1773

Разрушенное детство

Давным давно дала себе обещание вернуться туда, где прошло мое детство. Мечтала о том как пробегусь по ступеням от дома к магазину, где покупала свежий хлеб и грызла горячую хрустящую корочку.
Оказалось, что возвращаться некуда.
И от этого грустно, пиздец как.

Разрушенное детство Детство, Фотография, Грусть, Длиннопост

В этом доме я жила.

Я лазила на крышу этого дома, что бы увидеть сопки и военную часть.

И я была счастлива.

Мы все были счастливы. Или не все, гг. Как цыгане, ей богу))

Моя мама в новый год.

Село Усть-Борзя Читинского района. Фото разрушенного села из блога svatoff.
Черно-белые фото мои.

Найдены возможные дубликаты

+26

А мой дом, где я жила в детстве до 11-ти лет - тоже снесли...

Он был двухэтажный, на 8 квартир, старый и ветхий, поэтому попал под программу расселения из ветхого жилья...

На фото - я около этого дома (начало 1970-х).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Ах, как хочется вернуться, Ах, как хочется ворваться в городок...
Сам провёл детство в посёлке Амдерма в Заполярье. Отец служил в 72-ом гвардейском истребительном авиационном полку. Сейчас зимой при -15 градусов, думаю, как там то люди выжили, морозы были охренительные! Но всё равно особо морозов не помню. Медведей хорошо помню, куча друзей ровесников и зимой снега до подмышек)
+94

Как же было хорошо в таком прошлом, звезды были ближе а Вселенная огромна, даже сейчас это там лучше, чем мое здесь...

раскрыть ветку 26
+77
Я лет десять после переезда оттуда видела сны как туда возвращаюсь. Плакала, твердила что вернусь. А потом оказалось, что некуда. И от этого еще горше.
раскрыть ветку 21
+18
Я вас так понимаю. Мне теперь тоже не куда возвращаться. Дом сгорел. А в нем прошла вся моя жизнь. Все фотографии,кукла ,которую мне подарили на годик,любимая кровать с пуховой периной и много много вещей,которые были так дороги. До сих пор привыкнуть не могу и иногда забываясь хочу на выходные уехать туда.
+8

мне тоже некуда возвращаться. но мне хватает и воспоминаний об этом.

раскрыть ветку 1
+6

Усть-Борзя - это не Читинский, а Ононский район. Таких мертвых военных городков у нас по степям десятки разбросаны.

+10
Привет Соседи! До сих пор иногда снится. Станция Степь, Оловянинского района, Читинской области.

Но это и не плохо. С Китаем подписан вызывавший столько споров договор о границе, и уже нет необходимости там держать танковую армаду и ударные авиаполки, как в конце 1980-х. Вероятных конфликтов там не предвидится, а на случай непредвиденных, есть РВСН. И это безусловно хорошо. Мирного неба всем!
раскрыть ветку 8
+5

Забайкальский край...Такое здесь повсюду. За исключением нескольких мест.

Привет из Краснокаменска

+1
Ах как хочется вернуться, ах как хочется ворваться в городок
+1
И мне некуда. Не была в родном городе 14 лет (я из Казахстана), а приехала, и ком в горле, разруха везде, смотреть страшно.
0

10 лет назад п.г.т. Ясная была нормальным таким военным городком...

а в Мирном 20 лет назад еще люди жили...

0
А зачем возврашаться-то? Двигайся вперёд! ;)
0

я до 5 лет жил в обшаге в другом городе и тоже хотел вернуться в то детство где все дружны и двор широкий широкий.

Вернулся, нищета, разруха, сырость, пьяное быдло

Иногда лучше не возвращаться

0
Представляю как вам больно.
-5

мне сначала показалось, что это фотки из Сирии )

ещё комментарий
+10

Забавное свойство человеческого разума. Не ценить, то, что имеем сейчас. И помнить по большей части только хорошее, забывая при этом плохое. Лучше подумайте, как в старости будете вспоминать нынешнее время с грустью и тоской и начните, наконец, ценить то, что у вас есть. Не даром кто-то умный сказал примерно следующее: "Не возвращайтесь туда, где были счастливы, вас там ждет разочарование". Порой наши воспоминания куда как ярче, чем та действительность.

+3
А я родился и вырос в Москве в ЦАО. Мой дом снесли и на его месте построили офисное здание, с "оупенспейсом" внутри, как видно через окна, а ведь когда-то это был особняк. И скоро доснесут во дворе остатки особняков, на которых раньше красовалась табличка - "Охраняется государством". Кстати, снос тех самый старинных особняков с нее и начинался. На месте под окнами, где мы с соседями гуляли и даже жарили шашлыки, когда мы играли в песочнице теперь беседка-курилка для офисных (крыс) планктона. А на месте, где выгуливали собак, которое называли "пятачок" с кустами сирени, деревьями и газоном, построили бестолковое по архитектурной ценности здание. Рядом была "коробка", где мы мальчишки и девчонки играли в футбол, а ныне пристройка института...Расширились. Еще мы резвились на территоррии больницы неподалеку, но теперь она за высоким забором, чтоб гуляющих больных не крали. Все же прекрасно знают какую ценность представляют гуляющие по парку краснокнижные больные и вот для них этот впечатляющий забор. А школу мою уже несколько лет назад добила директриса, которая еще при моем обучении активно лезла во власть, балатировалась, подмазывала и на выпускные приглашала "весь свет" (за счет детей, конечно же), чтоб дети на своем долгожданном выпускном сидели и пялились в лица выгуливаемых пожилых гостей, наворачивающих явства со стола. А по итогу развалила действующую школу и превратилась она ныне в барак для гастарбайтеров с соседней стройки. Ком в горле, полностью разобранное детство и все памятные месте и понимание, что его не вернешь и мечта вернуться в свой дом уже останется лишь мечтой. А я до сих пор брожу в нашей квартире с родителями, которые были вместе, с родными братом и сестрой, с соседями и друзьями там, где ставили каждый год ёлку в эркере, где на кухне играла музыка и мы танцевали, где мама готовит на газовой плите самые вкусные в мире блюда и выпечку различную, пирожные. Где торопиться с утра могли разве что за получением знаний в школу, в которую хотелось ходить. Как же было хорошо!!
0
В этом то и проблема...
+21

"как вернуться в другую жизнь,

которая кажется сказкой,

когда всюду прошел ремонт?"

+29
Говорят, что лучше никогда не возвращаться туда где провел/прожил детство
раскрыть ветку 5
+10

почему так говорят? у меня приятель хоть раз в месяц, но ездит в родную деревню, и я ему завидую

раскрыть ветку 1
+11

Потому как по большей части вас ждет разочарование. Приятель поди не просто к деревню ездит, а к своим родителям/друзьям. Не будь их - все было бы куда печальнее.

+2
Мы тоже как-то ездили в деревню, где проводили все лето с сестрой. Бабушку давно перевезли в город, а дом продали. Мы приехали и увидели, что стало с её домом. Там живут какие то алкаши, окон в летней кухне пет, двор зарос, короче, грустное зрелище. Да и сама деревня разваливается, как и многие деревни, наверное.
0

Ну я периодически возвращаюсь, по много раз в год.

На месте моего двора сейчас транспортная развязка, чисто технически прям над огородом езжу )

-1
Каждую неделю, хожу к родителям, там я провел все детство
+27

"По несчастью или к счастью,

Истина проста:

Никогда не возвращайся

В прежние места.

Даже если пепелище

Выглядит вполне,

Не найти того, что ищем,

Ни тебе, ни мне."© Шпаликов

+14
Когда хочу посетить места детства, самые красивые и замечательные, всегда вспоминаю мысль Агаты Кристи из ее автобиографии, что этого делать не стоит, так как те места остались в детстве и пусть там и останутся, не стоит их губить суровым настоящим.
раскрыть ветку 1
+6

У меня такая же фигня с людьми.

+6
Я тоже жил в Забайкалье. Провел свое счастливое детство.
Читинская область ст.Безречная.
Военный городок та же учесть постигла. Когда переехали в Саратов с родителями, очень хотел обратно. Пока не съездили к родственикам через пять лет.
Жесть, после ухода военных
городок умирал. Дома были разбиты, зимой отопления центрального не было, в домах стояли буржуйки. Которые топили привозным углем. Дом где мы жили тоже оказался разрушен. Жалко было смотреть на места своего детства. Все было разрушено.
В 90-е много гарнизонов закрыли.
Но слышал от людей, сейчас начали востанавливать военные городки где хоть как- то сохранилась инфраструктура.
раскрыть ветку 2
+1

Во блин! я тож в конце 70х проживал на ст. Безречная. В то время там дислоцировалась механизированная дивизия, а сейчас, судя по гугл картам, там все до основания разрушено

+1
И мы там жили. Отец там служил. Года 3 мне тогда было. Может даже на ши отцы знакомы были
+6

Ой землячки! Я совсем рядом жил - пос. Безречная

+6
Сам вырос в гарнизоне... Сейчас похожая картина, тоскливо...
раскрыть ветку 3
+2
+1 дальний восток, Михайловский район. ВЧ расформировали, но люди вроде ещё какие-то живут. Хз как. Там ещё в начале девяностых печаль наступала. Запомнились пустые квартиры и затопленные подвалы.
раскрыть ветку 2
0
раскрыть ветку 1
+5
Завтра кто-то вернувшись домой
Застанет в руинах свои города
+14
Нельзя возвращаться в то место, где был счастлив в детстве. Там будет ждать разочарование. Специально не еду туда, где жила моя бабушка, родители ездят без меня... Того, что есть в моей памяти и стоит перед глазами, больше нет.
раскрыть ветку 3
+7

ну не знаю, решил через 12 лет нагрянуть на свою старую дачу ( которую продали ) и с огромным удовольствием побродил по местам детства, правда широкая дорога превратилась в узкую, а дачный домик так совсем скукожился, но было здорово)

раскрыть ветку 2
-2

А может ничего и не скукожился, и дорога осталось такой как была. Просто поменялось восприятие)

раскрыть ветку 1
+7
Прекрасно Вас понимаю.. от моего дома в Грозном ваще практически ничего не осталось.
+3

- Дайте до Детства плацкартный билет!

Тихо ответит кассирша:

- Билетов нет...

+3
Привет, соседка. Даурия 1974-1981 год. ДОС 700 КВ 66.
+3
Лет 8 назад тоже хотел слетать на родину своего детства. Ситуацию осложняло то, что сейчас это не сильно дружелюбная к нам заграница, но не это стало причиной моего отказа от затеи.
Я нашёл группу тех, кто так же, как и наша семья, бежал из того городка в начале 90х. Они обменивались фотками тех мест, бывавшие там отвечали на вопросы тех, кто не бывал. В общем, с моим домом и ещё с некоторыми рядом произошло аналогичное - их разрушили. Жившие в них семьи - видимо, это были те, кому вообще не к кому было возвращаться в Россию - сселили в несколько оставшихся домов.
Грустнота полнейшая, в общем. Может, тут на пикабу есть кто из военного городка Лиепая?
+2
Иллюстрация к комментарию
+2

Тихо кассирша ответит: "Билетов нет"

+2
В Ареде Читинской области тоже самое. Пока стоял полк, все функционировало. А теперь все разрушено.
+2

А я съездил однажды. Было село на 600 человек, ныне 23 осталось, сейчас уже и того меньше. Пофоткал, тоже оч атмосферно и криптово.

З.Ы. Рязанская область, Скопинский район

раскрыть ветку 1
+1

биткоиново?

+2

развалины Советской империи

+2

Зашел в карты посмотреть где это.

Когда я ехал своим ходом с самого севера Польши на самый юг, у меня это заняло часов 9. А тут я посмотрел ваш поселок и начал отскроливать назад. Я устал это делать. Лишний раз убедился, какая же у нас огромная страна...

+2

Отчасти понимаю, только "мое детство" не было разрушено, оно просто потухло. Жила в Невьянске на улице Лассаля. На то время там была куча детей. Даже кричать не надо было, чтоб позвать кого-то гулять. Банально постучишь в окно и тебе ответят.
Два года назад ездила на кладбище к бабушке ( у которой я и жила): все тропки заросли, все мертвое. Люди там явно постоянно не живут, только как "садовые".
Мертвое, как то кладбище, которое  я посетила.

+2
Земляки, я с Приаргунска. Его,говорят, сейчас закрытым сделали.пропускная система
раскрыть ветку 2
+2
Граница рядом, всегда пропуска требовали, говоришь что тут транзитом типа в Нер завод и всё
раскрыть ветку 1
0
Там конечная же.и не всегда требовали, я помню
+4

Это Борзя? Печально. Я была там в 1998 году.Помню купила там трикотажное красивое платье, долго носила. А городок такой чистый, маленький. Заходили там в гости к одному знакомому, он говорил , что ждет перевода в г. Кунгур(танковая военчасть вроде). В Кунгуре тоже нет уже этой военчасти давно.

Тогда в 1998 году мы ездили к маминой подруге в Даурию Читинской обл.

раскрыть ветку 2
0
Это не борзя
раскрыть ветку 1
0

понятно

+2

Не возвразайся туда, где тебе было хорошо...

Какой-то классик сказал.

+2
На месте моего дома в Приекуле (Латвия, военный городок) растёт трава... А был кирпичный, пятиэтажный на 45 квартир... Фото в ОК видела. Тоскливо. "Ах как хочется вернуться в городок..." К сожалению развал Союза всё изменил. А муж с Западной Украины и из-за событий в этой стране не можем поехать к нему домой, мать навестить. Печально.
+1
Привет, почти землячка! Родился в Усть-Илимске в 1983г, первые 2 года жизни провел в Усть-Борзе, поэтому ничего о поселке не помню, но все-таки... Тоже видел эти печальные фото...
+1

А куда делась краска, отделка с домов? Выглядит как заброшенные недострои, а не заброшенные жилые дома.

+1

Даже не читая понял, что это Усть-Борзя.

+1

Сейчас рядом с этим поселком нахожусь, на 20км севернее Ясногорск
Уезжают отсюда люди, в мск, спб

+1

Моего села, где я родился (на Сахалине), даже на картах нет уже. И от домов остались только фундаменты. Как будто война прошла

+1

Ах как хочется вернуться, ах как хочется ворваться в городок...

Время, время, кружат снеги,

И разъехались соседи кто куда,

И когда дома сносили,

Мы с тобой, мой друг, шутили -

Не беда.

+1
Я служил в Борзе весело там было ходили до границы погранцов драконили чтобы не расслаблялись видел сопки на сопках дзоты и башни танков вкопаны сейчас этого всего нет порезали на металл все там похерили разобрали забросили
+1

Место где я выросла, место где жили покойные члены моей семьи все еще стоит и даже не особо изменилось. Только вот все равно грустно, потому что нельзя вернуться в детство просто приехав на старое место.

+1
ПГТ Степной. Казахстан. Был в этом году в Астане, но на развалины не поехал. Страшно. Пусть лучше снится таким, каким был...
+1
По фотографиям я сразу поняла что это Борзя)
+1

Всплакнулось...

+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
0

страшно что это не единичный случай в России

раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Мы в Мирной жили. Подозреваю что там тоже самое.
0
Служил в п. Горном. В командировке был в Борзе. 2008г. Девушки там были очень красивые...
0
У многих детей военных тех лет есть свой военный городок который уже разрушен. И у меня тоже такой есть, он очень далеко, в приморье, но когда-нибудь я обязательно туда приеду залезть на дерево, сходить на озеро...
0
По несчастью или к счастью,
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне,
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

Путешествие в обратно
Я бы запретил,
Я прошу тебя, как брата,
Душу не мути.

А не то рвану по следу —
Кто меня вернет? —
И на валенках уеду
В сорок пятый год.

В сорок пятом угадаю,
Там, где — боже мой! —
Будет мама молодая
И отец живой.

Геннадий Шпаликов
0

Я тоже однажды так вернулась. Изба стоит, что ей сделается, родственники ее теперь как дачу используют. А хлебозавод, куда я маленькая за хлебом бегала, и по дороге домой съедала половину - он да, от него руины одни.

0

зачем придумывать новые теги, да еще и с ошибками? детсво 

0
@bossyny послушайте песню "Домик на окраине" Владимира Мигули.
0
Усть Борзя не в Читинском районе
раскрыть ветку 3
+1

В Забайкальском крае, но раньше это был Читинский район

раскрыть ветку 2
0

Читинская область

раскрыть ветку 1
0
Это про эту Борзю А.Сквер в Армаде пишет?
раскрыть ветку 2
+2
Не знаю. А можно ссылку?
раскрыть ветку 1
0
https://unotices.com/book.php?id=110747&page=6
но и на pikabu есть. Поищите.
0

Зато  Москва растёт.Скоро только по реновации ещё на 1.5 миллиона разрастётся.

раскрыть ветку 24
+2

да там в другом дело.

куча таких поселков стоит ближе к границе с китаем, где раньше жили военные, но после подписания какого-то договора стало не нужно содержать там части и, соответственно, такие поселки. Но могу ошибаться, хотя судя по фоткам и описанию очень уж похоже, что это то поселение при военной части. У автора кто-то в семье военным был, видать.

Сейчас кстати такие заново отстраивают там лол.

раскрыть ветку 11
+5
Ничего там не отстраивают, аэродром военный уже лет так 4-5 на бумаге восстанавливают
+6

Осваивать надо территорию.Производства организовывать,дороги строить. Там ресурсов много, занять народ можно и без военных.

раскрыть ветку 4
+3

содержать не могли, поэтому массово сокращали. Где я жил такое же зрелище.

раскрыть ветку 4
-1

Потому что люди уезжают в Москву. Больше трети моих друзей из моего провинциального города туда уехала, и я сам там пару лет работал.

Это нормально.

-2
Ну ещё Тулу съест и все
-6

растет москва потому что это выгодно и рационально, а когда в во времена ссср строили города в ебенях только ради того что бы строить, ну такое себе...вот эти города и поселки и исчезают, во времена ссср их снабжали всем необходимым не смотря на цену и рациональность, в текущих реалиях это не целесообразно. Города исторически основываются не просто так а в местах где это выгодно(торговля, добыча ресурсов и тд) а "освоение целины" ради целины глупо и не нужно, ради тех ресурсов что есть в таких регионов достаточно и вахтовиков, и нет смысла строить города. Поэтому ваше "москва строится" сюда совсем не к месту, она не поэтому строится и не из-за \того.

ещё комментарии
ещё комментарии
-4
Лол, хорошо грустить и рыдать о жопах мира, перебравшись в города. Встречал кучу людей. которые, сидя в теплых квартирках, рыдали бы о забытых ебенях, но не встречал ни одного, кто бы перебрался в так страстно оплакиваемую им пердь.
Или это просто ебучие лицемеры? Рыдать о пропавшем месте буду я, но поддерживать его в жилом состоянии и жить там — должны другие.
ТС, бегом в другую такую же пердь. Избавь от слез следующую маленькую девочку.
раскрыть ветку 2
+1
Здесь ностальгия по тому, что уже не вернуть. Это время. Мы все умрем.
0
Или это просто ебучие лицемеры?

Такие же как ты, такие же...

-7
Вы просто переиграли в фоллаут
ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: