Размышления о душе в воскресный вечер

Размышления о душе в воскресный вечер

Традиционно, на размышления натолкнуло, что-то мимолетное промелькнувшее в многочисленных лентах соцсетей. В этот раз вот такие строчки:

"Душа от Бога и она стремится к Богу
Никто другой не даст Душе покой
Как грустно, если не найдет она дорогу
Как больно, если не придет домой "

И задумался я о душе. Заглянул в интернет, чтобы уточнить откуда появилась душа у Адама (признаюсь, не обладаю глубокими теологическими познаниями, поэтому "интернет в помощь"), ведь создавая его Бог:

"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою".

Т.е. вдохнув жизнь Бог наделил Адама душой. Получается, что жизнь = душа. Нет души - означает нет жизни и равно нет жизни - нет души. И здесь у меня появляются вопросы:

1. Считается, что душа вечна, бессмертна, она обещает человеку рай или ад после смерти (вопросы реинкарнации в христианстве не предусмотрены). Как в этом случае человек лишается жизни, если душа и жизнь одно и тоже?

2. Как быть с другими живыми существами (которых мы едим в частности)? Раз они живы (а это неоспоримо), значит у них есть душа? Понимаю, что в этом вопросе сломано много копий, но все же. Лично для меня присутствие души у животных - факт не требующий доказательств.

3. Как быть с Евой (Лилит пропустим)?:
"И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку." хорошо, дальше: "И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа".

Где здесь сказано, что Еву наделили душой? Как в нее вдохнули жизнь? Если предположить, что "взята от мужа" означает и разделение души (одна душа на двоих), то еще куда не шло, но ведь объективно, так не бывает. По сути у каждого должна быть своя душа (бессмертная). Еве она похоже не досталась.

Действительно ли душа = жизнь, а жизнь = душа? Ответа у меня пока нет. Может он есть у вас?

#авторское_БЦ #мое

Белая цапля на связи ...

Размышления о душе в воскресный вечер Кросспостинг, Pikabu Publish Bot, Религия, Мысли