Развод от сервиса по ремонту в СПб

Моей электронной книжке Pocketbook было уже больше 5 лет, и она начала глючить - явно проблемы с аккумулятором. Потом началась самоизоляция, книжка мне была не нужна (я ей в дороге пользуюсь) и лежала тихо на полке. Недавно я про нее вспомнила, смотрю: а там аж задняя крышка поднялась - так аккумулятор вздулся. Решила поискать сервис, захожу на один из первых сайтов, вижу, что покетбуки они ремонтируют, решила сразу позвонить. Вообще я обычно сначала смотрю две вещи - отзывы на сервис и контакты, чтобы знать юридическое лицо на всякий пожарный. Но тут решила сначала позвонить узнать, а потом уже подробнее изучить сервис.


Ок, звоню. Включается автоматический голос: "Вы позвонили в лучший сервис по ремонту техники по результатам 2019 года". Звучит как-то подозрительно, кто эти результаты оценивал? Потом музычка такая во время ожидания, что создает впечатление, что там аншлаг, наконец поднимает трубку девушка. И о чудо - у них есть аккумулятор (модель старая, напоминаю, где-то полгода назад интересовалась у официального сервиса покетбуков, у них не было), замена стоит 1600 р. И они даже готовы прислать курьера, который заберет технику, отвезет на ремонт и привезет обратно. И акты-то они все составят, и все у них прекрасно и официально, а курьер приедет в течение пары часов.


Короче, я согласилась. Но после звонка включила мозг и решила изучить вопрос более внимательно. Никаких данных о юрлице на сайте нет. Есть почта, телефон и адрес офиса. В принципе, такое бывает, но тут типа такой именитый центр и никаких данных?


Ладно, пошла читать отзывы. Отзывов нет вообще. Никаких. Тут до меня начинает доходить. Пробиваю адрес: по адресу нашлась туча отзывов с одной звездой как под копирку. Схема проста: курьер забирает технику, потом из сервиса звонят и говорят, мол, извините, но ремонт стоит бешеные тыщи, а не то, что мы вам раньше заявляли. Клиент закономерно отказывается, и тут-то ему выставляют счет за диагностику. Сумма невеликая - от 500 до 1450 р., кому как повезет. Как я понимаю, люди предпочитают платить, судиться никому не хочется. Кто-то грозит полицией, и тогда технику возвращают.


Подозреваю, что время от времени сайт переименовывают, чтобы по отзывам не нашли - вот почему по названию ничего не ищется.


В общем, я позвонила, объяснила свой отказ прочитанными отзывами, девушка на телефоне попробовала изобразить обиду, на этом и закончили.


Но как красиво-то разводят: сайт с чудесными обещаниями, голосовое сообщение о лучшем сервисе, курьера вон сразу отправляют.


Сайт вот, но, наверное, долго он не проживет, да и вряд ли он единственный. http://spb.pocketbook-recovery.ru/