Разбирательства Пост.(прошу без политоты) Так как же правильно "В Украине" или "На Украине".

Скажу сразу,родился и живу в Украине с рождения и всега говорили "В Украине".
Стали интересны первопричины почему некоторые говорят "НА" другие "В" Украине.
Так как никто не употребляет словосочетания на государстве или на стране, то не нахожу никаких причин употреблять и словосочетание "На" Украине.
Сторонники написания на Украине часто приводят такие примеры: на Кубе, на Мальте, на Кипре. Обратите внимание, что во всех случаях речь об островных государствах, т.е. в данном случае из контекста выпало слово остров: на острове Куба, на острове Мальта, на острове Кипр. Так, например, в английском языке разделение при употреблении топонимов в разных контекстах довольно четкое: on Cuba (на Кубе) – если речь об острове, in Cuba (в Кубе) – если речь о государстве.
Классик украинской литературы и пророк украинского независимого государства Тарас Шевченко иногда в своих произведениях употреблял оба варианта словосочетание «в» и «на», что соответствует правилам чередование гласных и согласных, но только в вариантах названия страны «Украина» и «Вкраина» соответственно. Например, в стихотворении «Завещание» поэт употребляет предлог «на»:
"Как умру, похороните меня на могиле, среди степи широкой, на Украине милой(ред.)";
А в произведении «Думы мои, думы мои» Тарас Шевченко призывает:
"В Украину идите, дети! В нашу Украину(ред.)"
Как мне кажется, когда речь идёт о государстве Украина, надо писать и говорить только в Украине,а когда речь идет о территориях относящихся к Украине можно сказать "НА" терриориях Украины.
Всем добра ^^,