Развод по-русски или беспомощная старушка?

Буквально сегодня произошла со мной такая ситуация. В городе Смоленске я прибывала по причине сдачи госэкзаменов несколько дней, по окончанию всех моих мытрств, которые успешно были преодолены, я спокойно отправилась себе на вокзал, на поезд. Живу в Киеве.

Иду по мосту через железнодорожные пути, до поезда ровно час времени. И почти пришла на вокзал, как мне встретилась  плачущая бабуля, с трясущимися руками и просящая о помощи.

Из ее истории я узнала, что приехала она в Смоленск к дочери, пришла в место где должна была ее встретить, но дочери там не оказалось. Звонила, трубку никто не берет. Отчаявшись, бабуля попросила первого попавшегося таксиста помочь добраться то ли до вокзала, то ли до самой деревни ( пока слушала историю, выяснить все мелочи не было возможным, так как думала, как бы помочь человеку и самой не опоздать на поезд). В итоге привез таксист бабулю на жд вокзал города-героя Смоленска. И стряс все ее наличные. А сумма была ровна одной тысячи рублей. Одной единственной, что было у нее в кошельке.

Бабуля была вполне себе обычной, опрятная, вещи давно изношены, но одета по погоде. Руки, как у всех сельчан, рабочие. Загорелое лицо и запястья, что говорит о том, что часто прибывает на огороде. Никакого неприятного запаха, ни алкоголя, ничего мне не бросилось. Обычно сразу разит от алкозависимых или бездомных, которые мылись в прошлом году, как первый лед сошел. Так же можно подумать на первый взгляд, что бабушка не в себе, но она понимала где она и что происходит. Но все старики становятся бесталковыми в глубокой старости. Совсем как дети.

В общем, очень я к ней прониклась с первых секунд, захотела помочь.

Она дала мне паспорт, показала адрес прописки, куда ей нужно уехать. Я на миг подумала о какой-то заманухе, но ни денег она не просила, мол "ты мне дай пожалуйста, а я сама куплю", или что либо еще. Фамилию не запомнила. Зовут старушку баба Валя. Надо в Сафоново.

Отвела ее на автостанцию, купила билет на ближайший рейс ( стоил пару сотен рублей) и воды с пирожками.

Рассказала мужу, говорит развела меня старуха. Но все таки хочется верить, что ей действительно понадобилась помощь. Жаль, что ей пришлось оказаться в такой ситуации. Но а мне мне не трудно было потратить 25 минут на человека, который нужлался в помощи.

Я никогда не попадала в такую ситуацию, максимум подсказывала дорогу или время. И побывав, меня заставило задуматься над многими вещами, ибо много сторон в этой ситуации, и далеко не все поступили по совести или просто по-людски. Не хочу возвышать свой поступок в какой-то героизм, просто это очень страшно... быть таким одиноким, уязвимым, брошенным всеми, родной дочерью! Это страшно...

Я спросила, как давно она видела свою дочь? Баба Валя ответила, что года полтора не видела. И приехала к ней видимо под выходные.

Эта ситуация мне очень напоминает сюжет из фильма " Небеса обитованные". Там тоже мать приехала к сыну, так тот по пьяни ее лицо приукрасил так, что родимой память-то и отшибло. И ушла она гулять себе по городу, не зная кто она и откуда. Тут сын спохватился ее искать, и таки нашел. Память к женщине вернулась, как и понимание, кем стали ее дети.

Возвращаться она к ним не стала...

Так вот, к чему я это все. Не спорю, жизнь сейчас не самая легкая, у всех работа-дом, собственных детей обнять некогда, но нельзя становиться такими безразличными к своим родным и близким. Ведь вас может постигнуть та же участь.

У меня всё.



P.S.

Даже если эта бабуля с потерянным взглядом и обманула меня, рассказав плаксивую историю, чтобы получить какую-то выгоду, то скажу выгодала она не много. В наше время, 300 рублей (которые я потратила на билет и перекус) мало значат. Но я на сто процентов уверена, что в жизни есть такие брошенные пожилые люди, которые совершенно никому не нужны, таксисты, которым лишь бы наживится и дети которым безразличны их родители.