Развод на замену электрических счетчиков

Уж не знаю насколько это новый вид развода, но я столкнулся с таким впервые.

В субботу – звонок в дверь, женщина представляется инспектором ООО «Энергоучет», показывает красное удостоверение и очень убедительно начинает вещать:

«Ваш электрический счетчик 2006 года выпуска, т.к. ему более 10 лет его необходимо поверить, а если у вас нет на него паспорта – заменить, как раз сейчас по счастливому стечению обстоятельств по вашему дому работает электрик (ага, в субботу вышел подработать!) и заменит его за 2 500 рублей. А если вызовете потом, то это будет стоить уже 3 500 руб. и в следующем месяце показания с вашего счетчика сниматься уже не будут и оплату вам будут начислять по среднему». После чего оставила номер якобы диспетчерской службы для вызова электрика.


По факту, позвонив в Энергосбыт, я уточнил, что поверка счетчика – через 16 лет с даты выпуска и замена счетчика специалистом Энергосбыта – 1400 руб. вместе со счетчиком.


Позже я позвонил «диспетчеру» ООО «Энергоучет» и записал их ИНН, вот он - 3257042495. Контора с уставным капиталом в стандартные 10 000 рублей – зарегистрирована в Брянске.


Так что разводят не только на водяные счетчики, пластиковые окна и фильтры для воды, а также еще и на электрические. Женщина, представившаяся инспектором, говорила очень уверенно и убедительно, вполне могла развести каких-нибудь пенсионеров.


Будьте осторожны, проверяйте информацию и предупреждайте Ваших родственников о таких «инспекциях».


Фотографий, к сожалению не сделал, а надо было бы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А паспорт на счётчик у вас есть? Всех прописано, дисковый - 8 лет, цифра- 16лет, потеря паспорта - внеочередная
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Паспорт я, честно говоря не искал. Я звонил в энергосбыт - у них есть данные по установленному счетчику и они мне сказали, что поверка только через 16 лет с года выпуска (2006 г.). Счетчик дисковый.