Реанимация или ре-инкарнация забытого железа?

На просторы вышло очередное творение отечественных гуру-предпринимателей. А именно воссоздание легендарного советского фотоаппарата Зенит, все бы хорошо и я с довольствием бы пользовался отечественной зеркалкой такого уровня. Только вот цена, заявлена 5 000 - 6 000 евро .... ЕВРО КАРЛ!!!!

Пруф https://ria.ru/20190604/1555232378.html?utm_referrer=https%3...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Зенит и в старые времена дёшево не стоил.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь. С учетом того, что я застал те времена, и помню как отец копил юбилейные рубли на покупку. 70 рублей вроде бы от заплатил +/-, а это была почти его зарплата, так что да, аппарат был дорог, но он был простым борт-инженером регионального авиаотряда и мог себе позволить купить такой аппарат. Сейчас многие даже не смогут представить себе покупку фотоаппарата за 6 000 евро ибо с зарплатами не сопоставимая цена

P.S. отцовский Зенит все еще служит верой и правдой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно зачем это сейчас? Когда есть приличный выбор тех же зеркалок по сопоставимым ценам. Тогда выбор был либо зенит для народа либо praktica для понтов, а сейчас на любой вкус и бюджет.

Автор поста оценил этот комментарий

100 рублей Зенит Е с Гелиосом, с индустаром меньше, по оф. курсу 178$ при окладе инженера после ВУЗа 120 руб. Сейчас оклад 35 000 руб, а 5000 Е это грубо 350 000 рубликов.:(

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А ttl стоил уже 240.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

С Калейнаром?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

С Гелиосом. 44 ЕМНИП.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Фу-фу-фу! (с) Быков. Как вспомню, как гелиос по краям мылил... Теперь это называется боке.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это и тогда называлось боке ХД просто в доинтернетные времена об этом знали только фотографы.

Сорок четвёртый сейчас самый охуенный портретник. Во первых оптика полная копия Карл цейсса, во вторых советское качество (в хорошем смысле), в третьих стоит копейки, в четвёртых очень интересная диафрагма. А чтобы увидеть мыло по краям придётся сначала фф камеру купить. Единственный минус, который знаю - на некоторых никоновских кольцах не фокусируется. Решение, конечно, существует в виде небольшой доработки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в молодости с Зоркого перепрыгнул на ТТЛ, а потом на широкоформатный Любитель и Киев и на закате своей пленочной деятельности - Никон ф5 и Плаубель Макина. А потом цифра, времени не стало, выдохся, устал и Хассельблад так и не купил... 30 лет тому назад...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо) У меня первым был фэд кмз. Фактически тот же зоркий. Потом появилась практика L серии и зенит покупать смысла уже не было. Так и снимал на неё почти до начала 00х пока фотоувеличителю карачун не настал. А там уже цифра пошла.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно так

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку