"...разруха не в клозетах, а в головах." или как я потерял веру в человеков

В заголовке я разместил цитату из повести М.А. Булгакова "Собачье сердце" (1925), вы её наверняка читали или слышали в фильме Владимира Бортко (фильм 1988 года), где этот монолог звучит в исполнении несравненного Евгения Евстигнеева. Если же вы не смотрели фильм и не читали книгу - завидую вам, что вы можете сделать это в первый раз. В этом монологе профессор Преображенский рассуждает о том, как возникает "разруха", а вот, собственно, моя история из 2023го

Я живу в Петербурге на петроградской стороне недалеко от Петропавловской крепости. Самый настоящий старый центр Питера. В моём дворе (это целая система дворов, её можно можно увидеть в первом сезоне "Улицы разбитых фонарей" или в "Мастере и Маргарите" того же Бортко) есть закуток между тремя домами, образующий почти "Двор-колодец". Всё моё детство, которое пришлось на 90е, в этом закутке справляли малую и большую нужду все маргиналы нашей культурной столицы. Потом в стабильные нулевые к ним прибавились туристы, которым не хватало общественного туалета у метро. И это было в обычные дни, а уж если был какой-то государственный праздник и с Петропавловской крепости запускали салют... в нашем дворе наступало наводнение похлеще, чем ОПИСАННОЕ А.С. Пушкиным в "Медном всаднике". Ну, да ладно, кто старое помянет...

Наступили новые времена, на арку со стороны крепости поставили ворота с кодом, Валентина Матвиенко повелела всем харчевням пускать гостей справить нужду без особых пропусков и обязательной покупки чего либо. В общем поток схлынул из нашего двора во всех смыслах.

Однако разовые акции продолжались. в прошлом году мне пришла в голову мысль провести "Социальный эксперимент": подумалось мне, что если там, в закутке, будет чисто, то и инерция использования его как туалета пройдёт. Я взял керхер и вымыл это закуток начисто! Хозяин парикмахерской, которая располагается на первом этаже нашего дома, поставил туда плетёный столик и стулья (простояли недолго, дворник договорился с хозяином парикмахерской и забрал это все себе). А дальше наступила зима и я как-то об этом позабыл.

Но вот, несколько дней назад я возвращаюсь домой с работы и вижу, что в соседнем дворе стоят представители жилконторы, трактор с баком воды и мужик в спецовке с поливочным шлангом в руках. Я поздоровался со всеми и отправился в свой двор посмотреть как хорошо его помыли. Двор блестел на солнце ещё не высохшими лужами! И вот я заглядываю в мой закуток-колодец, а там... сидит прилично одетая дама лет пятидесяти! Я опешил. Мысли бились в голове друг о друга, как пассажиры в трюмах Титаника.

- вызвать на неё ментов? - дать тряпку чтобы вымыла всё за собой? - отвернуться как положено джентльмену и сделать вид, что не заметил её?

Но я просто сказал : " СЕРЬЁЗНО!?!?! Это по вашему нормально? Тут же только что помыли! Тут же кафе за углом! Да что с вами не так?"

Но история на этом не закончилась. Пожурив тётку, я пошёл в соседний двор, где всё ещё трудились сотрудники коммунальных служб. ОписАв им ситуацию я попросил на секундочку пройти с поливальным шлангом до закутка и смыть позор дамы (в этот момент она как раз проходила мимо и я указал на неё пальцем) вместе с оставленным ей следом. Но начальники сказали мне , внимание, ЧТО ЭТО НЕ ИХ ДВОРНИК И ПРОСИТЬ ОНИ ЕГО НЕ МОГУТ! ОНИ ДАЖЕ НЕ ЗНАЮТ КАК ЕГО ЗОВУТ!!!!

Опешив второй раз за 10 минут, я подошел непосредственно к "не их" дворнику и попросил пройти пять метров (трактор даже не нужно было переставлять, длины шланга бы хватило), но он был хоть и "не их", но видимо методички у них одни. "А у меня воды не хватит" сказал он мне демонстративно не снимая палец с курка поливальной машины "Я там уже мыл".
Просьбы дать мне шланг, дабы я сам решил свою проблему, он тоже отказался - ГОСУДАРСТВЕННОЕ ИМУЩЕСТВО!

Не ожидая ничего нового, кроме третьего опешивания, я всё же поинтересовался у сотрудников жилконторы, зачем они здесь собственно стоят если дворник "не их"? Вразумительного ответа я конечно не получил, но получил множество эмоций и проваленный "Социальный эксперимент".

Занавес.

А люстра сегодня из ДК Крупской, где располагается книжная ярмарка, там, собственно, и Булгакова купить можно )))

"...разруха не в клозетах, а в головах." или как я потерял веру в человеков Люстра, Свет, Санкт-Петербург, Туалет, Двор, Длиннопост

Всем СВЕТ !!!