Ратанакири - место, где можно очень дешево пожить.

На столько дешево, что почти символически. Но, как пример, не просто из-за денег, а с целью понаблюдать, как теряет девственность рынок одной провинции в и без того несчастной стране, только-только выкарабкиваясь из "бамбукового века".


Мистер Puthea - хозяин гостевого дома с незатейливым названием Family house в зеленом районе Банлунга, буквально автоматически становится новым приятелем для каждого нового гостя.


У него крохотный бизнес на 4 уютных отдельных комнаты, одну общую типа "хостел" с двухярусными кроватями, и одно отдельное бунгало. В шестой - живет он сам с женой и 7-летним сыном, еще не успев уделить внимание благоустройству собственного жилья. Живут втроем в одном помещении из голой штукатурки, без кроватей. То ли так удобнее, то ли "потом приложится".


По бокам одноэтажного дома - веранды, играющие роль как общей гостевой тусовки, так и кухни. Дом находится на горе с удивительным видом на деревенский колорит. Здесь спокойно, уютно и тихо. Puthea хвалится за вечерним столом о том, что первый в городе из домов такого типа, протянул быстрый интернет. А еще дом защищен от змей какой-никакой капитальностью постройки. И правда, здешний край - змеиный, и встреча с королевской коброй даже в условном центре города - ничего удивительного.


Мы сидим на полуоткрытой веранде глубоким вечером под звездным небом Ратанакири: молодая пара из Австрии, две бесстрашные австралийки, и 4-ро парней-французов.


- а ты знаешь, что 9.6 рейтинг на "букинге" это очень круто?

- конечно, знаю, я и стараюсь.


Хозяин тактичный, и как еще говорят - very helpfull. Говорит почти не переставая, но без единого намека на навязчивость. Он не впаривает услуги, хотя мог бы. Красочно рассказывает о наблюдениях за гиббонами в дикой природе малоизученного парка Вирачи на границе с Лаосом. Но никогда не навязывает купить тур с проводником на срок от 2 дней до недели и более, как это делают стандартные гиды. У него на стене веранды просто висит доска, расчерченная с пунктуальностью хорошего организатора: когда, во сколько и почем.


- а у тебя всегда почти все занято. В сезон дождей так же?

- нет, в несезон у нас почти пусто или совсем.

- и не хочешь расширяться? Вот, у тебя ещё там земля, и тут кусок.

- всё дело в деньгах, я сейчас почти все деньги отношу в банк. Как только рассчитаюсь за эти постройки, конечно продолжу.

- у тебя хорошие шансы, Puthea, как-то все по-человечески здесь, а не как глупый аттракцион для туристов.


- кто будет ужинать?

Мистер Puthea зовет к столу к 9 вечера. Готовит его жена, тут же на небольшой открытой кухне.

На ужин, на большой общий стол ставят миски с едой. Это не ресторанный "амок", и не набивший оскомину "бакчой". Так-так, что тут у нас? Явно маринованные в чем-то кусочки свинины, а тут - стебли лотоса, маринованные по очень своеобразной технологии огурцы, и какой-то суперсекретный соус. И это безумно вкусно. Это настоящая домашняя, но очень аутентичная кхмерская еда, то же самое, что ест семья в обычной жизни. Но нет в составе традиционного "прахока" (сюрстремминг на камбоджийский манер), нет и креветочной пасты - это уж слишком неоднозначные ингредиенты.


На стол ставят огромную, общую миску с рисом. Каждый сам берет для себя сколько хочет. Сложно представить, что есть вообще такое понятие "ароматный рис", но в Камбодже рис именно ароматный и свежий, здесь его выращивают более двухсот сортов. Я прошу рыбный соус "тэк трай" к рису.


К счету за комнату припишут 1.5 доллара. Вот так, не округляя, пол-то-ра.

В холодильнике - вода в бутылках и несметное количество пива "Anchor" в банках. Каждый берет и по-честному записывает количество взятого в тетрадку на столе. Вода в большой бутылке на улице - бесплатно. Французы закуривают "сигарету мира" с местным сеном, я тактично отказываюсь от предложения и просто втыкаю в южный крест на небе при свете свечки, вставленной в ракушку.


Без особого удивления, в таких тесных общежитиях, как гестхаусы, все дружны.

- мистер Puthea, а были злые приключения с туристами, может неадекватные попадались?

- ну нет. Ну если кто напьется, на ногах только не стоит. Ну это всё, проводят спать и всё тут... вы же были на водопаде Ко-Чан? Там обрыв такой, подковой, как корабль в "Прометее", и он пьяный на газ случайно, и прямо в омут этот с мотоциклом. Я за голову схватился...


Были еще рассказы о том, как на севере Ратанакири, племя убило то ли туриста, то ли просто иностранца. То ли не убило, а хотело. Или не хотело, а убило. И их спрашивают: зачем? А те отвечают: за тем. Я толком полностью не понял, так как начал слушать с середины и краем уха. Так или не так, но племена горных кхмеров действительно живут обособленно, подчиняться властям начали не так уж давно. И в 2000-х нападения, в частности на военных, еще случались.


Утром устраиваюсь на веранде с видом на джунгли. Хорошо работается за ноутбуком в такой атмосфере, пока утро и не сильно жарко. В меру шебутной сынишка мистера Puthea пытается заговорить, лопочет на смеси английских и кхмерских слов. Заглянув в экран, при виде обрывков perl-кода, произносит: о-у-у мазафака...


Следующим вечером снова сидим за общим столом. Две подруги рассказывают, как классно побыли "волонтерами" в лагере спасения слонов в соседней провинции Мондулкири, за 80 баксов с носа. Ничего себе волонтерство. Другие - о том, что держат путь в Лаос с севера, через Стунг-тренг и регион "тысячи островов". Двое завтра вечером отправляются в джунгли Вирачи на три дня, мистер Puthea уже обо всем позаботился, а еще завтра утром отвезет их на водопады, и может, если успеют - к племени Тапуонов, народности горных аборигенов на границе нацпарка. Я рассказываю о красивенном променаде на Меконге и пресноводных дельфинах "Иривади" паре ребят, они возвращаются в Пномпень через город Кратье.


- "а ты ведь давно в Камбодже"? - спрашивает меня мистер Puthea.

- как догадались?

- ты вчера за столом Тэк трай произнес, как Кхмеры. (Т'к произносится одним звуком, как щелчок)

- а русские были в этом гестхаусе?

- здесь не были, но я ездил с одними из Сиемрипа. Они туризмом занимаются. Я вспоминаю, они за всё платили. Я говорю: можно тут заплачу? - нет, нет, и сами за все платят... заказали мне блюдо с мясом варана. Ну я это, ну это не мое. Я уже пошел к повару: пожалуйста, замени мне этот кусок на свинину.


Перед сном мистер Puthea заботливо отводит мой старенький Suzuki Step, на котором я припилил в Банлунг через треть Вьетнама, к себе в комнату. У меня в багажнике две банки с пивом, купленные еще вчера при въезде в город. Одна из них лопнула и начала оставлять следы. Мне стало катастрофически не удобно: сейчас чего доброго подумают - вот же гнида, затарился пивом на 20 центов дешевле, чем в холодильнике.


Искренне желаю этой семье удачи, Будда всегда хорошим и целеустремленным помогает. Пусть маленький бизнес небогатой семьи начнет приносить хороший доход, пусть бедная провинция Ратанакири вздохнет широкой грудью после десятилетий нищеты, а в крохотном городке, населенном простыми и честными людьми, снова заработает аэропорт. И мы еще встретимся в Банлунге, конечно.

Ратанакири - место, где можно очень дешево пожить. Камбоджа, Cambodia, Путешествия, Длиннопост
Ратанакири - место, где можно очень дешево пожить. Камбоджа, Cambodia, Путешествия, Длиннопост
Ратанакири - место, где можно очень дешево пожить. Камбоджа, Cambodia, Путешествия, Длиннопост
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень понравился пост! Не могли бы Вы скинуть ссылку на данное место? Давно мечтаю посетить Камбоджу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на Google Maps в поиске Krong Ban Lung, Family house ищется на booking.com сразу. Хорошее место для  первого знакомства со страной, и за самобытности. Но вот добираться туда со всех сторон не очень просто.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, как вы вкусно и интересно написали!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Просто у самого что-то "стрельнуло" по тем местам, больно уж они честные.