Раздумья по поводу индивидуального предпринимательства

Всем привет!

Не так давно, мы видели кучу гневных текстов о том, что если откладывать денежки не в пенсионный фонд (ПФР), а в банк под проценты, то к старости будем жить припеваючи и ни в чем не нуждаться.
Год подходит к концу, и я, будучи индивидуальным предпринимателем, в скором времени должен перечислить в ПФР около 21 тыс руб. Решил пораскинуть мозгами на данную тему, может кому будут интересны мои умозаключения.
Речь пойдет, как вы поняли, об отчислениях в ПФР. Сразу скажу, что не рассматриваю нелегальную работу (без оформления ИП), т.к., по-сути, вы останетесь и без офиц. стажа, и без возможности работать с крупными фирмами по безналу.
Итак, что имеем: ИП на упрощенной системе налогообложения (6% от доходов я отдаю в налоговую), обязанность перечислять раз в год в ПФР примерно 21 тыс руб (сумма каждый год будет повышаться, но это неважно - ниже поймете почему).

1 вариант. Если ваш доход составляет 25 тыс руб в мес.
За год вы заработаете 300тыс руб. Каков будет ваш годовой налог? - 18000 руб. Сколько вы отложили бы в банк вместо перечислений в ПФР? - 21 тыс рублей. Да, 21 тысяча - внушительная сумма. Но давайте пока не будем вычислять банковские проценты и пенсию, а вспомним (найдем) имеющиеся бонусы от государства: сумма, перечисленная в ПФР, может быть вычтена из суммы налога за этот же год. Что это значит? - Вы никуда не отдаете 18 тыс рублей, и, проще говоря, не платите налоги!:) Если бы налог был не 18, а, скажем, 30 тыс рублей, то вы уплатили бы в налоговую 30-21=9 тыс рублей, но об этом позже.
Давайте посчитаем сколько вы отнесете в банк, если б не было ПФР: 21 000 накопленных средств минус 18 000, которые вы отдадите в налоговую = 3 тысячи рублей - это ваши свободные деньги. Откроете счет на 3 тыс рублей? Это за целый год. Смешно, не так ли?:) Какую вы пенсию получите с этих копеек считать я даже не стану... Ну, а если вы можете накопить и на налоги, и на банковский вклад, то почему бы не заняться этим прямо сейчас, без ворчаний в сети:)

Вариант 2. Доход 100 тыс руб в мес.
Доход за год - 1млн 200тыс. Налог за год - 72тыс руб. Если доходы превышают 300тыс за год, то в ПФР необходимо отчислять дополнительно 1% от превышения, т.е. в нашем случае 1 процент от 900тыс. В общем, отдаем в ПФР 21000+9000=30тыс руб. Из налогов вычитаем эту же сумму, получаем 72000-30000=42 тыс рублей.
Теперь давайте посчитаем, сколько бы вы смогли отнести в банк. Накопили вы те же 30 тыс рублей, что и для ПФР. А налог у нас 72 тысячи, и его придется полностью оплачивать. Вопрос: если из своего кармана отдать все 72 тыс, то что вы понесете в банк?

Лично я на данных примерах не вижу никакой обдираловки со стороны государства. Да, чинушам нужно было залатать дыру в бюджете в прошлом году, и сдирали они по 40к с каждого предпринимателя. Да, глупые сволочи. Но это прошло, и я живу настоящим днем. Не забывайте, что из этих денег часть идет на медицину, а она, как-никак, у нас имеется.

Тем, кто все еще на стороне банковских вкладов вместо пенсий, скажу, что никакой надежный банк не даст вам процент выше инфляции. С вас еще будут брать налог на прибыль (да-да, проценты - это прибыль, будете платить налог).

И напоследок. Допустим, у вас есть сила воли относить в банк по 30к, не видя от этого никакой отдачи. С 30 до 60 лет вы накопите 900 тыс рублей. Пенсия рассчитывается на 20 лет, а это ваши 45 тыс в год. Иными словами, вы будете получать около 4х тыс в месяц. Шикарно!:) А если проживете дольше? А если шантаж или кража? Но не будем о плохом:)
У меня все.