Развод населения с датчиками на утечку газа или как я в такой шаражке "стажировку" проходил.

Отпишу про такие шараги изнутри,  как работают и чем оперируют. Довелось там некоторое время назад "стажировку" пройти. (кому сразу конкретику, спускайтесь ниже).


Уволился недавно из офиса, работал манагером по продаже. Выгорел уже - не мое это, да и учусь на инженера-строителя поэтому хотелось поближе к специальности работу подобрать. На hh резюме в монтажники закинул, через час позвонили с одной из фирм: "Приезжайте на собеседование". Должность "монтажник ВДГО" Собственно до этого момента, работал в отделе продаж одного из крупнейших федеральных ЧОП, сотрудники которого своими ежедневными звонками выносят мозг различным ЛПР малого и среднего бизнеса (но это уже совершенно другая история). Приехал на адрес, видел парней в строительной робе, с инструментами бегали. Ничего не вызвало подозрений (позже это оказались ребята из соседней конторы). В офисе заполнил стандартную анкету, поговорил с начальником. Разговаривали про системы пожарной, охранной и тревожной сигнализации, различные датчики, куда на пульт выводят (я с этой тематикой знаком более менее, так как ее продавал) - собеседник назвал другой ЧОП - местные конкуренты той фирмы где я работал, поэтому был рад (т.к. довольно проблематично самому залезть в монтажи, тем более если опыта нет. Хотел в своей компании из менеджеров в монтажи уйти, но там и так народу оч много, мест нет), хотя в дальнейшем оказалось что это только их офис к ним подключен и дел они общих с ЧОП не ведут.

День Х, приезжаю на стажировку, руководитель знакомит с "мастером": "походишь с ним, покажет что и как, потом сам попробуешь. Он оценку даст, там и поглядим возьмём мы тебя или нет". Как только вышли из "офиса" сразу чувство нахлынуло, что меня наебали. Читал истории с пикабу как пенсионеров наебывают и теперь думал "а не в эту шарагу я пытаюсь сейчас устроиться?". Увы, "мастер" подтвердил мои догадки (и тот факт что по квартирам мы едем в рабочее время буднего дня, когда взрослые адекватные люди на работе) только с его точки зрения они добро делают, потому что: "чуть ли не каждый день в России где-то газ в доме взрывается, и у нас в городе этим летом баллон в одной из квартир бахнул: мать с ребенком пострадали от взрыва, отцу семейства предъявили, (мол, сегодня собственники квартир отвечают за это) а в следствии он и сам скончался (что-то с сердцем случилось)".

Меня постигли чувства тоски и разочарования, + время только зря свое потратил. Решил уж проехать и посмотреть как они это делают.

Не знаю, информацию им кто сливает или просто сами угадывают, что в том-та или этом-та доме недавно работы проходили и слесари обход делали в квартирах.



Итак, спектакль начинается: звонит в домофон, представляется "газсервис", заходим в ближайшую квартиру. Открывает дверь мужичек. Газовщик (далее Г) тычет ему корочками (которые я за пару часов сам сделать смогу и заверить своей печатью) в нос.

Г: "Здравствуйте, У вас тут недавно слесари работали. Вот обход делаем смотрим качество работы"

Проходим на кухню и начинает стандартный спич. Подходит издалека: про вытяжку спрашивает, чистку газовых колонок, духовку, шланг гибкий - еще пару лет прослужит,  спрашивает кто приходил и что делали, рассказывает про ТБ при пользованием газом и что есть такие негодяи, которые ходят по квартирам и людей наебывают (да ладно, блеать, КАРЛ серьезно?).  Всё это подкрепляется сопутствующим тоном, жестикуляцией, папкой с бумагами (в дополнении она создает важности пришедшего этого человека в квартиру) и в дело идут козыри: Достает листок с таблицей, туда плюсиками отмечает состояние квартиры (как правило все плюсики кроме последнего пункта, который имеет отношение к этим датчикам. Просит расписаться в таблице и за инструктаж).

Затем на стол идут цветные ламинирование картинки на формате А4 с разорванными зданиями, истории где и когда это случилось + "да вы наверно сами это в телевизоре видели". Следом на стол выкладывается распечатанное постановление правительство РФ, про это оборудование (не запомнил название и номер). Я так понял оно носит рекомендательный характер, но подается это из его уст как обязательное, не прямым текстом конечно, но сам в это верить начинаешь. В конце рассказ какое у нас хорошее гос-во и как оно заботится о нас и вот всем пенсионерам, а так же льготникам и тем кому есть 50 лет (как раз все те, кто в это время в 70% случаев дома) аж скидка в 60%!! это оно оплачивает, да да!! Так бы комплект за 36т+ купили, а тут всего то 12т, неслыханная щедрость, но сначала на громкой связи звонит диспетчеру "Ирина"  (далее Д) и говорит:


Г: "Здравствуйте, девушка, это такой-то , делаю обход там-то пробейте такого-то на возможность предоставление льгот".


Диктует сведения из паспорта или пенсионного, та через минуту ожидания (так, для демонстрации важности события)


Д: "все хорошо, под льготный период проходит, отказов в прошлый раз не было" (да даже если и было, похуй, можно сегодня впарить попытаться опять)


Далее, очень успешно обрабатывает возражения от Жертвы (далее Ж): "денег нет, нахрен оно мне нужно и т.п." следующим образом:


Г: "Вот вы сейчас говорите "нет", это значит, вы отказываетесь от льгот. Если я ухожу, это будет значить отказ. Потом будете 36т. платить"


Ж: "что же делать?"


М: "Можем поставить комплект из 2-х датчиков утечки угарного газа, так сможете льготы сохранить и купите в другой раз".


Ж: "Сколько?"


Г: "3200"


(ps: в магазине 1 такой около 1000 стоит)


Жертва матерясь идет достает свою заначку и отдает ему. "Мастер" сует подписать "стандартную" бумажку в 2-х экземплярах (в которой черным по белому написано, что товар возврату и обмену не подлежит, товар осмотрел претензий не имею), Жертва не читая ее подписывает, после "газовщик" просит мужичка взять в руки эту бумажку и оборудование, что бы сфотографироваться, и отправляет это по вотсапу в офис, а после эти же снимки показывает другим жителям этого подъезда, мол "вот даже сосед ваш уже купил, а вы такие ломаетесь тут". В конце корявая установка анализатора и переход в другую квартиру с тем же сценарием спектакля.


Я же в этот же день ушел. Не желаю подобным заниматься. Стыдно было тогда, стыдно и сейчас вспоминать. Я не разговаривал с жертвами, только стоял и смотрел... Мене он тоже в уши заливать начал, (когда я сказал что я сваливаю из этого театра прямо сейчас), мол все хорошо, легально, доброе дело делаем, оборудование жизнь спасает... Это верно. Вот только не упомянул, что оно стоит в магазине в 10 раз дешевле и есть нормативы по которым его следует устанавливать, а не "похуй как". И на эти деньги что они с них выкачивают можно месяц прожить.


"Да, полицию иногда вызывают, но они нас не трогают, а на тех кто вызвал как на больных смотрят", "А че на стройке будешь за 15т ишачить? или дворником?, тут вон я за 2 часа 4 тысячи только сделал".


Сколько они получают? В конторе обещают: 25 оклад + премия, "Мастер" же сказал что 40% с оборудования, т.е. при мне он за пару часов в 2-х квартирах впарил (мужичку, с которым сценарий описал, на 3200 и женщине с дочкой-инвалидом 6200). В целом за месяц около 50 выходит, а то и больше. Зарплата для нашего города очень и очень хорошая.


Конечно, что им можно предъявить? Это вроде раньше, в советское время статья такая была "спекуляция" называлась. После, уже дома посмотрел стоимость барахла. Как уже выше написал такое оборудование в магазине в 10 раз дешевле стоит и выглядят они  куда приличнее. Например тот же датчик утечки газа в магазине от 600р (типа ZDK Gaz или «Страж» TD 0371, которые он женщине поставил за 6200) до 3000 (более качественного) можно купить с гарантиями. Комплект который 12 тысяч стоит при мне не продал, я уже и не помню что туда входило.


За то время что я с ним был успели зайти в 5 квартир. 2 купили, 1 послушала но кое-как отказалась (видно было газовщик поднапрягся, когда пенсионерка сказала что сын в полиции работает и сама у него узнает надо или нет), 3 открыли но не пустили, не помню уже на что ссылались. И самый смак: парни молодые, некоторым только-только 18 исполнилось. Вроде прилично одетые, руки ноги целы. Все начальство их в турции, в эмираты летает частенько да и сами они каждые выходные шашлычки собираются жарить, "коллектив дружный". Все это на деньги вот таких вот обманутых людей. Зато "доброе дело" делают. Такие у людей убеждения.


Че делать с такими товарищами?

Милицией не запугаешь, они их не трогают. В суд бессмысленно обращаться, бумаги сами подписывают жертвы, вряд ли что-то вернете.

Своими силами решать? Кто-то захочет разбить морду, чтобы больше не шоркались в вашем доме  - пожалуйста, дело ваше, но имейте хотя бы пару адекватных соседей мужского пола, которые смогут вас в случае чего позже прикрыть. Только допустите такую мысль, что потом вас могут выловить этим "дружным коллективом" ну  или закрыть за побои по заявлению. Решать вам.