12

Равнодушие и беспечность.

СПб.Один из немногих ясных дней.Нельзя упускать такую возможность-выкатываю мот и неспешно двигаю за город на эндуро покатушки.Проезжаю район Янино,Релакс,музычка в шлеме.Краем глаза замечаю возню на обочине метрах в ста впереди.Подьезжаю ближе-стоит Ауди из последних,из под капота начинает валить плотный дым,владелец прыгает и размахивает руками в попытках остановить проезжающие авто.Но то-ли недостаточно рьяно размахивает руками,то-ли нет у людей огнетушителей-желающих помочь не особо.Оттормаживаюсь,подскакиваю к погорельцу и начинаю забрасывать очаг возгорания песком(загорелась пропитанная маслом при шумоизоляция.Мастера при замене постарались.) Горит между двигателем и салоном,никак прицельно не воздействовать песком. Слишу оклик. Поворачиваю голову-равшан за забором со стройки через дорогу поднимает над головой огнетушитель.Стартую через дорогу,попутно останавливая жестами поток,хватаю огнетушитель,рывком вырываю стопор и за 10-15 секунд с огнём покончено.Владелец стоит в растерянности,даже не поблагодарил от шока))Все это к чему-неужели собственная безопасность и спокойствие не стоят тысячи рублей за вменяемый огнетушитель?Неужели так сложно остановиться очевидцам, даже при отсутствии огнетушителя помочь подручными средствами?Или все думают их подобное никогда не коснётся?Столько вопросов без ответа.Помог человеку и поехал катать с чувством удовлетворения).

Дубликаты не найдены

0

Почему-то сейчас люди на дорогах стали меньше помогать друг другу. Зимой был случай. На узкой дорожке на ледяном пяточке застряла "семерка". Ее надо было легонько столкнуть со льда и все. Пять машин развернулись и поехали в объезд, хотя дел было на минуту, как потом доказали два молодых парня.

0
На трассе М5-Урал пожертвовал огнетушитель водителю фуры а потом купить не было времени. Ездил без огнетушителя почти год😉
раскрыть ветку 1
+2
Представь как долго ты бы себя корил,если бы он тебе пригодился все-таки?)
Похожие посты
93

Ответ на пост «Случай из моей службы» 

Расскажу как у меня был пожар в парке. Заступил дежурным по автопарку. Принял наряд, все в порядке, без замечаний. Вечер наступил, все в порядке. Также вдоль нашего парка идёт полоса караула. По распорядку дня дежурный по парку отдыхает с часу ночи до пяти часов утра. Час ночи, делаю обход по парку, тишина, захожу в дежурку, оставляю дневального за себя и ложусь отдыхать. Буквально через несколько минут кто то настойчиво стучит в дверь. Дневальный в соответствии с уставом спрашивает воинское звание, цель прибытия и тут началось... Оказывается прибежал начальник караула. Забегает... Дежурный!!!! Где дежурный?!?!?!? У тебя парк горит, а ты спишь!!! Да ты ох.... И убегает. Я в панике выбегаю, оглядываюсь, пожар не вижу, бегу вдоль караулки, пожара нет, добегаю до границы парка, пожара нет. Успокоился. Смотрю, а это какой то из соседних парков горит.

Возвращаюсь в дежурку. Звонок оперативного дежурного:

-лейтенант, че у тебя там горит?

- ниче не горит. Не у меня это. Кто то другой горит видимо, я пожар не вижу.

Звонок от коменданта:

лейтенант, че у тебя там горит?

- ниче не горит. Не у меня это. Кто то другой горит видимо, я пожар не вижу.

Утро. Приходит командир части, докладываю:

-тащ полковник за время моего дежурства проишестаий не произошло.

- товааарищ лийтинаааант у тебя парк сгорел а ты говориш что ничего не произошло?

- тащ полковник, в душе не кхм знаю кто горел, но наш парк в целости и сохранности.

В итоге все равно заставили писать рапорт где и как и кто горел.

А пожарную машину я так и не увидел. Может и не было её, а может я проспал её. Я ведь спать лег. Всё таки время отдыха по распорядку.

1093

Случай из моей службы

Начало нулевых. Я недавно получил старлея. Заступил дежурным по части. Была осень.

Дежурство проходило размеренно и привычно. Без ЧП. За ночь я два раза ходил проверять объекты, в том числе автопарк, как и положено по инструкции.

Часов в пять утра проверил крайний раз все объекты, была мысль не идти в автопарк: уж очень он далеко. Но что-то меня заставило туда пойти. Подходя к объекту, я увидел черный дым. В голове: "Твою мать! Бокс горит! Там же ребята!".

Залетаю в парк, дневальный благополучно дрыхнет, поднимаю его. Забегаю в кочегарку. Кочегары тоже дрыхнут. Подрываю их, бежим за боксы. Там открытое пламя, которое уже перекинулось на крышу бокса.

Отправляю бойца поднять личный состав по тревоге. Дневальный в это время бежит к дежурному тягачу, дабы начать эвакуацию техники из автопарка. Второй дневальный бежит заводить пожарку. Я в это время пиздюлями всех подгоняю.

Выясняется, что дежурный тягач без аккумулятора, а пожарная машина заводится, но без воды в двигателе и воды в баке, который предназначен для тушения пожаров (и эта машина каждый день дежурила на полетах).

Быстро заливаем воду в двигатель пожарки, она идет на эвакуацию техники, я бегу звонить "01" в штаб.

В общем, все обошлось. Через минут семь прилетела пожарка с города, все потушила минут за 15. Техника не пострадала.

По прибытии командира автовзвода в часть я не смог контролировать себя, и зарядил ему в бубен. Ну и нас сразу разняли.

Вы, наверное, подумаете, что за это я получил как минимум благодарность? Нет. Строгий выговор. Также как и командир автовзвода. Только у него плюсом пошло служебное несоответствие.

Внутреннее расследование показало, что накануне пожара под руководством командира автовзвода за боксами производилась резка металла. Окалина (или окалины) попали на доски, которые хранились за боксами, и за ночь все это разгорелось, и перекинулось на боксы.

Через недельку на неофициальном мероприятии наш особист мне сказал, что если бы я тогда утром не пошел бы проверять парк, то я с большой вероятностью присел. А если бы были жертвы - то присел бы с вероятностью 146%. А комвзвода отделался бы также строгачем и несоответствием.

380

Взрыв в Челябинске

Взрыв в Челябинске Взрыв, Баллон, Кислород, Кислородный баллон, Пожар, ЧП, Коронавирус, Челябинск, Видео, Длиннопост, Вертикальное видео, Негатив
Взрыв в Челябинске Взрыв, Баллон, Кислород, Кислородный баллон, Пожар, ЧП, Коронавирус, Челябинск, Видео, Длиннопост, Вертикальное видео, Негатив

Утром 31 октября 2020 года в Челябинске произошёл взрыв кислородного оборудования в отдельном пристрое у "Студенческой поликлиники". Кислородное оборудование использовалось для лечения заболевших коронавирусом.

P.S. Баянометр показал сиськи Mandy Morbid.

Показать полностью 6
260

Адский груз

Будничное видео из России — грузовик с каким-то адским грузом спокойно разъезжает по улицам Тольятти.

Судя по видео, груз не просто горит — он чем-то стреляет и громко взрывается. Но несмотря на всю тревогу, водитель как-то уж слишком уверенно продолжает везти груз к пункту назначения.

Источник: База

1081

Почтальон из Башкирии спасла 20 человек  из пожара

Почтальон из Башкирии спасла 20 человек  из пожара Межгорье, Башкортостан, Герои, Спасение, Пожар, ЧП, Почтальон, Новости

Глава Башкирии Радий Хабиров поручил представить к госнаграде почтальона Эльвиру Шаяхметову из города Межгорье, предупредившую о пожаре и спасшую 20 человек, в том числе семерых детей. Об этом руководитель региона написал в среду на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

"Эльвира Шаяхметова - настоящий герой нашего времени! Она спасла жизни 20 человек, в том числе 7 детей, предотвратив страшную трагедию. Эльвира работает почтальоном в Межгорье", - написал Хабиров.

Инцидент произошел 6 января, Шаяхметова разносила почту и увидела задымление и огонь в одной из квартир. Она предупредила жильцов об опасности, а также помогла выбраться на улицу пожилой тяжелобольной женщине.

"Я уже дал поручение представить Эльвиру Шаяхметову к государственной награде. На вручении мы с ней встретимся, и я лично поблагодарю ее за этот смелый поступок, пожму руку", - добавил Хабиров.

Источник ТАСС

708

Во Владивостоке горит ТЦ

Во Владивостоке загорелся крупный ТЦ Максим.

Изначальная площадь пожара — 70 кв.м. Огонь охватил крышу и верхнюю часть здания. В городе раннее утро, посетителей внутри быть не должно.

Источник: https://t.me/breakingmash/13994

Во Владивостоке горит ТЦ Пожар, Торговый центр, Владивосток, ЧП
Показать полностью 1
312

Химики помогите.

Разбил градусник в машине, на счёт сбора шариков и прочего знаю. Адекватную информацию трудно найти вот по каким вопросам.
1. Какими средствами демеркуризировать ртуть? Знаю про хлор, марганцовку, соду. Правда ли это и насколько эффективно. Опять же залить из пульвика раствором хлорида тачку не фокус но в ней же будет ещё вреднее ездить после этого. Или нет? Что быстрее выветрится? Как долго надо производить обработку, один раз или серия?
2. Как очистить джинсы? Чехол с детского сиденья. Подозреваю что микрокапли и там. Замочить в хлоре или соде? Как долго держать? Или однозначно на выброс?
3.знаю что с увеличением температуры ртуть испаряется активнее. Есть ли смысл прогрева в окрасочном цехе в камере сушки например до 100-120 градусов с последующим проветриванием? Как быстро вообще ртуть испаряется? Это реально за сутки так вы парить ее или всеравно месяцы потребуются?

Ну вообще посоветуйте если кто знает как в такой ситуации наилучшим образом поступить?
Сжигать машину не предлагать. Где я медведя в Москве найду?

P.S. Поднимите плиз может кто надо увидит.коммент для минусов внутри.

124

Не повезло

На одной из улиц Омска прорвало трубопровод с горячей водой.

В результате ЧП пострадал припаркованный автомобиль, стекла которого были разбиты камнями, а салон оказался затоплен.

1636

Чудесатые чудеса.

Спасатели прибывшие на место происшествия, не смогли найти утонувшую на парковке в Уфе машину.
Чудесатые чудеса. Место происшествия, Уфа, Авто, ЧП, Видео
Чудесатые чудеса. Место происшествия, Уфа, Авто, ЧП, Видео

Видео тут:

Начало истории тут: http://kabzon.livejournal.com/899973.html

Показать полностью 1
76

В Китае обрушился мост, под завалами автомобили

В Китае обрушился мост, под завалами автомобили События, Мир, Китай, ЧП, Авто, Мост, Обрушение, Russia today

https://twitter.com/Breaking911/status/774814831094423552/ph...

В Китае в провинции Цзянси на юго-востоке страны обрушился автомобильный мост, несколько автомобилей оказались под завалами.

В момент обрушения крупного моста по нему двигались автомобили. Информации о жертвах на данный момент нет. На месте ЧП начаты спасательные работы, сообщает ТАСС.

Источник: https://russian.rt.com/article/320389-v-kitae-obvalilsya-avt...

1022

Про пожарную сигнализацию

Мне кажется, пожарная сигнализация в зданиях - абсолютно бесполезная штука. 99,9% людей при ее звуках будут думать: "Бля, да учебная, наверное!" и дальше будут сидеть, пока не сгорят к ебеням или пока огонь все выходы не отрежет.

Буквально сегодня с утра был свидетелем того, как сработала пожарная сигналка в одном из государственных учреждений, пронзительно так верещала, а народ лишь морщился от ее звуков и дальше делал свои дела. Потом оказалось, что кто-то курил в таулете и, не до конца затушив бычок, кинул его в мусорку (в мусорку, КАРЛ! а не в унитаз с водой!). Бумага в мусорке со временем разгорелась и от мусорки загорелась перегородка между кабинками. Датчик сигнализации исправно сработал, но всем как то пох было.

П.С. Охранник потом своими силами залил, благо не сильно разгореться успело.

Че дальше было я хз, ушел.... Но раздача пиздюлей, мне кажется, была знатная

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: