. Образ, который мне создали совершенно чужие люди: умная, талантливая отличница, которую всем детям в детском саду и в школе ставили в пример.

Первой несправедливостью, которую я заметила в сторону остальных, оказалось: Я была единственная левша (из всех, кого я знаю), которую строго-настрого было запрещено переучивать в любом учебном заведении. Со мной много лет сидела моя лучшая подруга за партой, ее били по рукам, заставляя держать ручки-карандаши в правой руке, меня же гладили по голове за леворукость. В итоге, эта девочка амбидекстр.

Да, действительно, в 4 года я уже читала своей садичной группе книжки вместо воспитателя, вполне осознанно понимая их смысл.

Да, в школе мне легко давались вообще все преподаваемые знания. Я была круглой отличницей всегда. Лучше всех понимала русский, английский, литературу, да все. Давала менее понимающим одноклассникам списывать. За что была в некотором почете.

Постоянные олимпиады и конкурсы с моим участием и призовыми местами. И даже писала вполне годные рассказы и стихи, с которыми также выступала на конкурсах.

И была одна девочка, которой слишком навязчиво ставила меня в пример ее мама.

Я бы и не знала об этом, если бы не один случай. Я в гостях у этой девочки. Подходит ее мама и говорит ей: "Вот смотри, Вика, как Наташа хорошо учится, смотри какая она молодец и пусечка, а вот ты почему так не можешь?!" Я еще не знала о жопных взрывах, но у меня тогда нехило пригрело жопное пространство. Потому что эту девочку я знала совершенно с другой стороны.

В смысле, Наташа молодец и пусечка? Что вы знаете вообще об этой Наташе? Наташа хорошо учится, потому что она больше ничего не может в этой жизни. Наташа постоянно страдает от одиночества и непонимания в семье, поэтому находит спасение в книжках. Все, что закладывают в нее родители - быть лучше всех и никогда не быть довольной полученным результатом. Дома меня не хвалили за успехи, считая их чем-то само собой разумеющимся. За четверки по предметам ругали. Не дай бог, тройку получить. Поэтому с годами у меня выработался комплекс отличницы, распространяющийся вообще на все сферы моей жизни.

И вот эта самая дочь маминой подруги ушла из школы в 9 классе отличницей, попутно начав пить и курить. Довела себя до скелетозного состояния анорексией, ведь она никогда не видела краев. С половины второго курса напрочь забила на учебу. Позже через года познакомилась с другими разрушающими мозг и тело препаратами. Покрыла часть тела татуировками. И, не вылазя из депрессий и стрессов, узнала на себе, что такое ОКР, неврозы, панические атаки и суицидальные наклонности.

А та самая Вика на данный момент работает преподавателем в музыкальной школе. Имеет свой творческий бизнес. Умеет петь, виртуозно играть на скрипке, гитаре и фортепиано. Имеет несколько образований. Закончила художественную школу с отличием. Да и вообще, красавица и счастливая молодая мать. Разве стоило так ее гнобить за четверки по русскому? К черту этот русский, когда можно найти себя совершенно в другом!

И вот я - одиночка с комплексом неполноценности и психическими расстройствами, никогда не довольная своими результатами.

Поэтому, родители, внимательно смотрите, кого и кому вы ставите в пример. А лучше вообще этого не делайте!