Размышления об одиночестве

"Нет страшнее одиночества, чем одиночество в толпе,
Когда всем радостно хохочется, а плакать хочется тебе"
Автора не помню

Привет, Пикабу! Мой первый пост здесь.
Хочу поразмышлять вместе со всеми вами.

Внимание знатокам, вопрос: стали ли мы более одинокими с приходом социальных сетей, которые наоборот должны были сплотить нас?

В одинокий период я пришла к мысли о том, что социальные сети и сообщения в них мне часто кажутся безликими. Примерно полгода назад я виделась с человеком, с которым до этого несколько лет лишь иногда переписывалась и еще реже созванивалась. Поняла следующее: социальные сети - один большой фейк. Общение в них и вживую отличается в тысячи раз. Видимо, влияет то, что вживую ты слышишь интонацию, видишь эмоции, подсознательно (наверное) считываешь язык тела, плюс играет роль обстановка вокруг. У всего этого так много красок, что сейчас я могу сказать, что виртуальная жизнь - это соевая дешевая котлета против стейка из мраморной говядины или хорошего свиного шашлыка (реальной жизни).

Таким образом, назревает следующий вопрос: все наше общество, в том числе и мои близкие, уже привыкли к такому ритму жизни (да и я тоже, чего греха таить). Каким образом можно мотивировать людей больше общаться вживую? Полагаю, что пробовать это на близких было бы достаточно цинично, но вот давайте хотя бы в масштабах общества об этом подумаем.

Мне жуть как не хочется всю свою жизнь общаться с близкими, родственниками и друзьями только по интернету, смайликами и молчанием, безликими лайками и реакциями. Мне так хочется слышать от них больше приятных слов и окунаться вместе с ними в приятные взаимоуважительные дискуссии. Чего и каждому на этой планете желаю.

*Картинка дани любви к природе

Размышления об одиночестве Общение, Общение в интернете, Одиночество, Социальные сети