Разработка суверенного и безопасного пикабу

Никогда не думал, что напишу свой первый пост вот так, во время бунта. Никогда особо не был активным пользователем, написал несколько комментов за весь свой пикабушечный стаж, но в такой ситуации я просто не могу молчать.

Осторожно, много букв.

Хоть этот бунт и называется клубничным, и даже третьим, дело здесь совсем не в клубничке. Дело в том, что администрация и модерация пикабу превращается в депутатов и роскомнадзор.

Может это мой личный опыт, я ошибаюсь и у других не так, но за те несколько лет, которые я сижу на пикабу, в горячем, клубнику я видел всего несколько раз (до всех бунтов). При этом, это были действительно красивые, качественные фото/картинки, на которые приятно было смотреть, но даже нисмотря на качество и красоту, в лучшем я их ни разу не видел. Это раз.
Два. Как мне кажется, на пикабу приходят люди, которые хотят почитать/посмотреть годный, смешной, познавательный и интересный контент, и соответственно больше плюсов всегда будет у такого контента.
И беря во внимание даже эти два фактора, какое либо заявление модератора в посте о том, что ПИКАБУ ПРЕВРАТИТСЯ В ПОРНХАБ, полный бред и ересь.
И честно говоря, как опять мне кажется, мало кого расстроит одно, два действительно красивых эротических фото в ленте. Ну а если уж совсем "невмоготу", то можно отключить клубничку вроде.

Далее, по поводу бунта.
Не знаю как другие, но я вообще не особо знал про "uspeli". Знал, что есть какой-то перехват картинок, но где они, и как это работает, я даже не знал. Да и по большому счету мне по барабану на это.
Но мне не по барабану вот на что:
Если вы прикрутили к вызову uspeli и вызов модератора, то почему не сказали об этом? Почему не заявить об этом открыто или написать в правилах? Даже если бы и были какие-то возмущения, то насколько я помню, то постить порнуху на пикабу, либо постить без пометки "клубничка" нельзя, и это знают все, это прописано в правилах, так что это не вызвало бы никакого бунта. Своими, херпоймизачем, секретными прикрутками вы только спровоцировали народ на проверку "теории прикрутки". Далее, люди начинают проверять (о боже, саботаж, наверное ни один из модераторов не увидел заранее, что собирается делать uspeli) "теорию прикрутки", так как им интересно, действительно-ли это так, и действительно-ли пикабу сделало это, НИКОМУ НИЧЕГО НЕ СКАЗАВ? Это первая ошибка.

Далее, модераторы делают вторую гениальную вещь. Она начинают ПРОСТО БАНИТЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ. Это ошибка номер два. Не знаю в чем причина, может ребята реально не справлялись, а может у какого-то модератора было плохое настроение и он всех банил, но факт остаётся фактом. Вы, никому не сказав, сделали изменения, которые люди стали проверять (зачатки бунта), и вместо того, чтобы переждать эту волну и обьясниться, начали просто банить людей. СИЛОЙ ПОДАВЛЯТЬ зачатки бунта, что вызвало только ещё большую волну.
Далее, народ объявляет войну "голодовку" (реальный бунт) и решает на сутки выйти из пикабу, и дать время администрации и модераторам разобраться и подумать о том, что они сделали не так. Я был в числе голодающих. И что я увидел по возвращению?
Какие-то нелепые извинения, просьбы написать в комментариях как лучше сделать (неужели вы сами не можете придумать, и как до этого пикабу нормально работал?), и заявление админа о том, что нужно УБРАТЬ КЛУБНИЧКУ СОВСЕМ. Ошибка номер три. Ошибка, от которой меня просто разорвало, и которая и побудила написать этот пост.

Да мне самому нравится смотреть эротику, и порнушку я гляжу (чего греха таить), но дело совсем не в этом, и на пикабу я не за этим захожу.
Я захожу за новостями, смешными мемасами, интересными и познавательными постами, за высказывание своего мнения и разными разоблачениями постов. Я захожу за ГОДНЫМ КОНТЕНТОМ и СВОБОДОЙ СЛОВА, которые регуляруются такими же людьми как и я, путем естественного отбора (плюсы и минусы). Где в случае хорошего контента ты попадёшь в топ, а в случае плохого - в дикий минус. Где САМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ РЕШАЮТ, что им нравится, и имеют ПРАВО ГОЛОСА, право плюсика.

Введя новое, никого не спросив, и никому не сказав - вы сделали, как делают депутаты: принимаем что хотим, и никого не спрашиваем. ВЫ ЛИШАЕТЕ СВОБОДЫ ГОЛОСА.

Если новое не понравилось и подвергается проверке, вы начинаете банить. Это СИЛОВОЕ ПОДАВЛЕНИЕ, как подавляют у нас митинги, или как роскомнадзор пытался закрыть телеграмм.

Когда люди начинают бунтовать ещё сильнее, и вы не можете с этим справится, вы начинаете сопливо извиняться, просить рекомендаций как выйти из этой ситуации (когда сами накосорезили) и предлагать убрать клубничку совсем. ПРЕДЛАГАТЬ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ОГРАНИЧЕНИЧИТЬ СВОБОДУ, как будто проблема в ней, в свободе и её количестве.
Да, я ПРИРАВНЯЛ КЛУБНИЧКУ К СВОБОДЕ , но ЕСЛИ СЕЙЧАС УБЕРУТ ЕЁ, эту огромную часть пикабу, то ЧТО БУДУТ УБИРАТЬ ДАЛЕЕ? Неугодные и разоблачающие посты? Заменять их нужными, и постепенно пикабу привратится в ЕЩЁ ОДНО СМИ, посты на котором будут РЕГУЛИРОВАТЬСЯ АДМИНИСТРАЦИЕЙ?

Все это очень остро встало. Особенно остро при принятии закона об ограничении интернета.

Если пикабу докатится до этого, и администрация будет решать что нужно оставить, а что нет, какие посты нужны, а какие нет, я точно свалю с этой планеты.

Я благодарю админов и модераторов пикабу за то, каким оно было. Спасибо вам огромное ребята, но сейчас вы идёте не туда. Совсем не туда.

Надеюсь меня услышат