Равнодушие или нежелание совать нос в чужие дела?

Надеюсь, что придумала правильное название посту. Если нет - приму любые предложения по исправлению.

Лет пять назад я сняла квартиру в милой старенькой пятиэтажке. Это такой дом, где давным-давно налажены все отношения между соседями. Красивый зелёный двор с ухоженными клумбами, с несколькими пышными кустами сирени и даже маленьким огородиком под одним из окон. На отремонтированных лавочках у каждого из пяти подъездов всегда сидели старики, в основном конечно бабушки. Когда я только переехала, то меня несколько раз приглашали на чай к одной из них, мимолетом за чаем выспрашивая откуда я и чем занимаюсь, замужем или нет, есть ли парень и пр. Я считаю, что врагов надо знать в лицо, а с соседями дружить. Дружить на всякий случай, вдруг что. Квартиру я снимаю с 18 лет и такие "а вдруг что", где помощь соседей оказывалась кстати, порой случались и моя дальновидность выручала. Хотя, иногда я жила в домах, где меня знал только консьерж. А соседи даже в лифте не здоровались друг с другом. Но тогда консьерж выручала. В общем, всякие дома и всякие соседи попадались.

Я работала официально с 8.00 до 18.00, по факту часто задерживалась и приходила домой только принять душ и поспать. В один из таких дней я опять пришла поздно и уснула в 22.00. Проснулась примерно в 11.30 ночи от шума у соседей. По звукам мне показалось, что там музыка и молодёжь развлекается, потому что иногда был слышен юный женский голос, а на мой улице находился университет. Спать при этом шуме у меня не получалось, решила немного подождать, они должны ведь были понять, что уже поздно...но до часа ночи шум не утихал. Я вызвала полицию. Через какое-то время шум утих, а утром в субботу ко мне пришел участковый с наверное помощником. Сообщили, что в квартире в соседнем подъезде была гулянка, всех разогнали. Но был нюанс - там жила женщина с дочкой 14 лет. И мать периодически приглашала к себе мужчин, которые имели сексуальные отношения и с ней, и с девочкой. Я была в шоке! Несколько птяных мужчин в одной квартире и ребенок... А потом на меня наехали милые бабушки-соседки, что дескать зря я вызвала полицию и теперь этим делом занялись ещё и соответствующие органы по правам ребенка. Что девочку отправят теперь к бабушке жить, а с какой-никакой матерью ей было бы лучше. Я спросила знали ли они, что ухажеры матери приставали и к ребенку? На что мне ответили, что знали все конечно и не один год, но она ж вон какая взрослая на вид и грудь уже больше чем у некоторых (меня видимо).

В моей голове шла война и взрывались боевые снаряды: я абсолютно не понимала как можно было быть настолько равнодушными и безучастными к тому что на их глазах регулярно творилось растление несовершеннолетней. И пусть у неё хоть 5-ый размер груди! Она ведь ребенок! Но зато соседи не лезли в чужую семью, это да... Зато ребенок рос с матерью.