Разметочный нож своими руками

Продолжу писать про создание самодельного инструмента. На этот раз это будет разметочный нож.  Я писал ранее, что люблю красивый инструмент, им приятнее работать. А столярка для меня хобби, которое приносит мне удовольствие.

Разметочный нож - это реально полезная вещь в столярке, она позволяет делать очень точную разметку. Дело в том, что грифель карандаша тоже имеет свой размер и это уменьшает точность работы, особенно, когда эта точность важна, например, при разметке шипов. Еще в прорезанную линию прекрасно становится лезвие стамески и подрезка делается прямо по разметке. Разметить точно линию вообще просто - ставите нож и упираете в него линейку, получается разметка в метку.

Для начала покажу то, из чего, собственно, собираюсь делать этот нож. Это кусок лезвия ножовки, гильза от патрона травмата и плашки паркета из красного дерева (мербау).

Разметочный нож своими руками Столярка, Своими руками, Инструменты, Мастерская, Мербау, Красное дерево, Токарный станок, Токарка, Длиннопост

Плашки были склеены клеем ПВА и проточены на самодельном токарном станке. Вот таком :)

Разметочный нож своими руками Столярка, Своими руками, Инструменты, Мастерская, Мербау, Красное дерево, Токарный станок, Токарка, Длиннопост

Работает он от дрели. И ничего так работал, пока я не завел себе другого токарного монстра

Разметочный нож своими руками Столярка, Своими руками, Инструменты, Мастерская, Мербау, Красное дерево, Токарный станок, Токарка, Длиннопост

После натирки маслом появился вот такой цвет. К сожалению, я тогда не знал, что золотистые вкрапления на мербау смываются и нужно аккуратно работать с отделкой. Но, что получилось, то получилось. Гильзу я обрезал, просверлил и немного отшлифовал.

Разметочный нож своими руками Столярка, Своими руками, Инструменты, Мастерская, Мербау, Красное дерево, Токарный станок, Токарка, Длиннопост

Лезвие было отрезано от полотна ножовки по дереву и заточено. В результате появилось вот такое чудо, которое приятно держать в руках - проверено на многочисленных посетителях моей мастерской :)

Разметочный нож своими руками Столярка, Своими руками, Инструменты, Мастерская, Мербау, Красное дерево, Токарный станок, Токарка, Длиннопост

Готов ответить на Ваши вопросы. Пишите, что интересует, готов поделиться