4

Реальность

Реальность

Лучано в свои взрослые годы вдруг узнаёт, что Большой Брат следит за всеми. Да, каждое действие и помысел записываются в блокнот. Чуть позже Лучано понимает: если за ним слежка - стоит вести себя хорошо, иначе ведь не пустят в "тот дом". А там, знаете, всё совсем по-другому. Спокойно. Во всех смыслах спокойно: нет возни на рыбной лавке, нет необходимости в махинациях с роботами, и даже головоломку "как выжить" не надо решать - всё за тебя сделано, остаётся лишь отдаться умиротворению.

Лучано, который торговец в рыбной лавке, теперь одержим вопросом: как попасть в "тот дом"? Помня о всевидящем Большом Брате, Лучано меняет свою жизнь, пугая близких, особенно жену и детей. Он одержимо жертвует всем, что у него было. Там немного - он, как-никак, бедный человек, но всё же. Отдаёт. Смотрит. Ждёт. А ничего не происходит. Что ещё ему надо сделать? Нищие и голодные накормлены и одеты. Сам Лучано теперь весь во власти Большого Брата и его дома. Когда же? Милые Итальянские бабули ему ответили, как ответили бы другие в любой точке мира: терпение, дорогой друг. Жди, и рано или поздно ты обязательно окажешься в "том доме".

Кажется, Маттео Гарроне в своём фильме стирает грань между популярным ток-шоу "Большой Брат" и религией. Здесь есть свой Иисус, свой апостол Пётр и, наверняка, ещё с десяток религиозных отсылок, которые я не увидел - просто потому что откровенно слаб в этом.

Лучано - маленький человек, захотевший всеми своими силёнками попасть "туда", к Большому Брату. В райское место. И встаёт вопрос, а что для попадания в райское место необходимо сделать?Может, Лучано не "там", потому что им движет корысть? Всё его добро - оно ведь не от сердца, а из желания оказаться "там". Да и само тщеславие - нихуёвенький такой наркотик, и Лучано на этот наркотик подсел. Уже всё? Лучано в пролёте или как? А с другой стороны, он прокормил и одел тех, кто в таком нуждался. Добро сделано. Ради тщеславия или чего угодно - разве это важно? "Там" точно будут судить сделанное добро по критериям? Просто добра недостаточно? А что за критерии, и зачем их выдумали? И кто? А просто жить здесь - этого тоже недостаточно?

Или всё это - дурман, при помощи которого обманом подменяют реальность? Они заставляют поверить в прописанный сюжет, чтобы ты рано или поздно захотел стать частью этого сюжета, и когда станешь ею, придётся играть по их правилам. Они обещают, что "там" - лучшее место для тебя. Они обещают: только с ними ты будешь сильным и нужным. Вот и думай, кто такие "они": телевизионщики или церковники. Как уже говорил, Гарроне между ними грань стёр. Что, кстати, забавно, ведь он сам на стороне телевизионщиков. Отчасти, конечно. Однако же.

Иллюзия овладела им, заразив одержимостью, манией величия, нежеланием оставаться в настоящем мире. Он слепо верит и так же слепо идёт "туда". В конце мы услышим сдавленный смех Лучано, который недавно ещё был торговцем в рыбной лавке. Камера полетит вверх, а мы всё слышим этот сдавленный смех. Маленький человек поверил им. Отдал, что у него было, и получил... А что он получил? Камера улетает всё выше. Сдавленный смех почти не слышно. Титры.

В жизни бы не подумал, что когда-нибудь придётся хвалить члена Итальянской мафии, убившего трёх человек и осуждённого на пожизненное, но Аньелло Арена до безумия талантлив!!! И, думаю, вопрос прощения для него очень даже личный. Как ему этот пропуск "туда" получить? У кого? И что надо сделать? И надо ли вообще?

Люблю Маттео Гарроне за его длинные планы - это сильней сближает с героями и Италией. Здесь Италия тесная, нищая, смеющаяся, многолюдная и капец какая любвеобильная. Люблю Маттео Гарроне за то, что он не увиливает. Нет прикрас. Нет попытки желаемое выдать за действительность. Нет принижения. Он - телевизионщик, который показывает реальность.

Мой ТГ: https://t.me/kinoastma

Сериаломания | Киномания

7.4K постов28.5K подписчиков

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.