Разрешение на травмат: ничего сложного

Ранее пилил посты о том, как мне за 10 лет пришлось несколько раз применить оружие. Напомню, у меня МР-79-9-ТМ, применял его на поражение, считаю, что в целом законно, в рамках самообороны, нахожусь на свободе. Почему "в целом"? Потому что предпочитаю общаться с прокурором, чем с патологоанатомом.

Там в постах меня спрашивали, как я получил разрешение, помогло ли мне то, что я работал военным следователем, стоит ли вообще обзаводиться травматом.

В общем, обо всем по порядку. Сразу оговорюсь, постов о том, как получить разрешение много, я просто напишу, как это сделал я, в том числе с учетом всех возможностей, которые у меня были якобы больше, чем у обычного гражданина.

Сначала о том, кто имеет, а точнее, не имеет права получить разрешение на травмат:

1. Несовершеннолетние;

2. Лица, не имеющие прописки по месту жительства или не зарегистрированные по месту пребывания (я делал по месту пребывания, с листком по форме 9, т.к. в собственной квартире не зарегистрирован, а зерегистрирован в селе у родителей, чтобы меньше платить страховку за авто);

3. Судимые за умышленные преступления, а также за неосторожные преступления, связанные с небрежным хранением оружия;

4. Лица, привлеченные к административному наказанию за нарушение общественного порядка;

5. Наркоманы, психи, алкоголики, в том числе и не стоящие на учете у врача-психиатра или у нарколога.

Первым делом обратился в школу подготовки владельцев оружия самообороны при местном ДОСААФ, предварительно удостоверившись, что у них есть соответствующая лецензия на образовательную деятельность.

Учиться нужно было 20 дней, я исправно посетил все занятия по теории, 8 раз пострелял в тире, и сдал экзамен. Когда сдавал экзамен, рассказывал ТБ при обращении с оружием, сразив знаниями экзаменатора дословным знанием КС-2000. На вопрос, откуда знаю, показал удостоверенные военного следователя с записью "Владелец данного удостоверения имеет право на владение и ношение огнестрельного оружия и спецсредств". Второй вопрос был "Хули ты вола ебал? Сказал бы сразу,время бы не тратили и сразу дали бы разрешение". Сдал экзамен и получил сертификат о том, что я не верблюд.

Второе, что я сделал - сварил сейф. Он выглядит вот так:

Разрешение на травмат: ничего сложного Травматическое оружие, Оружие, Разрешение, Длиннопост

Сейф оборудован двумя навесными замками, изготовлен из 3-мм железа.

Часа три делов на все, вместе с покраской, экономия около 3 т.р.

Его я закрепил к стене, после чего пошел к участковому. Участковый предложил не заморачиваться и просто поставить ему коньяк с закусью за рапорт. В итоге сейф я ему все-таки показал, во время просмотра налил ему стакан коньяка и выдал на закусь колбасу. При этом участковый предлагал воспользоваться услугами его друганов в оформлении мед справки, я отказался.

Дальше в родной поликлинике купил за 1,2 т.р. бланк медкомисиии и за день прошел всех врачей (окулист, невролог, психиатр, терапевт, еще кто-то) - все, кроме психиатра даже не посмотрели в мою сторону, быстро заполнив нужные строки в бланке. Психиатр спрашивал за жизнь и очень удивлялся, что я вообще не пью, заподозрив, что я буйный после выпивки. Еще наркологу в баночке мочу сдал. Медсестра, молодая мадам, даже не смотрела, сам ли я в банку отлил, или принес в кармане - так что, наркоманы, смело можете сдавать этот анализ.

Через день получил анализы у нарколога, зашел к терапевту, получил готовую справку.

Со всеми этими документами пошел в подразделение ЛРС, где заполнил бланк заявления, дал им 4 цветные фотографии 3 на 4. Оплатил госпошлину, оставил номер телефона, на который мне примерно через неделю позвонили и сказали забирать готовое разрешение.

(Недавно продлевал разрешение и один момент меня просто убил - мадам из приемной собралась регистрировать меня на портале Госуслуг, а когда узнала, что я зареган, потребовала логин и пароль, а также наличку для оплаты госпошлины (около 2-х т.р.). Офигев, я отказался, она затеяла скандал, мотивировав свою позицию тем, что оплату выставят не сразу, я затяну с ней и у них будут проблемы со сроками. Естественно, послал ее.).

/После того, как на руках у меня было разрешение, поехал в магазин, выбрал и купил ствол, продавец мне сделал запись о приобретении оружия, с бланком опять приехал в ЛРС, там пистолет отстреляли (3 патрона) на гильзы, и через день выдали корочку разрешения.

Вот и все. Как видите, ничего сложного. Никакие связи, взятки не нужны. Вооружайтесь на здоровье.